Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олег Суходольский






Мы немного отошли от озера Великана, чтобы поискать грибы, а потом развести костёр и пообедать. Рядом — другое озеро, на берегу которого — ещё десятилетия назад — мы жили в палатках и отсюда бегали по лесным дорожкам, тренируясь в медитативном беге [74]. Как много дали те занятия! Они обеспечили устойчивость в тонких медитативных состояниях, наделили необходимой для дальнейшего продвижения силой сознаний.

А в последующие годы мы тоже приходили сюда, чтобы на находящемся здесь же замечательном месте силы осваивать покой в " зазеркальных" эонах и " кристаллизовать" в них сознания. Здесь же, как и на многих других местах силы, — уникальные грибные места!

Вдруг — перед нами ещё один Божественный Учитель, Которого мы раньше никогда не видели. Высотой над поверхностью Земли — выше соснового леса, исходит из Обители Творца, спортивного телосложения, бодрый, подтянутый, излучающий радость.

— Как Тебя зовут?

— Суходольский Олег Евгеньевич!

— … Ещё один русский Божественный Учитель? Прекрасно!

— Русский, но не россиянин… Я жил в этих краях до Второй Мировой войны, когда здесь была Финляндия.

— Чем занимался?

— " Пас овец" …

— В каком смысле? В духовном? Был духовным Пастырем?

— Да. Я жил здесь и был счастлив тому, что не живу в стране, где правила " советская власть". Здесь и " пас" молодые души… Потом началась советская интервенция… В финские войска Меня не призвали: ведь — русский... Уходить на север с финнами не стал: ведь тоже, вроде бы, русский… Но русские взяли Меня в плен и отправили в лагеря как " изменника родины"... В лагере и погиб: был заколот штыком охранника при попытке сбежать.

А сейчас Я " пасу" здесь же всех тех, кто сюда приезжают. И вас " пас", когда вы работали на этих местах, но Меня ещё не знали.

— Глубочайшая Тебе благодарность!

Скажи: достигал ли Ты Божественности в том последнем воплощении или приходил, будучи уже Божественным?

— Мне оставалось совсем немного…

В последнем воплощении Я занимался спортом: бегом, прыжками, работал на спортивных снарядах. И именно спортивная подготовка позволила легко овладеть " кристаллизацией" сознания.

Мой земной отец тоже писал книги, но это не было связано с художественной литературой. Его профессией были оптика и производство очков. Он был высокообразованным и талантливым человеком. Я ему весьма благодарен: он очень правильно Меня воспитал. Семья перебралась в Финляндию ещё в 1914 году. Мать умерла, когда Я был совсем маленьким, поэтому она не сыграла заметной роли в Моём становлении в детстве.

В то последнее воплощение Я пришёл почти готовым, чтобы войти навсегда в Обитель Творца. Так что оставалось сделать совсем немного. Рос — как сознание — мощным и чистым Светом. И влился в Творца сразу, когда был развоплощён.

— Были ли Тебе знакомы состояния Слияния с Творцом ещё при жизни в теле?

— Да, касался.

— Чему Ты учил людей в последнем Твоём воплощении?

— Учил спортивным тренировкам, правильному положительному эмоциональному настрою, бодрости и задору.

— Кто был Твоим Учителем до этого воплощения?

— Это было в Европе. (Показывает Учителя, похожего на индуса, который тогда работал в Европе). Он был Свами.

— Чему учил Свами?

— Буддхи-йоге. Она была точно такая же, как у вас! Высшая йога ведь у всех везде одинаковая: огромное и активное духовное сердце, руки сознания, перемещение с помощью этих рук сознанием из слоя в слой многомерности и — Обитель Творца!

— Но почему Тебе пришлось воплощаться ещё раз?

— Просто немного силы у сознания не хватало. Это доработал — и вошёл в Творца.

— Мужское или женское воплощение было у Тебя в том предпоследнем воплощении?

— Я был мальчиком и познал всё это именно в очень молодом возрасте. Но вскоре скончался — в возрасте 14 лет, поэтому-то силёнок и не хватило. Но в следующем воплощении наработал и силу.[75]

— Чем Ты занимался между воплощениями?

— Я почти сразу воплотился, прошло не больше месяца.

— Кто учил Тебя медитациям буддхи-йоги?

— Я жил тогда в Европе, на материке, со стороны западной части Скандинавии. Там, в странах того региона, работал Гуру Свами Абхедананда.

— Перед последним воплощением — Сам ли Ты выбирал, где Тебе воплотиться?

— Конечно, не Сам. Представьте себе: ведь Я развоплотился ребёнком!

— Как происходил процесс Твоего воплощения?

— Я просто вдруг оказался в теле...

— Какие ещё Твои более ранние воплощения были наиболее значимыми для духовного становления?

— Индейское воплощение на севере Южной Америки. Потом несколько раз воплощался в северной континентальной Европе.

Еремей

— Я — Еремей. Золотой свет утреннего солнышка — Мой свет.

Моё первое воплощение на русской земле было особо значимо для развития Меня как души. Я не изучал тогда эзотерические приёмы, но просто жил в той среде, где нравственные нормы и правила, традиции и обычаи создавали верное направление роста душ.

Я хотел бы немного рассказать об укладе жизни народа в те времена.

Люди на этих землях жили родами, и Небесного Отца-Сварога многие называли Родом — главным, всеобщим Родителем.

Жизнь людей была сплетена с жизнью Бога и с жизнью природы. Эта жизнь была наполнена естественностью и чистотой.

Родился ли хлеб, ткалось ли полотно, рождалось ли дитя, возводили ли дом молодые — каждая радость была радостью для всех.

Работа была гармоничным действием, наполняющим души силой и наслаждением от совместного труда.

В питании доминировали молоко, мёд, ягоды и грибы, хлеб да крупяные каши.

Просты и чисты были обряды и празднества. Каждый день начинался с праздника утра. Ведь был восход солнца над землёй, начинался новый день жизни, даруемый Богом!

Были, разумеется, и студёные зимы. Но после каждой — весна, которая становилась праздником пробуждения жизни и любви! Приход весны праздновался как великий союз Солнца и Земли, который рождает новую жизнь.

Именно весной девушки избирали парней, а парни девушек, они становились наречёнными. Их весенние союзы любви были зароком того, что родятся в роду посланные Родом чистые души.

Я тоже избрал девушку, которая была Мне по сердцу, и Я был люб ей. Мы стали наречёнными, а затем соединили судьбы, у нас были дети…

Бог был реален для людей. Наши старейшины и волхвы говорили с Богом и учили этому своих преемников.

Земля воспринималась как живая. Когда, приветствуя человека, отдавали ему земной поклон, рукою касаясь земли, — означало это, что уважаем его, как нашу Землю-мать.

Нравственные нормы назывались обычаем. Пороки души вызывали недоумение у всех вокруг, и имевший их старался искоренять их в себе.

Ведь и сейчас есть семьи, которые называют культурными. В них уважение друг к другу, любовь, забота, умение гармонично говорить и мыслить — прививаются с детства, становятся нормой жизни души. Но такой семьёй может ведь быть и всё общество, руководимое мудрыми духовными наставниками. Именно так было тогда, когда Я впервые воплотился на Руси.

… В следующий раз Я воплощался на Руси при царе Иване Васильевиче (Грозном).

В том воплощении Я привык с детства жить вольной жизнью. Воля — значит свобода, свободное состояние души. Разлиться, распахнуться на весь простор, дышать полной, свободной грудью — так жил Я: как вольная птица среди просторов русской природы.

Вольная птица летит туда, куда ей велит сердце. Она ищет лишь свободы. И всей душой отдаёт она себя тому делу, в которое привёл её зов сердца.

Она не вступает в дело робко, оглядываясь на пути отхода. Она — свободна, ей нечего приберегать для себя, и нет ничего, что она могла бы потерять. Поэтому она полностью, всем своим существом, вовлекается в выбранное дело.

Так жил Я. В какое бы дело Я не вовлекался, Я стремился находить, открывать в нём новые просторы для свободного полёта души. Во всякой ситуации Я стремился найти и пережить новые грани Своей свободы.

— Но как Ты Сам постиг всё то, чему учишь нас?

— Окончил Школу буддхи-йоги, подобную вашей…

Но Я продолжу Свой рассказ.

В том свободном, вольном образе жизни Я, однако, не мог нащупать чего-то главного, Я чувствовал, что главного со Мной в жизни ещё не произошло…

Поэтому Я искал встречи с судьбой, встречи с тем испытанием, которое называют моментом истины: когда всё незначительное в жизни человека отпадает само собой — и он отчётливо видит то, что в его жизни есть главное. Проходя через такое испытание, он может узнать, что он сам из себя представляет.

Для этого Я вступил в дружину и был определён в отряд, который отправился на юг на поиски пропавшего посольства, которое возглавлял вельможа " высокого" происхождения. Нам было поручено разузнать, что случилось с ним и, по возможности, выручить его.

Достигнув пограничных земель, мы выяснили, что часть посольского отряда была перебита, а что стало с остальными, в том числе, с вельможей, — неизвестно, но, скорее всего, они были взяты в плен.

Мы послали гонца с этим известием назад.

А Я — один — просто отправился к местному правителю. Я ехал совершенно спокойно, с сердцем, разлитым на весь простор. У Меня за плечами был полёт свободы, впереди Меня ждала встреча с судьбой — что Мне могли сделать правитель или его люди?

Когда Меня привели к правителю, Я сказал, что приехал предложить Себя в обмен на пленённого вельможу. Тот был очень удивлён таким поступком. Меня не стали убивать, посчитав слишком необычным пленником.

Моя судьба повела Меня дальше — правитель вскоре подарил Меня другому правителю одного из азиатских государств. Там Я попал — рабом — в дом высокопоставленного советника государя.

Спустя некоторое время, Я овладел языком той страны, и Моё положение в доме изменилось. Зная Мою честность, хозяин дома сделал Меня своим помощником и доверил вести некоторые дела в его хозяйстве.

Эти дела были связаны, в том числе, с поездками. Благодаря этому, Я смог побывать во многих местах, много общался с другими людьми и всё больше узнавал о жизни на Востоке. Это дало Мне бесценный жизненный опыт! В образе жизни тех людей и в их мировоззрении было намного больше глубины и основательности, чем у людей, которых Я знал в России.

Среди южной природы, живя размеренной жизнью, Я научился погружаться в глубокий покой

Хотя формально Я был рабом в доме того советника, Я не испытывал какой-либо скованности. Телом Я участвовал в делах материального плана и просто принимал " земные" обстоятельства, как они есть. Но сознанием — парил над миром " земного", подобно тому, как орёл парит над степными просторами.

Я знал, что уже достиг свободы от " земного" и, что бы ни случилось с Моим телом, — Я смогу… всё так же продолжать парить, как свободная птица.

Но Я ощущал, что ещё нечто важное ждало Меня на жизненном пути — то, чего Я пока не прожил. Поэтому Я просто жил и терпеливо ждал, когда это случится.

И та встреча произошла. В наш город пришёл караван из Индии. С ним прибыли трое врачевателей, которые привезли на продажу целебные бальзамы. Они также предлагали свои целительские услуги.

Мы повстречались на базаре. Я обратился к ним, желая приобрести какие-нибудь лекарственные средства для семьи советника, которому Я служил. Но они увидели, что в Моём теле воплощено уже развитое, большое сознание, — и ответили, что могут не только продать такие средства, но и обучить Меня правильному их применению, показав приёмы врачевания. Я с интересом согласился.

Они сказали, что для освоения мастерства врачевания требуется определённое преображение себя. И под этим предлогом… стали обучать Меня методам прочистки и развития чакр и меридианов.

Я ощутил интереснейшие изменения в Себе в ходе этой работы и искренне ею увлёкся. А вскоре со Мной стали происходить столь удивительные изменения, что Я почувствовал, будто бы Мне открывается дверь в совсем иную жизнь, иное бытие…

Я понял тогда, что эти люди были не просто врачевателями, но хранителями тайных, высших знаний…

… Они через некоторое время уехали. А Я, благодаря им, смог в той жизни познать искусство раджа-йоги и подготовить Себя к следующим этапам духовного восхождения…

… Потом Я воплощался на Руси не один раз…

Моими друзьями всегда были, в том числе, берёзки и сосны, все травы на лугах, зяблики и пеночки, вальдшнепы и тетерева. Я не мог надышаться красотой Земли! Я гладил её поверхность, как влюблённый гладит волосы возлюбленной. Радость и блаженная нега переполняли Меня и изливались безбрежно из сердца — на всё, что Я видел вокруг. Золотисто-розовые восходы заливали Моё сердце нежной красотой — и Я становился Светом Любви над землёй!

Освобождённая Душа подобна птице, которая парит в вышине и ничто не ограничивает Её полёт!

Освобождённая Душа подобна реке, которая втекла в море и не имеет более берегов!

… Мой Путь от начала и до конца — Путь Сердца: от сердца человеческого до Сердца Божественного.

Когда Я прошёл весь этот Путь до конца — пришло Моё время стать Наставником для других.

… Одно из Моих последних воплощений Я заканчивал, возглавляя лесную школу Ассириса.

Эти школы продолжали именоваться " лесными" и после " крещения" Руси. Но теперь в эти слова уже вкладывался несколько иной смысл: " лесная" — значит, тайная, закрытая. Ведь та великая духовная культура, которая существовала до этого на Руси, с приходом " христианства" инквизиторов уничтожалась в самом прямом смысле огнём и мечом.

Уцелели тогда на время лишь немногие, которым удалось укрыться в необъятных просторах лесов…

Если раньше прежняя духовная культура была доступна всему народу, хоть и на очень разных ступенях, то теперь в закрытые лесные школы принимали лишь самых достойных — единицы.

Как Я учил тех, кто доверили Мне свои судьбы? Так же, как сейчас учу вас среди весенних берёз и тетеревиных песен…

Из Обители Творца Я поднимался Золотым Божественным Солнцем — и учил становиться Любовью. Я дарил Своим ученикам розово-золотистые зори и учил разливаться духовными сердцами по просторам, лелеять руками сознаний леса, поля, травы… Из Глубин, где сияет Божественное Сердце, Я протягивался к сердцам Своих учеников, указывая дальнейший Путь…

… Но не только медитации обучал Я их. Ведь мы жили во времена православной инквизиции! И от каждого требовалось освоение сталкинга[76] в не меньшей мере, чем от американских индейцев времён конкисты.

Я прекрасно знал, что может произойти, если " оступится" хоть один из Моих учеников… Ведь стоило только попасть под подозрение — и от Школы не осталось бы и следа.

К сожалению, мы не могли жить абсолютно закрытой жизнью. Быт вынуждал нас то и дело соприкасаться с остальным миром, а это требовало от каждого максимальной осторожности, осмотрительности. Мои ученики обязаны были совершенствоваться не только в мастерстве медитации, но и в мастерстве сталкинга, они должны были стать мастерами в психологии людей. Именно благодаря этому искусству наша Школа просуществовала много лет, и многим Я успел указать Путь до конца.

… Был в нашей Школе один ученик — юный, почти ещё мальчик, с душой светлой и чистой, как ключевая вода. Как он уцелел в те чёрные времена с такой ясной душой? — Я не знаю. Будучи много моложе всех остальных, он стал всеобщим любимцем. Казалось, он состоял из одной сердечной любви, из одного лишь чистого сердца, и это сердце готово было лететь навстречу каждому…

Однажды ему надлежало отправиться в ближнее селение. На следующий день он вернулся обратно — вернулся не один… Его лицо радостно сияло: ведь он привёл к нам ещё одного ученика — того, кто хотел вступить на Путь Любви… Мой бедный мальчик! Он был так юн и неопытен, что " купился" на лживые речи, не распознал, какое страшное зло кроется под той благообразной личиной. Но Я, видевший людей насквозь, знал, кто передо Мной стоит, и отлично понимал, что это нам предвещает…

Вечером следующего дня тот " новый ученик" исчез... Я знал, что нельзя терять ни минуты. Всем ученикам Я велел собрать необходимые вещи, провизию — и немедленно отправиться подальше от этих мест.

Когда наша обитель опустела, Я был спокоен. Я знал, что не должен бежать, знал, что должен встретить смерть именно здесь…

… Они пришли на рассвете, как стая " чёрных волков", вместо жёлтых глаз у каждого в руке горел факел. Возглавлял свору… наш " новый ученик" — сатана в чёрной рясе. Взбешённые тем, что никого, кроме Меня, не нашли, они судили Меня " судом Линча" …

… Но не нужно печалиться! Я покинул тело ещё до того, как его коснулись языки пламени. И в то время, когда Моё пустое тело сгорало в огне, Я уже вставал над Землей Золотым Божественным Солнцем!

Таков Я и сейчас!

— Еремей, какие пожелания и напутствия Ты хотел бы передать сейчас тем, кто идут по духовному пути?

— Становитесь силой, не переставая быть тонкостью!

Осваивайте собранность и осмотрительность, не переставая быть нежностью!

Становитесь лидерами и духовными вождями, не переставая быть смиренными!

Научитесь быть Солнцем Бога, но не переставайте ощущать тех, кого касаются ваши Лучи!

Познайте то состояние, когда желание остаться в Обители Отца заменяет все иные желания души!

Абсолютно обнажённая, свободная от всех покровов совершенная душа[77] предстаёт тогда пред Всеобщим Источником! Свободная и кристально чистая — она затем погружается в Него, чтобы остаться в Нём — Творце всего сущего! Так скрепляются, соединяются воедино познающий и Познаваемый.

А потом, раздвигая слои плотности и покровы, скрывающие Глубины, новая Божественная Душа исходит Лучами Великого Солнца, не переставая быть Источником уже никогда!

… Вы должны научиться жить и действовать так, чтобы дела служения не привязывали вас к " земному" ни в коей мере! Вы не должны считать своим фундаментом ничто " земное"!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.