Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительная геохронология и методы её создания






Раздел геологической науки, изучающий слои земной коры, их взаиморасположение и последовательность возникновения, называется стратиграфией (лат. «стратум» - слой, «графо» - пишу, описываю).

В 1669 г. датский учёный Николаус Стено установил закон последовательности напластования, согласно которому нижележащие пласты осадочных пород древнее, т.е. образовались ранее вышележащих. Появилось возможность установления относительной последовательности образования слоёв, а значит, и связанных с ними геологических событий. Иногда историческая последовательность напластования нарушается – исчезает группа слоёв. Это явление называется стратиграфическим перерывом.

Биостратиграфический, или палеонтологический метод установления относительного возраста пород является универсальным в относительной геохронологии. Этот метод впервые был предложен английским учёным В.Смитом в начале 19 века.

В большинстве осадочных пород можно встретить остатки животных и растительных организмов. По эволюции органического мира было установлено, что животные и растительные организмы в течение геологической истории постепенно совершенствовались в борьбе за существование, приспосабливаясь к изменяющимся условиям жизни. Некоторые животные и растительные организмы на определённых стадиях развития Земли полностью вымирали, на смену им приходили другие, более совершенные.

Таким образом, по остаткам ранее живших более примитивных предков, найденным в каком-нибудь пласте, можно судить об относительно более древнем возраста данного пласта.

Важную роль играют те группы организмов, которые существовали в течение короткого промежутка геологического времени и в то же время были распространены по всем морям и океанам. Такие роды и виды организмов оказались своеобразными реперами в геологической истории и получили название руководящих ископаемых ( брахиоподы, граптолиты, аммониты).

Литологический метод. Основным критерием, который используется для расчленения осадочных толщ, является смена литологических типов отложений, обусловленная изменением соответствующих им фациальных обстановок. Фация – это осадочная горная порода, возникшая в определённой физико-географической обстановке, на которую указывают её генетические признаки (литологический состав, структура, текстура, остатки фауны и флоры).

Палеомагнитный метод. Горные породы и минералы, образуясь в магнитном поле Земли, обладаёт свойством магнитной восприимчивости, создания собственного магнитного поля. Свойство это называется намагниченностью. С изменением ориентировки породы относительно магнитного поля часть «врождённой» намагниченности сохраняется – это естественная остаточная намагниченность. Остаточная намагниченность сохраняет направление – полярность того магнитного поля, в котором происходило намагничивание. Установлено, что в истории Земли многократно происходила смена полярности магнитного поля, когда северный и южный полюсы обменивались местами. Смена полярности устанавливается в изменении ориентировки остаточной намагниченности пород. В настоящее время установлена шкала смены таких эпох. Такая шкала называется магнитохронологической.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.