Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины в науке Нового времени






В конце средних веков резко снижается влияние монастырей и духовенства, а власть переходит к городам. Растет престиж образования при одновременном ограничении доступа к нему женщин. Ученые раннего Ренессанса отвергали все достижения средних веков, так были преданы забвению и женщины-ученые Средневековья. Тем не менее, преемственность среди женщин-ученых сохраняется. В этот период наиболее известными женщинами-учеными становятся дамы из аристократических кругов, где от женщин ожидали не только красоты, но и ума, а игнорирование женщиной научных достижений считалось дурным тоном.

Наиболее выдающимися женщинами английского общества этого времени считаются Анна Конвей и леди Мэри Монтэгю.

Анна Конвей, родившаяся в 1631 г., получила традиционное домашнее воспитание. С раннего детства она проявляла серьезный интерес к естественным наукам и математике. Ее занятиями руководил брат Джордж. Он познакомил сестру и с идеями Декарта. В 19 лет Анна выходит замуж. Молодая графиня проводит свободное время, самостоятельно изучая математику и астрономию. Книга А. Конвей " The principles of the most encient and modern philosophy", изданная впервые по ее рукописям в Голландии в 1690 г. Франсуа ван Гельтмонтом (легендарным алхимиком и философом) уже после ее смерти, последовавшей в 1679 г., стала основой новой философии природы Лейбница, оказавшей сильное влияние на развитие натурфилософии XVIII в. Между тем сегодня, несмотря на возобновление интереса к " виталистической" философии, имя Анны Конвей практически неизвестно. Ее идеи чаще всего приписывают Ф. ван Гельмонту, бывшему лишь ее редактором и издателем [1].

Леди Мэри Монтэгю (1689-1762) свои научные познания приобрела самостоятельно, благодаря прекрасной библиотеке своего отца, герцога Кингстонского. Проживая с мужем, назначенным британским послом в Турции, в Константинополе, она узнает о возможности профилактической вакцинации против оспы. Такая вакцинация широко применялась в Китае, Индии, на Среднем Востоке, но была неизвестна в Европе. В XVIII веке только на Британских островах от оспы ежегодно погибало до 45 тыс. человек. Заслуга леди Мэри Монтэгю состоит в том, что она ввела практику прививок против оспы в Британии, которая затем распространилась и в других странах Западной Европы [1].

Пока женщинам не было доступно формальное образование, они получали свои знания в процессе самообразования или от своих отцов, братьев, мужей, нередко сотрудничая с ними в их научных исследованиях. Такое сотрудничество было единственной формой, в которой женщины могли удовлетворять свой интерес к науке, свою любознательность. Примером такого сотрудничества является работа астронома Каролины Гершель (1750–1848) со своим братом, знаменитым Уильямом Гершелем. В 1782, он был назначен астрономом при дворе Георга III. Вначале Каролина вела хозяйство брата и помогала ему шлифовать зеркала для телескопов. Постепенно у нее возник интерес к астрономическим наблюдениям; она стала изучать небо с помощью небольшого ньютоновского рефлектора и в 1783 г. открыла три новых туманности. Под руководством брата Каролина изучила основы математики и затем самостоятельно обрабатывала свои и его наблюдения. В 1786–1797 гг. Каролина открыла 8 комет и несколько новых туманностей. Она выполнила и представила в 1798 году Лондонскому королевскому обществу указатель и список погрешностей к звездному каталогу Дж.Флемстида; составила новый дополнительный каталог, в который включила 561 звезду, пропущенную Флемстидом [9].

Все большую популярность в XVIII - XIX вв. приобретает медицинская наука. Возрастает число врачей, получивших университетскую подготовку и, соответственно, увеличивается конкуренция за полученное право заниматься врачебной деятельностью. Все это значительно снижает статус медиков-женщин. Особенно затруднен был доступ женщин к медицинскому образованию, их прием на работу в Англии. Поэтому доктор Бэрри (1795-1865) решилась на маскарад, который ей пришлось выдержать до самой смерти. В 1812 г. переодетая мужчиной доктор Бэрри заканчивает медицинскую школу в Эдинбурге. Она была выдающимся хирургом. В 1857 г, после работы в Африке, на Мальте и в Крыму, она была назначена главным инспектором всех канадских госпиталей. История знает примеры, когда женщины, чтобы получить образование, вынуждены были переодеваться в мужской костюм, но доктор Бэрри носила его всю жизнь. Истина стала известна только после ее смерти [1].

Интересна также деятельность врача и просветительницы этого же исторического периода Саломеи Регины Русецкой, родившейся в 1718 г. в семье мещанина Ефима Русецкого недалеко от Новогрудка (в Беларуси). 13-летнюю девушку в 1731 г выдали замуж за лекаря — немца Якуба Халь Пира, и молодожены сразу направились в Стамбул, где Хальпир занялся врачебной деятельностью. Саломея заинтересовалась занятиями мужа и вскоре начала ему помогать. Она отличалась наблюдательностью, умом и способностями, поэтому довольно быстро овладела методами лечения и начала практиковать самостоятельно. Через некоторое время она приобрела столько знаний и опыта, что получила официальное разрешение на врачебную деятельность. Саломея практиковала во многих странах. Врач во многом опиралась на учение о гигиене и физическом воспитании. Все это в совокупности с достижениями фармакологии и хирургии того времени создавало безукоризненную систему, в соответствии с которой работала Саломея Русецкая — " доктор медицины и окулистики", как она сама себя называла [7].

Первым программистом в мире была женщина, графиня Ада Августа Лавлейс (1815-1852), урожденная Байрон, дочь великого английского поэта Джорджа Байрона, работавшая в 30-е годы XIX века с Чарльзом Бэббиджем над разработкой первого универсального программируемого компьютера. Леди Лавлейс работала над его программной частью. Немного удалось сделать за свою короткую жизнь Аде Лавлейс. Но то немногое, что вышло из-под ее пера, навсегда вписало ее имя в историю вычислительной математики и вычислительной техники. Ряд высказанных Адой Лавлейс в 1843 г. общих положений сохранил свое принципиальное значение и для современного программирования, а ее определение " цикла" почти дословно совпадает с приводящимся в современных учебниках программирования. В знак признания огромных заслуг леди Лавлейс один из современных языков программирования получил название Ада [10, 11].

С ростом специализации и профессионализации науки она становится самостоятельным предметом изучения в университетах, однако долгое время доступ в них женщинам был закрыт. Только в 60-х годах XIX века впервые официально были открыты двери университетов для женщин на равных с мужчинами основаниях. Это были голландские университеты. В 70-х годах того же века их примеру последовали университеты Швейцарии и Англии. В Германии женщины получили право обучаться в университетах лишь с 1890 г. Не только в Голландии, Швейцарии и Англии, но и во Франции уступки в пользу женского высшего образования были сделаны раньше, чем в России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.