Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы подземных вод по условиям залегания






Верхние части земной коры материков слоисты. Слои, обладающие пористостью содержат воду и пропускают её через себя – это водоносные горизонты. Вода при фильтрации через первый от поверхности водоносный горизонт рано или поздно встречает водоупор и растекается по нему. Ниже все водоносные горизонты уже заключены между водоупорами и вода в них течет, как по плоской трубе.

Ту часть водоносного горизонта, где он насыщается водой, называют областью питания. Площадь передвижения воды в водоносном горизонте называют областью транзита. Место, где вода выходит на поверхность – областью стока, разгрузки или дренажа.

Подземные воды по условиям залегания и гидродинамическому режиму образуют две группы: безнапорные и напорные (артезианские).

К безнапорным водам относятся верховодка, грунтовые и межпластовые.

Верховодка – это временное скопление воды в близповерхностном слое в пределах зоны аэрацию. В водоносном горизонте содержится ряд линзовидных тел водоупорного материала, обычно глин.

Грунтовые воды – насыщают первый от поверхности водоносный горизонт со сплошным водоупором. Особенностью залегания грунтовых вод является то, что водоносный слой имеет водоупор только снизу; сверху водоупора нет, и поэтому области питания и транзита здесь совпадают. Вода в водоносных горизонтах грунтовых вод подчиняется законам гидравлики (Рис.7).


Рис.7. Схема залегания грунтовых вод: 1 –верховодка, 2 – локальный водоупор, 3 – водоносный горизонт, 4 – водоупорный горизонт, 5 – зеркало грунтовых вод, 6 – река, 7 – аллювий, 8 – родник.

Межпластовые воды – располагаются ниже грунтовых вод, и поэтому водоносные горизонты с этими водами залегают между двумя водоупорами.

Напорные (артезианские) воды находятся в водоносных горизонтах сверху перекрытых водоупором. Они обычно полностью заполняют водоносный слой и находятся под давлением выше атмосферного. В скважинах и колодцах такие воды поднимаются выше водоносного слоя и могут, выйдя на поверхность, фонтанировать.

 

Механическая работа, которую производят подземные воды на своём пути, невелика, так как мала их скорость. Главные геологические результаты работы подземных вод заключается в растворении частиц горных пород, через которые они протекают, и образовании цемента в рыхлых породах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.