Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Понятие и источники страхового права. Структура страхового правоотношения.






Студент должен знать:

- историю становления страхования в мире;

- понятие, принципы и признаки страховой деятельности (дела);

- источники страхового права;

- интересы, (не) подлежащие страхованию;

- понятие и структура страхового отношения;

- субъекты страхового отношения;

- объекты страхового отношения.

- основные термины: страховые случай, взнос, сумма, франшиза и др.

Задания:

1.Прочитать ФЗ РФ «Об организации страхового дела в РФ», ГК РФ, фрагмент учебника Галаганова В.П. (с.5- 17, выучить термины) https://www.academia-moscow.ru/ftp_share/_books/fragments/fragment_16385.pdf … учебное пособие Е.Н.Пименовой https://www.kniga.com/books/preview_txt.asp? sku=ebooks310040

 

2.Подготовить доклады, сообщения, презентации по темам:

- «История развития страхования в России»,

- «История развития страхования в западных странах»,

- «История развития страхования в восточных странах».

- «Роль признаков страховой деятельности в страховом бизнесе»,
- «Понятие и признаки страховой деятельности в законодательстве разных стран».

3.Решить задачи:

Задача 1. В пути следования междугороднего автобуса произошла авария, в результате которой погиб пассажир Трувор, на иждивении которого находились жена (инвалид II группы) и двое несовершеннолетних детей. Жена Трувора обратилась в Управление междугородних пассажирских перевозок с требованием о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Управление предложило ей обратиться в страховые органы. По заявлению жены Трувора страховая организация при выяснении обстоятельств дела установила, что Трувор, направленный в командировку по срочному заданию, прибыл на автовокзал за несколько минут до отправления рейсового автобуса и не успел приобрести проездной билет со страховкой. А значит Трувор - безбилетник не может быть признан субъектом отношений по страхованию. Порассуждайте, так ли это.

 

Задача 2. В компании «А» владелец автомобиля застраховал его на 200 т.р.. Затем пошел в другую страховую компанию «Б» и застраховал, допустим, только мотор машины. Страховая сумма по договору с «Б» 50 тыс.руб. В результате ДТП владелец автомобиля повредил (только) другой автомобиль. Сумма причиненного третьей стороне ущерба оценивается в 42 тыс. руб. Будет ли владелец- виновник отвечать за ущерб другому автомобилисту? Рассчитайте размер страховой выплаты, которую произвели компания «А» и «Б».

 

4.Составить таблицу отличий:

Обязательное страхование:   Добровольное страхование:

 

5.Решить тестовые задания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.