Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Удостоверяйтесь, чтобы не навредить.






Удостоверяйтесь, чтобы не навредить.

 

 

БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим.

Содержание:

Вступление.

Сунна всех пророков.

Проверка достоверности слухов и отказ от поспешности в суждениях – это качество праведников.

Удостоверяйся в том, что слышишь, и ты убережёшь себя и мусульман от смуты и конфликтов.

Удостоверяйся и проверяй − так ты сохранишь свою семью, свой род, своё общество и свою Умму от фитны и разобщённости.

Как мы должны поступать в отношении подобных слухов?

 

 

__________________________________________

Вступление.

Удостоверяться и проверять достоверность услышанного − это важный моральный принцип общения, которому нас учит Ислам. Это веление Господа миров и самого лучшего Пророка. Этот принцип оберегает жизнь людей, дабы не проливалась кровь сынов Адама невинно, дабы сохранились права и достоинства каждого человека в отдельности, а также больших сообществ.

Принцип проверки полученных слухов и вообще любого рода информации, распространяемой среди мусульман, пресекает пути возникновения смут, распрей и междоусобных конфликтов. Это то, посредством чего Истина отличается от лжи. Только методом прямой проверки мы можем отличить правду от вымысла и отличить реальность от ложных наветов и надуманных обвинений.

Как сильно нам нужно это знание и этот благородный нрав! Именно сегодня, когда одни люди обвиняют других без опасения и без веских оснований и распространяют слухи без проверки и различения. Именно сегодня мы нуждаемся в том, чтобы реализовать этот принцип в жизни всего нашего общества и каждого его члена в отдельности.

 

Проверка и перепроверка полученной информации является необходимой, когда речь идёт о поступках людей или о каких-то событиях в нашем обществе. Это качество являются особенностью разумных, рассудительных и справедливых людей, в то время как поспешность и опрометчивость в суждениях говорят о глупости и недальновидности человека.

 

Стремление проверять и удостоверяться в правдивости услышанного – это похвальное качество, достойное верующего человека, а распространение непроверенной информации без подтверждения говорит о дурном характере и об отсутствии мудрости и не соответствует образу, к которому должен стремиться мусульманин.

 

Первое качество является доказательством зрелости ума и мудрости, что же касается поспешности в принятии решений, то такое качество, наоборот, указывает на слабость интеллекта и отсутствие рассудительности.

 

Сообщается от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Рассудительность − от Аллаха, а поспешность − от шайтана» Аль-Байхакы. Аль-Альбани назвал этот хадис хорошим (хасан).

 

«Рассудительность − от Аллаха». Рассудительность – это способность здраво оценивать события и делать выводы только на основе проверенных фактов. Это качество, которое любит Аллах, и Он велит своим рабам стремиться к его обретению, потому что оно оберегает человека от промахов и ошибок.

 

«Поспешность − от шайтана». Поспешность, суетливость и скоропалительность происходят от шайтана, именно эти качества человека он использует для того, чтобы сеять смуту и рознь, внушать людям свои дьявольские наущения и мешать их благополучной жизни.

Ибн аль-Кайим (да одарит его Аллах своей милостью) говорил в толковании к данному хадису: «Поспешность исходит от сатаны, потому что она есть слабость рассудка, глупость и вспыльчивость. Эти качества мешают человеку удостоверяться, мешают сохранять самообладание и быть снисходительным к людям. Поспешность подталкивает человека делать неверные суждения, ставить вещи не на свои места, она притягивает к себе всякое зло и отталкивает любое благо. Поспешность рождена двумя порицаемыми качествами: попустительство [относительно правил Шариата и нравственности] и неуместная и несвоевременная торопливость».

 

Ислам порицает поспешность при вынесении суждений относительно людей и при совершении каких-либо дел, но, с другой стороны, Ислам также порицает лень и нерасторопность в благодеяниях. Поэтому следует отличать необдуманную поспешность и стремление к совершению большого количества добрых дел от своевременного исполнения своих религиозных и мирских обязанностей. Поспешность порицаема, а стремление обогнать других в праведных делах – похвальна. Поспешность – это когда человек делает что-либо, не получив достоверного знания. Если же он исследовал вопрос и узнал, что какое-то действие является богоугодным, то пусть торопится выполнить его, как сказал Всевышний Аллах: «Спешите же к прощению вашего Господа и к Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных». Коран, сура 2. «аль-Бакара» («Корова»), аят 133.

 

Наша религия называет похвальными такие качества, как степенность, рассудительность и желание убедиться в достоверности получаемой информации. Более того, Аллах велит нам проверять то, что мы слышим от людей. Он сказал: «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» Коран, сура 49 «аль-Худжурат» («Комнаты»), аят 6.

 

Слово «разузнавайте» значит: обдумывайте услышанное, ознакомьтесь, исследуйте вопрос. Если у вас нет достоверного знания и есть сомнения, то выясните всё, что связано с этим делом. Также это слово значит: сравнивайте то, что говорят, с тем, что есть на самом деле; проявляйте сдержанность и неспешность; ищите информацию об истинном положении вещей; проверяйте достоверность сказанного до того, как принять это за чистую монету.

 

Шейх Абдур-Рахман ас-Саади сказал относительно этого аята:

«Большой и опасной ошибкой является принятие всего, что говорят люди друг про друга. И затем тот, кто слышит эти разговоры, делает поспешные выводы и строит свою любовь и ненависть, своё порицание и одобрение на основе услышанного.

Сколько произошло ошибок из-за этой поспешности!? Сколько деяний обернулось сожалением для людей!? Сколько раз люди распространяли слухи о других − слухи, в которых нет абсолютно ничего правдивого!? Или, может быть, отчасти они соответствовали действительности, но на своём пути обрастали ложью и наветами. В особенности это касается слухов, которые распространяются людьми, известными тем, что они не придают значения своим словам и передают всё без разбору − так, как диктуют им их желания.

Долгом разумного человека является проверка услышанного, осторожность и неспешность при вынесении суждений. Так познаётся истинная Вера рабов Аллаха, их мудрость и разум».

 

Поэтому мусульманин должен удостовериться в действительности тех вестей и слухов, которые ходят среди людей. Разумный человек никогда не станет опираться на слова без явных доводов, указывающих на то, что они соответствуют действительности, и даже если множество людей говорят об этом, это не является доказательством того, что эти слова являются правдой.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.