Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность гордыни.






Когда мы обличаем духов абортов, порнографии, ложных религий и даже бунта над городами или географическими регионами, мы можем впасть в искушение сражаться нашей собственной силой и разумением. Помните, что Бог сказал Зоровавелю:

«…не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф» (Зах.4: 6).

Хотя это звучит впечатляюще – различать имена демонических начальств – но такая практика легко может привести к демонической гордости в наших духовных познаниях.

Часто нам внушают, что Евангелие теперь может распространяться в городе, потому что мы связали власти в высоких местах. А что если есть ещё какие-то факторы, которые сыграли роль в духовном балансе и дали на выходе кажущуюся победу? Такие факторы, как манёвр врага, чтобы заставить нас считать, что мы победители, и завлечь нас ещё глубже в ловушку?

Гордость за одержанную победу может ослепить нас. Когда одерживаются победы, мы можем начать гордиться нашими способностями. Писание конкретно говорит, что знание надмевает (см. 1 Кор.8: 1).

Всё это – часть общей тактики сатаны. Один из способов его контратаки – пробудить в нас гордость за то, что мы «могущественные воины Божьи». Наша тихая внутренняя гордость открывает двери для того, чтобы он осквернял и, в конечном итоге, разрушал всё, что мы успели сделать. Таким способом мы можем дать ему доступ к нам и к тем, кто окружает нас, в результате чего оказаться напрасными жертвами войны.

Когда мы начинаем гордо разрабатывать стратегию, мы можем легко впасть в ересь гностицизма (термин происходит от греческого слова «gnosis», что означает знание). Гностицизм – это тонкое и опасное учение о том, что мы якобы спасаемся знанием.

Хотя это может быть и полезно – разрабатывать духовную стратегию, но излишняя концентрация на этом вопросе может привести нас к мысли, что мы можем взойти на небо через накопление знаний.

Занимаясь духовной картографией, воины прослеживают историю и расположение демонических сил в зданиях, городах, регионах, государствах и народах. Это даёт им информацию о том, как и где сфокусировать молитвы покаяния и освобождения. В духовной войне, как и во многих других сферах, проводить исследования - хорошо и часто необходимо. Информация, извлечённая из духовной картографии и таких книг, как «Взять наши города для Бога» Джона Досона, может быть невероятно полезным источником, который поможет нам произносить мощные молитвы заместительного покаяния. Это сильное орудие, которое одобряет Бог. Но просто знание – это только часть стратегии.

Когда мы занимаемся духовной войной, нас может подстерегать опасность от нашего собственного знания и от врага, если мы не научимся использовать Крест и умирать для гордости, которая может подняться от знания. Действовать, опираясь на знание, как и действовать по плоти, может быть губительно, когда мы встречаем сильного врага. Как и в прочих вещах, можно легко увлечься знаниями и стратегиями духовной войны. Но, будучи ходатаями, мы должны спросить себя, где провести черту.

В духовной войне действовать по собственному разумению чрезвычайно опасно. Поступая так, мы можем действовать собственной душевной силой. Следовательно, мы будем обречены на трагедии и страдания, а также на действия в пределах обычных человеческих сил. В такие моменты у нас может быть ложное чувство неограниченного присутствия силы и знания, хотя на самом деле сила Бога покидает нас, уходя, как песок сквозь пальцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.