Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора методов и средств геодезических измерений при проектировании высотной геодезической сети сгущения.






Δ Hпред. = 2*mhсл.м. = МH

 

МH – СКО до уравнивания

предfh = 20мм√ Lкм

 

предfh = 2МH

Δ Hпред. = 0, 5предfh = 10мм√ Lкм

Проектирование плановой съемочной сети при стереотопографической съемке.

 

Методы привязки:

1) обратная засечка

2) прямая засечка

3) теодолитные ходы

4) комбинированная засечка

5) определение положения 2 пунктов по 2 исходным (Задача Ганзена)

 

В зависимости от характера местности и расположения пунктов используется один из этих видов.

 

Проектирование высотной съемочной сети при стереотопографической съемке.

Для определения высоты опознаков производится тригонометрическое нивелирование по направлению засечек и теодолитных ходов.

h = S*tgν + i – V + f

 

Предрасчет точности планового положения опознака из обратной многократной засечки.

 

 

Мопв не должна превышать 0.1мм в масштабе карты, т.е.

0, 5 м.

 

 

 

Предрасчет точности планового положения опознака из прямой многократной засечки.

Мопв не должна превышать 0.1мм в масштабе карты, т.е.

0, 5 м.

 

 

 

Предрасчет точности планового положения опознака из теодолитного хода.

 

 

 

М = 1м или 1.5м в зависимости от участка местности.

Для залесенной местности ms = 0.3мм, для чистой местности ms = 0.2мм.

Предрасчет точности планового положения опознака из тригонометрического нивелирования.

 

 

 

СКО определния высоты опознака не должна превышать 1/10 h сеч. Рельефа.

1/10*2 = 0, 2 м

Предрасчет точности планового положения опознака из геометрического нивелирования.

Предельная невязка хо­да технического нивелирования есть величина, равная

пред.fh = 50мм*L,

где L - длина хода в километрах.

Предельная ошибка высотного положения точки в слабом месте хода после уравнивания находится как

M = пред.fh /2, откуда

M = 25мм*L.

Выбор методов и средств геодезических измерений при проектировании планово-высотной привязки опознаков.

 

1 курс:

1)предмет изучения геодезии:

Геодезия это наука о методах и средствах измерений,

участка местности или всей Земли в целом

Дальнейшее развитие геодезии привело к образованию смежных дисциплин: высшая геодез(определение формы и размеров Земли и создание гос опорных сетей)) астрономогеодезия, космическая геодезия (измерения, позволяющие определить географич координаты точек земной пов-ти по наблюден небесных светил), картография (изучен матем законов построения картографических проекций для создания карт). Геодезия развивается в тесной связи и на основе других наук.Прикладная геодезия изучает методы и средства измерений выполняемых с целью строительства инженерных сооружений и объектов хоз назначения.Результаты геодезич измерений, а так же планы и карты широко используются в промышленности и на транспорте, сельском и лесном хозяйствах, при геологич разведке, при планировке и застройке городов.

2)понятие о форме и размерах Земли:

Площадь земной поверхности примерно = 510 млн км из которых 71% - мировой океан, а 29% - суша. Глубина мирового океана 3800м, а высота суши около 875м. Поэтому сушу можно считать небольшим и невысоким плоскогорьем. Поверхность среднего уровня Мирового океана в спокойном состоянии, мысленно продолженную под сушу, называют Уровенной Поверхностью.

Геоид – название фигуры земли(1827г Листинг). До этого был сфероид. Геоид – фигура земли, ограниченная уровенной поверхностью.

Представление фигуры земли в виде геоида стало неудобным для решен практич задач, тк поверхность геоида не совпадала ни с одной геометрич поверхностью. Это связано с тем, что по свой-ву уровенной пов-ти положение отвесной линии ┴ -ое уровенной пов-ти зависело от распределения масс в теле Земли. Тогда стали искать матем пов-ть, похожую на геоид, такими оказались 2 пов-ти: 1)сфера 2)эллипсоид вращения

Радиус Земли 6371, 11км (для сферы)

Эллипсоид вращения – пов-ть образованная при вращении эллипса вокруг малой оси. В России до 1946года использовали эллипсоид Бесселя, а с 1946 принят эллипсоид Красовского.

Сжатие α =(а-в)/a, где а-большая полуось, в-малая полуось эллипсоида.

Единые размеры эллипсоида: а=6378136±1м, сжатие α =1/298, 256

3)метод проекции в геодезии:

Чтобы изобразить на бумаге участок земной поверхности, нужно выполнить две операции: сначала спроектировать все точки участка на поверхность относимости (на поверхность эллипсоида вращения, или на поверхность сферы) и затем изобразить поверхность относимости на плоскости. Если участок местности небольшой, то соответствующий ему участок сферы или поверхности эллипсоида можно заменить плоскостью и считать, что проектирование выполняется сразу на плоскость.

При проектровании отдельных точек и целых участков земной поверхности на поверхность относимости применяется горизонтальная проекция, в которой проектирование выполняют отвесными линиями.

Пусть точки A, B, C находятся на поверхности Земли. Спроектируем их на поверхность относимости и получим их горизонтальные проекции - точки a, b, c. Линия ab называется горизонтальной проекцией или горизонтальным проложением линии местности AB и обозначается буквой S. Угол между линией AB и ее горизонтальной проекцией AB' называется углом наклона линии и обозначается буквой ν.

Расстояния Aa, Bb, Cc от точек местности до их горизонтальных проекций называются высотами или альтитудами точек и обозначаются буквой H (HA, HB, HC); отметка точки - это численное значение ее высоты. Разность отметок двух точек называется превышением одной точки относительно другой и обозначается буквой h

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.