Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об общинном землевладении






Среди многих проблем, стоящих в области внутренней политики перед русскими государственными людьми, нет вопросов более срочных, более сложных и важных, чем вопросы аграрный и рабочий.

...Нельзя себе, действительно, представить порядка пользования землей и ее обработки, более противного агрономии и менее поощряющего индивидуальную энергию и инициативу... Но начало общинного пользования, на котором зиждется мирское устройство, породило у крестьян, в течение столетий, твердое убеждение, что земля ничья, или, вернее, что Бог наделяет ею тех, кто ее обрабатывает. Кроме того, уравнительное начало при периодических переделах вызвало у крестьян сознание недостаточности размеров их наделов; отсюда вывод, что государство обязано прирезать им земли путем принудительного выкупа помещичьих угодий и путем бесплатного отвода церковных и казенных земель.

М. Палеолог, французский посол в России

Вопросы и задания: 1. Охарактеризуйте роль государства в экономической жизни России начала XX в. В чем состояли положительные и отрицательные стороны активного вторжении государства в экономическое развитие страны? 2. Чем объяснился интерес России к привлечению иностранных капиталов? Используйте приведенный выше документ. 3. Какие последствия имело проникновение иностранных капиталов в промышленность России? Какие опасности при этом возникали? 4. Какие монополии появились в России и конце XIX — начале XX в.? Расскажите о их роли в экономическом развитии страны. 5. Экономика России начала XX в. была неоднородной, многоукладной. Какие уклады соседствовали в ней, по вашему мнению? 6. Согласны ли им с мнением о том, что аграрный вопрос стал в начале XX в. главным и что от era решения зависела в первую очередь судьба экономической модернизации? Ответ обоснуйте, используя приведенные документ.

Расширяем словарный запас:

Адаптация приспособление к изменяющимся условиям.

Винная монополия — сосредоточение и руках правительства (или другой организации) производства и продажи алкогольных напитков и установление цен на них.

Государственный бюджет — роспись (смета) денежных доходов и расходов государства на определенный период (год, квартал, месяц)

Десятина — русская мера площади земли, равная 1, 0025 га.

Дивиденд — доход, получаемый владельцем акции, часть прибыли акционерного общества.

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики.

Инвестор — вкладчик; лицо, организация или государство, осуществляющие инвестиции.

Картель — форма объединения фирм, компаний, банков, которые договариваются о размерах производства, рынках сбыта, ценах и т. д., сохраняя при этом производственную самостоятельность.

Конвертируемость — обмен, превращение, перерасчет. Конвертируемая валюта — деньги одной страны, которые могут быть беспрепятственно обменены на денежные знаки других стран.

Концерн — форма объединения предприятий, формально сохраняющих самостоятельность, но фактически подчиненных централизованному финансовому контролю и руководству.

Монополистические объединения — крупные хозяйственные объединения, сосредоточившие в своих руках большую часть производства и сбыта какого-либо товара.

Синдикат — простейшая форма монополистического объединения, союз капиталистов для сбыта товаров.

Трест — одна из высших форм монополии, при которой входящие в него предприятия полностью теряют свою производственную и финансовую самостоятельность и подчиняются единому управлению.

Финансовый капитал — капитал (богатство), образовавшийся в результате сращивания банков с предприятиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.