Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическая система координат






Величины определяющие положение точки в пространстве, на плоскости, на др. поверхности относительно начальных или исходных линий поверхности наз. Координатами. В инж. Геодезии применяют следующие системы координат: географические, геодезические, прямоугольные и полярные.

1) Географическая система координат. Географические координаты могут быть астрономические и геодезические. Астрономические координаты определяются из специальных геодезических наблюдений относительно уровенной поверхности. Геодезич. опред. Из математических вычислений на поверхности референс эллипсоида величина уклонения отвесных линий к уровенной поверхности от нормалей к поверхности референс эллипсоида достигает 3-4 секунд. И зависит от распределения масс в теле земли.

Положение точки опред. L широтой и B долготой.

2) Определение географических координат точек. Используя географические координаты углов трапеции, образованной пересечением меридианов и параллелей, а также внутреннюю (минутную) рамку карты находят географические широты (j) и долготы (l) точек.

 

В одной и той же точке земной поверхности нормаль и отвесная линия не совпадают друг с другом. Отвесная линия называется еще линией силы тяжести. Угол между отвесной линией и номалью назыв уклонением силы тяжести (ξ -кси). Этот угол может быть измерен гравиметром. На небольших участках земной поверхности, где геодезисты хотят получить изображение, величина этого угла незначительна. По этой причине значения геодезических и астрономических долгот и широт совпадают и называются географическими координатами.

Географ система координат – это система яв. Единой для всех точек Земли в этой системе уравенная поверхность принимается за поверхность сферы. Исходными в данной системе яв. Плоскость экватора и начального меридиана. Положение каждой точки на сферической поверхности земли определяется широтой и долготой. геогр. Широтой точки наз угол между отвесной линией проходящей через точку и линией экватора. Геогр долготой точки наз. Двугранный угол между плоскостью начального меридиана и плоскостью мередиана данной точки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.