Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещение






ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПОМЕЩЕНИЕ

Необходимая площадь помещения для организации производства по химической металлизации составляет 15-25 . В помещении должна быть электроэнергия. Слив в помещении желателен, но необязателен. При отсутствии слива можно работать, используя емкость, куда и будут стекаться растворы. Более подробно об этом будет рассмотрено ниже (см. малярный пост).

Помещение должно отапливаться. Все лакокрасочные работы проводятся при температуре не ниже +18 оС. Отопление бывает двух видов: постоянное (батареи) и нагнетаемое (тепловая пушка).

Если будет стоять вопрос о выборе между помещениями с постоянным или нагнетаемым отоплением целесообразно выбрать помещение с постоянным отоплением для минимизации затрат на электроэнергию. При отсутствии инфракрасной сушки, сушка изделий после подготовки к нанесению химических реагентов, нанесения химических реагентов и финишной лакировки должна происходить при естественных условиях. При этом температура в помещении должна также быть не ниже +18 оС.

Еще одним важным условием при выборе помещения для химической металлизации является его пыленасыщенность. В полной мере от пыли избавиться невозможно ее можно только минимизировать с помощью влажной уборки помещения, перед техпроцессом, фильтров применяемых при монтаже приточно-вытяжной вентиляции, а также с помощью статической жидкости ЗМ (более дешевый ее аналог – статическая пленка). Статическая жидкость продается в баллонах, распыляется на стены малярной камеры или на стены рядом с малярным постом. За счет статики к стенам прилипает мелкая сорность и пыль.

В помещении необходимо определить, где целесообразно расположить малярную камеру или малярный пост. Малярная камера или малярный пост должны располагаться подальше от входа/выхода в помещение, т.к. при открытии входной двери вместе с потоком воздуха поступает пыль. Пыль для технологии химической металлизации критична на этапах подготовки изделия к нанесению химических реагентов и самого их нанесения.

Для организации производства по химической металлизации достаточно малярного поста (см. рис.).

 

А – рабочая зона; 1 – фильтр приточного воздуха; 2 – канал приточного воздуха (гофрированная труба). На приток устанавливается канальный двигатель (ø 270); 3 – вытяжка. Грязный воздух удаляется при помощи канального двигателя (ø 310); 4 – сливное отверстие; 5 – освещение; 6 – короб слива; 7 – поверхность рабочей зоны (решетка), под которой целесообразно разместить малярный фильтр. Стрелки: синие – приточный (чистый) воздух; темные стрелки – грязный воздух; фиолетовая – направление слива.

 

Важно! Малярный пост устанавливается на постаменте, под которым располагается емкость для слива.

 

Если есть в помещении слив, то можно рассмотреть вариант о построении в помещении малярной камеры. Ниже приведен ее пример. Стенки сделаны из гипсокартона и прикручены к полу на металлические уголки. Верх малярной камеры и ее низ пропенены монтажной пеной для минимизации пыленасыщенности помещения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.