Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д-3.1. Порядок подсчета дней траура в тех случаях, когда Праздник (Йом Тов) прерывает шива.






Праздники - особое время для каждого еврея и народа Израиля в целом. Святость этих дней влияет на продолжительность и порядок траура. Это связано с тем, что праздник из Торы (Йом Тов) есть не просто день памяти о каком-то историческом событии. Это - принципиально иное время в мире, и, возможно, что в Праздник изменяется даже путь, который проходит душа умершего в иных сферах.

Праздники влияют на траур в соответствии со следующими четырьмя правилами:

- откладывают начало соблюдения траура, если похороны происходили во время Праздника;

- отменяют остаток шива, если дни шива начались до начала праздника;

- отменяют остаток шлошим, если период шива был завершен до начала праздника;

- в некоторых случаях Праздник считается не за один, а за семь дней из шлошим.

Когда на шива выпадает Праздник из Торы, правила подсчета шива и шлошим таковы. (Здесь и ниже считается, что скорбящий до наступления Праздника уже начал соблюдать законы траура шива - хотя бы, например, ходил в некожаной обуви или сидел на низкой скамейке. При этом неважно, когда состоялись похороны: за несколько дней до Праздника или даже накануне его, незадолго до захода солнца.)

Если человек похоронен перед Песахом, время до Песаха засчитывается как семь дней шива. Семь дней Песаха засчитываются в шлошим, и после окончания Песаха шлошим соблюдают еще шестнадцать дней. (В странах диаспоры, где Песах длится не семь, а восемь дней, остается пятнадцать дней.)

Если похороны состоялись перед Шавуотом, время до Шавуота засчитывается как шива, сам " Шавуот" - за целую неделю (семь дней) из шлошим, и остается еще шестнадцать дней до конца шлошим. (В странах диаспоры, где Шавуот длится не один, а два дня, остается пятнадцать дней.)

В случае похорон перед Рош hа-Шана, в Рош hа-Шана кончается шива, а в Йом Кипур - шлошим.

Если человек похоронен перед Йом Кипуром, в Йом Кипур кончается шива, а с наступлением Суккот - шлошим.

Если покойного похоронили перед Суккотом, соблюдение траура перед Праздником приравнивается к семи дням шива; семь дней праздника прибавляются к семи дням предыдущего соблюдения траура, что вместе дает четырнадцать дней. Праздник Шмини Ацерет (он же Симхат Тора), который наступает сразу после Суккота, засчитывается так же, как и Шавуот, за семь дней соблюдения траура. Это вместе дает двадцать один день соблюдения траура. После этого для завершения шлошим требуется еще девять дней. (В странах диаспоры - восемь.)

Следует еще раз подчеркнуть, что все эти правила действуют только тогда, когда соблюдение шива началось до Праздника. Если же скорбящий никак не проявил траур шива до Праздника (и, в частности, если о законах шива вообще узнал лишь после его начала), то траур шива не отменяется и его следует соблюдать после Праздника.

Если человек был похоронен непосредственно в день Праздника, то последний засчитывают в шлошим, а после Праздника считают шива. И если похороны состоялись в Холь hа-Моэд (" промежуточные дни" Песаха и Суккота), то этот Праздник целиком (в т.ч. седьмой день Песаха или Шмини Ацерет / Симхат Тора) засчитываются в шлошим, а шива начинают только после окончания праздника и соблюдают семь дней. Если человек был похоронен в диаспоре в восьмой день Песаха (т.е. второй день последнего Йом Тов) или во второй день Шмини Ацерет, то этот день входит в счет шива, хотя законы шива начинают соблюдать только после праздника.

Если же умерший был похоронен за семь или больше дней до Праздника, т.е. к этому времени скорбящий уже закончил шива (даже если Праздник выпал на 8-й день, считая со дня похорон), Праздник снимает шлошим.

В тех случаях, когда Праздник прерывает шива, законы траура шива накануне Праздника соблюдают почти до захода солнца, т.е., хотя Праздник прерывает шива, его канун не подчиняется законам 7-го (последнего) дня шива, когда шива соблюдается только в начале дня (см. раздел 6.13). Однако, поскольку в Праздник разрешено надевать свежевыстиранную одежду, то в канун Праздника можно стирать после полудня, хотя шива еще не кончилась. После полудня разрешено мыть все тело, стричься же нельзя, т.к. хотя Праздник прерывает шива, но устанавливает шлошим (тридцатидневный траур), а в шлошим стричься также запрещено.

Пурим не прерывает шива и шлошим. Однако подобно тому, как это делается в Субботу, скорбящий не должен проявлять публично свой траур. Он может ходить в кожаной обуви, сидеть на стуле и т.п., может выходить из дома и идти в синагогу, чтобы слушать чтение Свитка Эстер. Но те элементы траура, которые соблюдаются в Субботу (запрет изучения Торы, запрет супружеских отношений и т.д.), соблюдаются и в Пурим. В праздничном веселье скорбящий не участвует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.