Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небесное воинство.






Бог создал бесчисленное множество духовных существ, которые невидимы для нас, если только Бог не откроет наши глаза, как Он делал для Елисея и его слуги, когда войска Сирии окружили его дом (см. 4 Цар.6: 17).

Ангелы (на греческом и еврейском языках означает «посланники, вестники») посылаются, чтобы принести вести от Бога, служить людям или осуществлять суды Бога. Ангелы могут передавать от Бога конкретные наставления и исполнять специальные задания, например, исцелять, укреплять, ободрять нас.

«Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнёшься о камень ногою твоею» (Пс.90: 11, 12).

«Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр.1: 14).

«Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Пс.33: 8).

Ангелы имеют тела, состоящие из тела из света, которые можно увидеть или ощутить. Это могущественные, сильные, разумные и славные сверхъестественные существа. Например, ангел освободил Петра из темницы (см. Деян.12: 5-11). Другой ангел убил 185000 ассирийцев (см. 4 Цар.19: 35). Ещё один откатил огромный камень от входа в гробницу Иисуса (см. Мат.28: 2).

Третье небо имеет высоко развитую структуру рангов. Ангелы и другие небесные существа обладают различными функциями, позициями и особенностями. Некоторые ангелы служат людям на Земле, тогда как стоят в непосредственном присутствии Бога (см. Лук.1: 19). Независимо от ранга, вся ангельская иерархия действует под властью Бога. Все подчиняются Его суверенной воле.

Среди небесной иерархии есть три могущественных и властных вождя (князя): Михаил, который определяется как Архангел, один из главных князей (см. Дан.10: 13); Гавриил, который стоит в присутствии Бога и является Его особым вестником; и сатана, который был некогда помазанным херувимом, ходящим посреди Божьих огнистых камней, но восстал и теперь командует воинством тёмных ангелов.

Многие учёные верят, что Исайя даёт словесный портрет сатаны:

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: «взойду на небо, выше звёзд Божьих вознесу престол мой, и сяду не горе в сонме богов, на краю севера»…» (Ис.14: 12-14).

Поскольку он возглавил бунт, сатана и его последователи были сброшены с Третьего на Второе небо и не Землю.

«И произошла на небе война: Михаил и Архангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Диаволом и сатаною, обольщавший всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Отк.12: 7-9).

Хотя на Земле его свобода ограничена, сатана правит демоническим царством. Писание называет сатану богом этого мира («века сего»), который ослепляет умы людей, удерживая их от познания Божьей истины (см. 2 Кор.4: 4).

Со Второго неба сатана насаждает бунт и анархию по всему миру. Его личная изначальная цель – помешать делу Божьему и снова захватить власть над Землёй.

Отсюда и происходит имя его – сатана, что означает «противник». Деятельность сатаны всегда направлена против Бога и Его народа. Важно понимать, как сатана противиться Богу: он создаёт подделки под власть Бога. Сатана – отец лжи.

Методы сатаны всегда состоят в том, чтобы отвлекать творения с пути Божьего и уловить в свою западню. Он хочет отвлечь наше внимание от Бога. Он возбуждает ложное поклонение и производит свехъестественные ложные знамения. Он бродит вокруг, стремясь поглотить души людей. (см.1 Пет.5: 8).

Сатана пытается искушать верующих нечестивыми желаниями и этим ослаблять Церковь. Используя свои демонические силы, он насаждает сомнения, распространяет обвинения и осуждения, производит разделения в Теле Христовом. Он угнетает христиан, вызывает неизлечимые болезни и творит всякого рода неправду.

Сатана хитроумно изобретает планы бунта и ищет, как бы продвинуть тьму через нравственное разложение, половые извращения и всякое другое нечестивое поведение. Он обманывает народы, влияет на мировые правительства, мировую экономику, международную политику, сферу развлечений, образование, средства массовой информации и даже религию. Он также действует через социальные системы, чтобы угнетать бедных и слабых.

Поскольку сатана подделывает всё, что создаёт Бог, то он также поставил начальства и власти на Втором небе, чтобы управлять народами и господствовать над ними. Эти начальства Второго неба имеют большую власть, силу и значимость, благодаря рангу, который они когда-то занимали.

Поскольку некогда они начальствовали на Третьем небе, а не только на Втором, они всё ещё сохраняют знаки отличия своего положения, несмотря на утрату благодати и достоинства. Более того, эти начальства Второго неба завоёвывают себе господство через страх, беззакония, насилие, гордость и обман на Земле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.