Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленная медитация






 

Второй тип путешествия сосредоточен на ваших личных переживаниях. Если вы когда-либо представляли себя в любимом месте, возможно, в горах, на пляже или в лесу, то у вас случалось такое путешествие. Воображение – это ключ к таким реальностям, а также позволение переживаниям случиться. Вы можете чувствовать, что придумываете это, и в каком-то смысле так и есть, но это не делает путешествие менее реальным. Когда мы перестаем сосредотачиваться на настоящем физическом месте, то входим в реальность за пределами формы, реальность энергии и вибраций. Поскольку человеческому разуму трудно обрабатывать чистую энергию, мы скрываем ее символами, например, фантастическими местами, чтобы сделать переживания более простыми в понимании. Символы порождаются сознанием и подсознанием. Если вы чувствуете, что выдумываете переживания, то можете выбирать на каком-то уровне символы, но энергия и переживания совершенно реальны.

Любой тип направленной медитации, совершаемой вами или кем-то еще, – это форма путешествия. С помощью учителя можно создать групповые переживания, предлагая общие символы и общее путешествие, хотя каждый участник воспринимает все индивидуально. Хотя большинство путешествий проходят визуально, задействованы все органы чувств. Люди чувствуют запахи, вкус и тактильные ощущения, слышат звуки и т. д.

Направленные образы иногда называются путехождением и основываются на каббале. Каббала, или Древо Жизни – это карта реальности, карта духовных планов (рис. 25). Каждая сфера представляет измерение, или уровень сознания. Соединяющие их линии – это пути. Пути и сферы ассоциируются с цветами, звуками, углами, планетами, картами Таро и ритуальными инструментами. Многие личные медитации основаны на этих образах, на движении от одной сферы к другой по пути, отсюда и название. Теперь этот термин применяется ко многим типам медитаций, поскольку западная магическая традиция, в том числе и современная Викка, заимствовала элементы из каббалы.

 

Рис. 25. Каббала

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.