Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удостоверяйся и проверяй − так ты сохранишь свою семью, свой род, своё общество и свою Умму от фитны и разобщённости.






 

Как часто причиной распада семей становятся слухи и молва. Одни люди распространяют вести, другие превращают их в ложь, а третьи додумывают сами, и так от истины не остаётся и следа, друзья превращаются во врагов, разрушаются семьи, уходит доверие, разрушаются узы родства. Единственное, что может стать преградой на пути этой смуты, – это принцип проверки любой полученной информации. Только так можно пресечь пути лжецам, сплетникам и злым языкам.

Брат мой, если ты услышишь нечто подобное − какие-то слухи и кривотолки о своих братьях и сёстрах, − затем примешь это без проверки и начнёшь разносить это среди людей, то станешь таким же сплетником и злодеем, как те шайтаны, от которых ты это услышал.

Пустые разговоры, необоснованные обвинения, неподтверждённые слухи всё это постепенно превращается в шторм, раскачивающий основы нашего исламского общества, это внушает тревогу в сердца мусульман и подталкивает их к взаимному недоверию.

Распространение непроверенной информации удел ничтожных малодушных творений, это качество плутов и обманщиков, это качество, противоречащее высокой исламской нравственности.

Ислам призывает нас к благородству, к щедрости, к прощению, к братству, к сокрытию чужих грехов и ошибок, к любви и взаимопомощи, состраданию и сочувствию.

 

Мы, мусульмане, − единое тело. Как сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «В своей любви, милосердии и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, всё тело отзывается на это бессонницей и горячкой» Аль-Бухари, Муслим.

 

Так где же тот, кто враждует со своими единоверцами? Где же этот сплетник? Где тот, кто желает зла своим братьям и сёстрам? Пусть он придёт и прочитает этот хадис, пусть узнает, что значит по-настоящему быть братом и сестрой в Исламе, вместо того чтобы становиться орудием, разрушающим исламскую Умму.

 

Аллах велел нам хранить свой язык от сплетни и лжи, от ложного обвинения и разнесения слухов и пригрозил распространителям непроверенных обвинений тем, что сожжёт их в Огне мучительного наказания. Он сказал: «Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни. Аллах знает, а вы не знаете» Коран, сура 24 «ан-Нур» («Свет»), аят 19.

 

Мусульманин должен всегда понимать, что он не одинокий странник в этом мире, он преодолевает это испытание вместе с остальными своими братьями и сёстрами, мусульманами и мусульманками. Он не должен выглядеть как глупый марафонец, желающий скинуть всех попутчиков с дороги и быть единственным, кто придёт финишу.

Мусульмане близки друг к другу как никто другой, они помогают друг другу войти в Рай, вместе спасаются от Ада, и именно поэтому Аллах повелел нам сохранять единство, заботиться о нерушимости нашей Уммы. И каждый верующий обязан чувствовать на себе эту ответственность, что именно от него зависит успех всей общины, и также он должен опасаться того, что именно он может стать причиной необратимого зла для своих единоверцев.

 

Всевышний Аллах сказал: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от неё. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, − быть может, вы последуете прямым путем» Коран, сура 3 «Аль ’Имран» («Семейство Имрана»), аят 103.

 

Наш долг − беречь это братство в Исламе, это обязанность всей общины и каждого мусульманина в отдельности.

 

Брат-мусульманин и сестра-мусульманка, остерегайтесь слухов, потому что они разжигают смуту и разрушают Умму, они ломают судьбы и разделяют семьи, озлобляют друзей и отвращают сердца. Вот лишь некоторые примеры из истории, как неподтверждённые слухи повредили людям:

 

1) Когда сподвижники переселились в первый раз (это было переселение из Мекки в Эфиопию), там они нашли покой и безопасность и поклонялись своему Господу, и никто не причинял им зла. Но до них дошёл слух о том, что их соплеменники курайшиты приняли Ислам, и так как они скучали по родным местам и по близким людям, то многие из них сразу же собрали вещи и отправились в путь, домой. Когда же они уже проделали это далёкое путешествие на родину и прибыли в Мекку, то узнали, что слухи оказались ложными. Одни из них смогли вновь вернуться в Эфиопию, а некоторые попали в руки своих неверующих соплеменников, где подверглись издевательствам и пыткам.

2) Когда в сражении при Ухуде убили сподвижника по имени Мус’аб ибн ’Умейр, то кто-то подумал, что это был сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и закричал: «Посланник Аллаха убит!» И содрогнулась исламская армия, и ослабел дух воинов, и опустились руки − одни из них убежали в Медину, другие просто перестали сражаться, а некоторые бросились в бой со словами: «Умрём же за то, за что умер Пророк». В тот день мусульмане потерпели поражение всего лишь из-за одного возгласа, которому многие поверили, но никто не проверил.

3) И, наверное, самым ярким примером распространения слухов является история, которую мусульмане называют «событиями лжи» (хадисат-уль-ифк), когда подлые лицемеры (мунафики) оболгали жену Пророка Аишу (да будет доволен ею Аллах) и обвинили её в распутстве. В то время как она − мать всех верующих, благочестивая и пречистая женщина − даже не подозревала, какие интриги плелись вокруг неё. Честнейшая женщина, дочь честнейшего отца, жена лучшего из пророков, сестра сподвижников и сподвижниц, великий учёный нашей Уммы – это Аиша (да будет доволен ею Аллах).

Это испытание, на котором поскользнулись стопы некоторых верующих, которые по небрежности подхватили эти лживые разговоры без проверки, без убеждённости, без ясности. И даже до наших дней, уже после того как Аллах с высоты семи небес опроверг эту ложь и оправдал нашу мать Аишу (да будет доволен ею Аллах), шииты умудрились воскресить эту смуту и наполнить ею свои заблудшие сердца. Они продолжают верить тем притворным лицемерам, которые уже давно горят в своих могилах, и распространять эту ложь, каждый раз добавляя и придумывая новые легенды.

Но это было не только различение и испытание для той эпохи, это событие стало важным уроком для всех мусульман нашей Уммы на все времена и обратилось во благо мусульманам. Аллах сказал: «Те, которые возвели навет [на мать правоверных Аишу], являются группой из вас самих. Не считайте это злом для вас. Напротив, это является благом для вас. Каждому человеку из них достанется заслуженный грех. А тому из них, кто взял на себя большую часть этого, уготованы великие мучения» Коран, сура 24 «ан-Нур» («Свет»), аят 11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.