Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарядка воды модулями






Необходимо с вечера налить в любой сосуд (лучше стеклянный) сырую водопроводную воду. Накрыть его любым модулем по вашему желанию и вслух или мысленно выразить свое пожелание, например: «Пусть эта вода станет заряженной, очистится от вредных примесей, способствует выведению шлаков из организма, оздоравливает желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему (можно перечислить от каких заболеваний вы хотите избавиться). Пусть восстановится равновесие моего организма, успокоится нервная система» и т.д. Пожелания могут быть любые, и в произвольной форме, но они должны быть искренними и с верой. Малейшее сомнение выключит модуль из работы, поскольку он управляем вашей мыслью, – об этом нужно помнить! Скептики могут возразить, что это есть внушение. Но что есть внушение? Внушение есть посланная в пространство мысль через собственное волевое усилие или устремление. Наверное, страждущий скорее выберет такое внушение, чем ляжет под нож хирурга? Необычность нового – в его простоте, но ведь давно известно, что гениальное – в простом! И это истинно, проверено жизнью.

Весь мир создан по законам геометрии, – кто возьмется это отрицать?

При получении заряженной воды можно использовать два модуля: один – снизу, другой – сверху, например, модуль «Возрождение» и «Космос», или «Загадка». Модулированную воду можно использовать для полива цветов, а срезанные цветы дольше стоят в воде, не засыхая. Такая вода хороша для приготовления пищи, отваров, теста, компотов, морсов и т.д. Как правило, вода готова к употреблению через 12 часов. Известно, что вода обладает «памятью», поэтому она является прекрасной информационной средой, а, следовательно, и обладает высокой энергетической емкостью, поскольку энергия неотделима от информации, и наоборот. Это свойство воды используется при заговорах и наговорах, которые читают знахари, или святые Отцы, когда святят воду в церкви. Вода как бы впитывает информацию через мантру, или молитву, пожелание - в этом ее целебная сила.

Теперь понятно, что вредно ругаться и браниться там, где есть сосуд с водой, или другой резервуар с водой. К примеру, никогда не ссорьтесь на кухне, – жидкие пищевые продукты, буквально, пропитываются отрицательной информацией и при приеме внутрь оказывают свое отрицательное воздействие. Суп, приготовленный раздраженной или сердитой хозяйкой, можно считать информационно отравленным для всей семьи. В этом снова просматривается великая сила душевного равновесия, сила мысли.

 
 
Попробуйте искупать новорожденного в модулированной воде или отварах череды, ромашки, сена, заряженных модулями. Такой малыш будет более спокойным и здоровым, его кожа быстро очистится, это хорошая профилактика гнойничковых заболеваний кожи, аллергических сыпей или потницы. Ребенок будет лучше развиваться. Можно поить его заряженной водичкой или молочком, морсом и т.д.

Не зря в крещении используется вода – здесь проявляются ее энерго-информационные свойства, дающие возможность не только очистить человека от вредной информации, но и подпитать энергетически, поскольку такая вода заряжена через молитвы и крещение в храме. Понятны энергоинформационные свойства воды и при выливании, которое используют знахари, но здесь процесс несколько сложнее, это тема для другой беседы. Можно заряжать на модулях отвары, настои, настойки, крема и т.д. Экспериментируйте смело, ведь в вашем распоряжении модуль и свет вашей мысли, управляющей всей программой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.