Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала дисфункциональных установок






 

Авторы: A. Weissman, A. Beck (Weissman, Beck, 1978; Weissman, 1979).

Назначение: выявление и измерение устойчивых дисфункциональных установок индивида относительно окружающего мира и образа собственного Я.

Теоретическое основание: когнитивная теория депрессии А. Бека (Beck, 1987).

Структура методики: в исходном оригинальном варианте «Dysfunctional Attitudes Scale» представляет собой 100-пунктовый самоотчет, в дальнейшем трансформированный в две параллельные формы (DAS-A и DAS-B), состоящие из 40 пунктов-утверждений, свое отношение к которым испытуемым предлагается выразить посредством семизначной шкалы Лайкерта (от «совершенно согласен» до «абсолютно не согласен»).

Стимульный материал опросника сформулирован таким образом, что часть утверждений (30 пунктов) направлена на выявление дисфункциональных установок (например: «Если я хоть когда-нибудь ошибусь, люди перестанут уважать меня»). Оставшиеся 10 пунктов иллюстрируют адаптивные установки типа «Счастье – это внутреннее состояние, никак не связанное с тем, что люди скажут обо мне».

Обработка данных производится согласно с ключом и интерпретируется в соответствии с трехфакторной структурой методики, выделенной в исследовании М. Хаутценгер (Hautzinger, 1981):

 

1) негативный стиль обработки информации;

2) перфекционистские установки;

3) способность к самоуважению и потребность в одобрении окружающих.

 

Психометрические характеристики: в процессе апробации «Dysfunctional Attitudes Scale» (DAS) исследователи столкнулись с рядом сложностей. Валидизацией полной (100 пунктов) формы (Weissman, Beck, 1978; Weissman, 1979) была продемонстрирована высокая тест-ретестовая и синхронная надежность (α Кронбаха = 0, 89) методики, а также выявлена взаимосвязь кратких параллельных форм (коэффициент корреляции Спирмена R = 0, 81). Однако при проведении дальнейших исследований конструктной валидности DAS отмечалась определенная неустойчивость факторной структуры в зависимости от типа обследуемой популяции (клинический—неклинический), возраста испытуемых и того, какая из параллельных форм методики использовалась (оригинальный 100-пунктовый опросник, форма А или форма В). Так, в исследовании А. Бека с коллегами с использованием 100-пунктового самоотчета на выборке 2023 пациентов психиатрических клиник с депрессивными и тревожными расстройствами исходная матрица данных факторизовалась в 9 первичных факторов («Уязвимость», «Одобрение», «Перфекционизм», «Потребность нравиться другим», «Императивы», «Потребность производить впечатление на других», «Борьба со слабостями», «Контроль над эмоциями», «Неодобрение»), причем результаты оказались статистически не связаны ни с полом, ни с кросс-культурными различиями (Beck еt al., 1991).

Применение формы А опросника к неклинической популяции (студенты колледжей N = 664) в исследовании Д. Кэйн с коллегами показало устойчивое выделение лишь двух факторов: «Оценка изменений» и «Одобрение окружающих» (Cane et al., 1986).

Работа Дж. Паркера с соавт. выявила зависимость итоговых показателей форм А и В опросника DAS от возраста испытуемых (Parker et al., 1984). Факторная же структура, по данным исследования 243 пациентов общей практики (непсихиатрических), описывалась четырьмя факторами: «Внешне детерминированное самоуважение» (зависимость самоуважения от внешних достижений и статуса), «Анаклитическое самоуважение» (зависимость самоуважения от отношений с людьми), «Осторожность», «Потребность в одобрении». В ряде последних исследований также зафиксирована неустойчивость, подвижность факторной структуры опросника DAS даже в пределах однородной выборки: при повторных замерах количество выделяемых факторов не воспроизводилось устойчиво (Floyd, Scogin, Chaplin, 2004).

В отечественной практике методика DAS апробирована в диссертации М. Л. Захаровой, под названием «Методика исследования дисфункциональных отношений» (Захарова, 2001).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.