Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и совершенствование специализированных психических качеств альпиниста






Достижение высокого спортивного мастерства во многом зависит от уровня развития специализированных психических процессов и качеств, которые позволяют спортсмену реализовать свои физические и технико-тактические возможности. Каждый вид спорта имеет свои ведущие специализированные психические процессы и качества, уровень развития которых влияет на спортивный результат.

Анализируя спортивные результаты выдающихся альпинистов, таких как В. Абалаков, И. Кузьмин, А. Овчинников, М. Хергиани, В. Моногаров, С. Бершов, Б. Романов и др., можно установить характерные особенности психических процессов, высокий уровень которых позволил этим спортсменам добиться высоких спортивных результатов в альпинизме.

К наиболее важным психическим процессам, характерным для альпинистов, можно отнести: скорость реакции, чувство времени, ориентировка на местности (маршруте), чувство положения тела, чувство свободы движений, внимание, технико-тактическое мышление.

Скорость реакции. “Реакцией называется сознательное ответное действие, при котором спортсмен заранее знает о предстоящих действиях и заранее готовится ответить на них определенным образом” (П. А. Рудик). Так, быстрота реакции у альпинистов проявляется во внезапном скоростном и уверенном действии одного из партнеров при срыве другого или при уходе от полета сорвавшихся камней, при действиях во время начала схода лавины или при попадании в нее или действии при срыве на скалах, льду, снегу и др. От быстроты действий на внезапный внешний фактор зависит успех страховки товарища или самостраховки (самозадержания).

Реакция человека на внешний раздражитель может быть простой пли сложной. Простая — это реакция, вызванная заранее обусловленным и ожидаемым фактором. Например, спортсмен знает, что сверху сбрасывают к нему веревку или другой какой-либо предмет, от которого следует увернуться, но удержать его от дальнейшего падения. Внезапный срыв партнера требует сложной скоростной реакции, так как этот фактор может быть неожиданным. Для развития быстроты реакции используется ряд специальных упражнений по степени трудности, отвечающих специфике альпинизма.

Для развития скорости реакции следует:

— вырабатывать у альпинистов максимальное, быстрое и точное реагирование на предлагаемые различные раздражители — сигналы (зрительные и звуковые), восстановление равновесия при неожиданном его выведении действиями соупражняющегося, увертывание от летящих предметов (надувного, набивного или теннисного мяча);

— во время упражнений внезапно менять условия, на которые альпинист мгновенно должен реагировать быстрыми действиями, в том числе и силовыми;

— работать над ликвидацией скованности движений, напряженности, которые вызваны неправильной координацией движений или эмоциональным состоянием;

— учить альпинистов контролировать свои реакции по времени и управлять их быстротой; создавать у спортсменов четкое представление о длительности реакции. Одним из прикладных упражнений может служить “страховка” чурки, которую сбрасывают неожиданно.

Для развития скорости реакции на тот или иной раздражитель важно, чтобы альпинист ясно представлял сущность процесса реакции. Обычно спортсмены, выполняя мгновенные действия по типу реакции, не умеют расчленить эти действия (из-за их быстроты) на элементы, не представляют, из чего складывается структура реакции этого специализированного движения или действия, не могут выделить в сознании момент “ответа”. Упражнения для развития скорости реакции можно делать во время специализированных занятий, во время общей физической подготовки или утренней зарядки, но только после соответствующего разогревания с помощью упражнений на гибкость и растяжение, так как быстрые, резкие ответные движения и действия могут вызвать повреждение в неразогретых мышцах.

Восприятие. В спорте особенно важны пространственно-временные факторы, без которых немыслим анализ движений и специализированные мышечно-двигательные восприятия. Это — чувство времени, которое определяется особенностями протекания физиологических и психических процессов в организме. Уравновешенность процессов возбуждения и торможения создает предпосылки для удержания от несвоевременного движения.

Альпинист должен обладать высоким чувством времени при пребывании в пространстве какое-то время без второй или третьей точки опоры, восстановлении равновесия при его потере и т. п.

Как правило, это может случиться при скалолазании, преодолении ледовых и снежных участков, при переправах через реки и др.

Основными упражнениями в развитии чувства времени в пространстве могут служить упражнения на гимнастических снарядах (скамейки, гимнастическая стенка, наклонная лестница), на учебных скальных участках. Хорошим средством служат подвижные и спортивные игры, бег с препятствиями и др.

Ориентирование. Под этим термином следует понимать ориентирование в пространстве во время преодоления альпинистами участков пути разного характера и разной трудности. В этих условиях альпинист должен определить сложность пути, зрительно представить окружающие условия, при которых можно найти зацепы, точки упоров с использованием их во всех направлениях, рассчитать возможности их использования, мысленно определить, в каком положении может оказаться тело, возможности установления равновесия при его потере, представить дальнейший путь при условии перемещения, возможности неоднократного использования точек опоры, необходимость применения специального снаряжения, обеспечение страховки и т. п.

Ориентирование включает в себя целый ряд психических процессов, связанных с мышлением, чувством уверенности или страха, с активными действиями, предположениями, представлениями и др. Спортсмены, у которых недостаточно развито чувство ориентирования, как правило, часто ошибаются в выборе наиболее простого и безопасного пути. Может быть так, что, пройдя определенный участок пути без каких-либо трудностей, альпинисты наткнутся на очень сложный участок, который не был предусмотрен, в то время как совсем рядом путь значительно проще, безопасней, но добраться к нему весьма затруднительно.

В горных условиях при ненастной погоде, во время тумана, снегопада, сильного ветра и дождя ориентирование затрудняется, теряется чувство местонахождения, точность представления дальнейшего пути.

Чувство ориентирования в альпинизме является важным фактором безопасности и его следует систематически развивать, постоянно контролируя самонахождение по отношению того или иного направления, практически применяя варианты изменения маршрутов на скалах, льду, снегу, изучая принципы скалолазания. С чувством ориентировки связано чувство положения тела.

Чувство положения тела. В практике альпинизма встречаются участки, когда тело принимает необычное положение. Можно оказаться в положении лежа, сидя, в наклонах и даже вниз головой, в висах, упорах и др. Эти положения часто оказываются исходными для перемещения тела в разных направлениях с последующими активными действиями, при которых снова положение тела меняется. Чувство положения тела в разных сложных условиях с применением технико-тактических действий следует систематически тренировать. Для этого надо использовать прежде всего гимнастические снаряды с упражнениями на изменение положения тела, упражнения на брусьях, вертикальной и горизонтальной лестнице, на кольцах, прыжки через коня, стол и др. С успехом можно использовать сооружения на детских площадках, где есть места для пролазания, переползания, использовать “рейнские” колеса, лазание по деревьям и др. Все эти упражнения связаны с развитием целого ряда физических качеств, таких как сила, скорость, ловкость, гибкость и координация.

С уровнем развития чувства ориентировки и положения тела связано чувство свободы движений.

Чувство свободы движений. Одно из отличительных черт мастерства альпиниста — умение излишне не напрягаться, при длительных действиях в сложных условиях держаться свободно и непринужденно. Установлено, что чем выше класс альпиниста, тем у него больше свободы движений, тем более он ловок и вынослив. Свобода движений прежде всего зависит от умений спортсмена расслабляться после моментов напряжения, а следовательно, способность к быстрому восстановлению, способствующему сохранению работоспособности, силы и выносливости. Скованность всегда приводит к неточности движений, быстрой утомляемости и разрушению навыков. Основой для развития чувства свободы движений является овладение координацией и правильными техническими действиями, большой тренировкой. Каждому спортсмену следует научиться контролировать свои движения, чередовать расслабления и напряжения отдельных групп мышц. В обще-развивающих и специально-подготовительных упражнениях во время утренней зарядки чаще проводить смену упражнений, нагружая то одну, то другую группу мышц.

Внимание — это направленность и сосредоточенность на одном или нескольких объектах. Наиболее важные свойства внимания — интенсивность и устойчивость. Альпинист во время передвижения по любому рельефу должен быть предельно внимателен. Если в каком-либо другом виде спорта потеря внимательности и сосредоточенности может привести к потере результата, то в альпинизме потеря внимательности может привести к несчастному случаю.

Без обостренного внимания трудно правильно воспринимать и перерабатывать информацию, продуктивно мыслить, своевременно реагировать на перемену обстановки и контролировать свою деятельность. Поддержание высокого уровня внимания требует большого расхода физической и нервной энергии. При утомлении организма внимание снижается вследствие охранительного торможения.

Устойчивость внимания определяется тем, что направленность психической деятельности не переключается на объекты, отвлекающие от решения основной задачи. Альпинисту весьма трудно сосредоточить внимание на каком-нибудь одном факторе, так как если не множество, то хотя бы несколько факторов, связанных друг с другом, действуют одновременно и выделить для сосредоточения внимания только один — невозможно. Например, при одновременном движении с партнером надо очень внимательно следить за своими техническими действиями, проявлять осторожность, чтобы не сбрасывать камни на ниже идущего, предвидеть ситуацию, обеспечивать самостраховку и быть готовым страховать товарища.

Все же в отдельных случаях допустимо сосредоточение внимания на двух или трех объектах. При страховке партнера, например, когда тот преодолевает сложный участок пути, при попеременном движении или забивании крючьев и т. д.

Чтобы с достаточной интенсивностью сосредоточить внимание на своих действиях во время учебно-тренировочных занятий или спортивных восхождений, альпинист должен выработать у себя постоянное стремление концентрировать восприятие и мышление на выполняемых упражнениях. Это стремление может быть основано только на интересе к упражнениям, к результатам своих действий, которые надо развивать. Следует отметить, что все упражнения для развития скорости реакции одновременно улучшают внимание альпиниста, так как требуют распределения внимания на двух, практически почти одновременных моментах: появлении раздражителя и действия на него.

В практике альпинизма приходится постоянно переключать внимание, чтобы реагировать на изменение обстановки.

Технико-тактическое мышление. В системе психологической подготовки альпиниста следует выделить технико-тактическое мышление, как специально направленный психологический фактор.

Мышление как процесс обобщенного отражения действительности протекает в сложной форме. Вместе с тем оно опирается на конкретные образы, отражающие предметы и реальные явления.

Мышление любого спортсмена во время его деятельности характеризуется тесной связью с восприятиями и представлениями. Необходимым условием успешного решения технических и тактических задач являются наблюдательность, зрительная память, воображение и другие психологические процессы. Тактическое и техническое мышление развивается у альпинистов главным образом в процессе учебно-тренировочных занятий и восхождений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.