Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой запрос на выборку






Простой запрос на выборку - это запрос к базе данных в виде набора критериев для выборки необходимой информации.

Критерий выборки в строке Условие отбора бланка запроса вводится в виде выражения, состоящего из операторов сравнения и операндов (значений). Как указывалось выше, условия могут объединяться в сложные логические выражения с использованием логических функций И (And) и ИЛИ (Or), если условия записаны в одной строке или разных строках бланка запроса соответственно.

Условие отбора может быть сформировано с использованием следующих операторов:

 

Оператор Назначение Примеры
=, < >, >, <, > =, < = Обозначение отношений. Операция отношения Равно используется по умолчанию < 35 < > 01.01.08 > =15, 5
In Задает список значений. Отбираются записи, имеющие в качестве значения один из элементов списка In (" ГЭФ"; " МТФ"; " МСФ")
Between … And … Отбираются записи из заданного диапазона значений включая граничные Between 10 And 20
Like Поиск образцов в текстовых полях информации по маске, задаваемой символами шаблона: ? - любой символ в данной позиции; * - любое количество символов в данной позиции; # - в данной позиции должна находиться цифра. Like " *-2*" Like "? *-##*"
And Поиск записей, удовлетворяющих нескольким условиям одновременно > 5 And < =25
Or Поиск записей, удовлетворяющих хотя бы одному из условий Like " *-2*" Or Like " *-3*»
Not Поиск записей, не удовлетворяющих данному условию Not ГЭФ
Is Null Поиск записей, не имеющих значений в этом поле  
Is Not Null Поиск записей, имеющих значения в этом поле  

 

На рис.4 приведет пример запроса с комбинированным условием отбора записей.

Условие отбора можно записать с использованием построителя выражений (Рис.5). Для его активизации необходимо в строке Условие отбора бланка запроса из контекстного меню выбрать команду Построить (рис.6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.