Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д-2.2. Некоторые особые правила, которые должны соблюдать коhены - родственники умершего






Коhены - это мужчины-потомки (по мужской линии) Аарона, брата Моисея. Они представляют особый род в еврейском народе; в древности коhены были священниками в Храме, и они опять будут исполнять обязанности священников, когда Храм в Иерусалиме будет восстановлен. Поэтому Тора повелевает коhенам соблюдать особые правила, связанные с " отдалением от ритуальной нечистоты" (источником которой является, в частности, мертвое тело).

Сказано в Торе: " И Господь сказал Моисею: " Объяви священникам, сыновьям Аарона, что никто из них не должен оскверняться прикосновением к умершим из народа своего, только к близким родственникам своим: следует прикасаться к матери, отцу, сыну, дочери и брату. И сестрою своей, девицей,... не бывшей замужем, можно ему оскверниться. Да не осквернит он себя... так, чтобы стать ему нечистым" (Левит 21: 1-4).

Коhену запрещено не только касаться мертвого, но и находиться с ним в одном здании, сколь бы велико оно ни было. Если это здание сообщается с другими, запрет распространяется и на смежные помещения. Войти в комнату коhен может лишь после того, как тело умершего вынесено из нее. Запрет касаться относится к телу любого человека, а находиться в одном помещении - только к телу еврея.

Запрет касаться и находиться в одном помещении относится также и к конечностям, костям и крови покойного, а также к ампутированным у живого человека частям тела.

Коhену запрещено также приближаться ближе, чем на расстояние четырех локтей (192 см) к телу покойного во время церемонии его проводов и к могилам на кладбище.

Коhен, однако, может находиться в одном помещении или даже прикасаться к телу покойного в тех случаях, когда тот приходится ему одним из ближайших родственников: отцом, матерью, женой, сыном, дочерью, сестрой со стороны отца (только если она девушка и не была замужем), братом со стороны отца. Это разрешение действительно только при условии, что не нарушена каким-либо образом целостность тела покойного; если же у тела отсутствует хотя бы одна часть, или было проведено вскрытие после смерти, то коhену запрещено приближаться и прикасаться к телу покойного даже из числа названных ближайших родственников. Ему также запрещено находиться в одном помещении или касаться тела покойного, если это был брат (сестра) со стороны матери. То же относится к сестре со стороны отца, которая была замужем, даже если к моменту смерти она успела развестись с мужем или овдоветь.

Коhену разрешено дотрагиваться до тела и делать все необходимое для похорон, если умерший - мет мицва (досл. " умерший, [по отношению к которому на нем лежит] заповедь", т.е. еврей, даже не родственник коhена, чьи похороны в этом месте некому правильно организовать.

Д-2.3. Онен в случае Праздника, а также обрезания сына или " выкупа первенца"

В случае Йом Тов, т.е. Праздника из Торы: первого и седьмого дней Песаха, Шавуота, первого дня Суккота, Шмини Ацерет / Симхат Тора (в диаспоре все эти дни удваиваются), а также Рош hа-Шана (два дня везде), траур, как и в Субботу, публично не проявляют, т.е. онен может, как обычно, молиться, есть и т.д. Также и в Йом Кипур онен должен вести себя, как принято в этот день. На исходе Праздника, как и на исходе Субботы, не читают вечернюю молитву и не делают hавдалу. 45

В Хануку предпочтительно, чтобы Ханукальные свечи в доме онена зажигала его жена или другой человек. Если никого нет, то онен сам зажигает свечи, но без благословения.

В канун Песаха онен назначает другого еврея, чтобы тот сделал бдикат хамец (проверку, не осталось ли в доме квасного перед Песахом), а сам оглашает декларацию уничтожения хамеца (" коль хамира..." и т.д.). Если же поручить это некому, онен делает бдикат хамец сам, но без благословения.

В первый (в диаспоре и во второй) вечер Песах онен обязан соблюдать все обряды Седера, кроме сидения " облокотившись". Он должен, разумеется, соблюдать все запреты Песаха.

В Суккот онен обязан есть в Сукке в первый вечер Праздника (в диаспоре также и во второй), если в этот день не хоронят. При этом желательно, чтобы кто-то другой сказал за него Кидуш - освящение трапезы, но, если такого человека нет - онен сам произносит Кидуш и все благословения, связанные с Праздником. В остальные дни Суккота он не обязан есть в Сукке, но разумеется, может (без благословения на Сукку).

Вечером и утром в праздник Пурим онен слушает чтение Свитка Эстер (" Мегилат Эстер"). Если читать " Мегилат Эстер" для него некому, он читает сам, но без благословения. Вечером в Пурим он не ест мяса и не пьет вина, днем во время пуримской трапезы он уже может есть мясо и пить вино. Если похороны происходят в Пурим, то после похорон онен читает " Мегилат Эстер" с благословением, но не надевает тефилин.

В дни сфират hа-Омер (счет пятидесяти дней между Песахом и Шавуотом) онен не произносит " счет Омера" вечером, а днем произносит без благословения. После похорон он продолжает, как обычно, сфират hа-Омер вечером и с благословением.

Если сыну онена надо делать брит-мила (обряд обрезания), то его проводят вовремя, но благословение на обрезание читает не отец ребенка, а сандак (тот, кто держит мальчика на руках во время обряда обрезания). Обряд " выкупа первенца" (пидьон hа-бен) откладывается на период после похорон.

Д-3. Траур шива: некоторые детали

Д-3.1. Порядок подсчета дней траура в тех случаях, когда Праздник (Йом Тов) прерывает шива.
Д-3.2. Порядок молитв в дни шива
Д-3.3. Случай, когда на время траура пришлось обрезание или " выкуп первенца"
Д-3.4. Случай, когда у молодоженов кто-то из родственников умер в течение первых семи дней после свадьбы
Д-3.5. Особые случаи, связанные с запретом работы в шива
Д-3.6. Галахическое замечание об уровне законов траура






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.