Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала веры в справедливый мир






 

Авторы: Z. Rubin, L. A. Peplau (Rubin, Peplau, 1975).

Назначение: измерение убеждения о справедливости окружающего мира.

Теоретическое основание: концепция, в основе которой лежит следующее допущение М. Лернера: в целях поддержания когнитивного баланса у каждого человека существует потребность видеть окружающий мир как место, где все события подчиняются закону справедливости, и каждый получает то, что заслуживает, и заслуживает то, что получает (подробнее об этом см. главу 2 нашей работы) (Lerner, 1980).

Структура методики: опросник «Just World Scale (revised)» представляет собой самоотчет, состоящий из 20 пунктов-утверждений, свое отношение к которым испытуемым предлагается выразить посредством шестизначной шкалы Лайкерта (от «совершенно согласен» до «совершенно не согласен»). Предыдущая версия опросника Рубина—Пиплау состояла из 16 утверждений, 13 из которых были подвергнуты изменениям при переработке методики.

Обработка данных производится в соответствии с ключом, итоговым считается единственный показатель, характеризующий степень убежденности испытуемого в справедливом устройстве окружающего мира. Стимульный материал подобран таким образом, что часть утверждений носит «положительный» характер, т. е. в них мир в целом трактуется как справедливый («В большинстве своем люди заслуживают то, что получают», «Люди, поддерживающие хорошую физическую форму, гораздо меньше рискуют умереть от сердечного приступа»). Другая же часть утверждений соотносится с представлениями о несправедливом устройстве мира, при котором вознаграждение либо наказание с одинаковой степенью вероятности можно получить совершая как хорошие, так и плохие поступки («Осторожный водитель может попасть в дорожно-транспортное происшествие по вине других», «Хорошие поступки часто остаются незамеченными»).

Психометрические характеристики: апробация опросника производилась в несколько этапов. Сначала на небольшой выборке была показана конструктная валидность исходной (16-пунктовой) его версии. Коэффициент синхронной надежности (α Кронбаха) составил 0, 79. Далее исследовалась конкурентная валидность пересмотренного варианта, синхронная надежность при этом составила 0, 81.

Критериальная валидность методики показана в эмпирических исследованиях, результаты которых иллюстрируют обнаруженный М. Лернером феномен «веры в справедливый мир»: испытуемые, продемонстрировавшие высокие (выше медианных) значения по данной методике, чаще склонны обесценивать жертву, утверждая, что пострадавший сам виноват в ситуации травмы, нежели те, чья убежденность в справедливости окружающего мира не столь высока (Ellard, 1983; Edlund, 2007).

Имеются данные о чувствительности «Шкалы веры в справедливый мир» к социальной желательности (Dalbert et al., 1987) и гендерным различиям (Furnham, Procter, 1989).

«Шкала веры в справедливый мир» Рубина – Пиплау за рубежом является очень популярной и широко используемой методикой, однако существуют еще несколько инструментов, предназначенных для измерения убеждений о справедливости мира.

 

1. «Вера в справедливый мир в основе мотивации» («Glaube an gerechte Welt als Motif») – самоотчет, состоящий из 6 пунктов (Dalbert, Montada, Schmitt, 1987). Существуют две параллельные формы (немецкая и английская версия), синхронная надежность которых приблизительно одинакова (α Кронбаха для немецкой версии составляет 0, 82, для английской – 0, 81). В ходе апробации показана конкурентная, конструктная и прогностическая валидность методики.

2. «Шкала веры в справедливый мир» («Global Belief in a Just World Scale») – самоотчет, состоящий из 7 утверждений относительно справедливости окружающего мира, с которыми испытуемому надлежит согласиться или не согласиться в рамках шестизначной шкалы Лайкерта (Lipkus, 1991). Показана конкурентная валидность опросника и внутренняя консистентность (α Кронбаха = 0, 81).

3. «Многомерная шкала веры в справедливый мир» («Multidimensional Just World Scale») – опросник, состоящий из 30 пунктов-утверждений, выразить свое отношение к которым испытуемый должен посредством семизначной шкалы Лайкерта (Furnham, Procter, 1989). Разработан на основе опросника И. Липкуса «Global Belief in a Just World Scale». В ходе апробации были обнаружены его конструктная валидность и синхронная надежность (α Кронбаха – 0, 63).

 

Эмпирически доказано, что все перечисленные выше инструменты, предназначенные для измерения убеждения в справедливости окружающего мира, на высоком уровне статистической значимости положительно коррелируют друг с другом (Lipkus et al., 1996).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.