Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры страхования. - определение (легальная дефиниция) договора страхования;






Студент должен знать:

- определение (легальная дефиниция) договора страхования;

- характеристику договора по видам;

- предмет договора страхования;

- форма договора страхования;

- стороны договора страхования;

- существенные условия договора страхования;

- права, обязанности и ответственность сторон договора;

- виды договоров страхования: личное, имущественное, ответственности предпринимателя;

 

Задания:

1.Прочитать ГК РФ, ФЗ РФ «Об организации страхового дела в РФ», ГК РФ, ФЗ РФ «Об обществах взаимного страхования» и др., учебники В.П.Галаганова, В.В. Шахова https://robotlibrary.com/book/257-straxovanie-shaxov-vv/3-Page3.html

 

2.Подготовить доклады, сообщения, презентации по темам:

- «Общая характеристика договора страхования»,

- «Договор имущественного страхования»,
- «Договор личного страхования»,
- «Договор страхования предпринимательских рисков».

 

3.Решить задачи:

Задача 1. Фролов купивший новый автомобиль, укомплектованный дополнительным оборудованием, сразу же после оформления покупки заключил договор страхования транспортного средства и гражданской ответственности еговладельца. При транспортировке автомобиля из автосалона Фролов не справился с управлением и совершил наезд на Пронина, причинив ему телесные повреждения, ис места происшествия скрылся. Через некоторое время автомобиль был похищен, в связи с чем страховая организация выплатила Фролову страховое возмещение в полной страховой сумме 190 тыс. рублей. Спустя 4 месяца автомобиль был обнаружен в повременном состоянии и возвращен страхователю. В это же время страховая организация получила сведения о совершенном Фроловым наезде на Пронина и выплатила потерпевшему страховое обеспечение. Страховщик потребовал от Фролова возврата выплаченного за автомобиль страхового возмещения и сумм страхового обеспечения, уплаченных Пронину. Фролов требований страховой организации не признал и пояснил, что страховое возмещение в размере 117 тыс. рублей он израсходовал на ремонт автомобиля, а наезд на Пронина произошел из-за грубой неосторожности самого потерпевшего. В подтверждение указанных фактов Фролов представил расписку частного мастера о сумме оплаты за произведенный ремонт автомобиля и заключение государственной службы безопасности дорожного движения о грубой неосторожной вине Пронина в дорожно-транспортном инциденте. Страховая организация сочла представленные доказательства недостаточными и обратилась с иском в суд.

 

Задача 2. Иванов владел полисом ОСАГО (до 160 т.р.). В результате ДТП машине был причинен вред в размере 50 т.р. р. В ДТП участвовало еще 5 машин, каждая из которых получила ущерб 15 т.р., 20 т.р., 25 т.р., 30 т.р., 35 т.р. В результате ДТП у Иванова сорвался контракт на сумму …. В результате срыва контракта Иванов на следующий день получил инфаркт, для лечения которого оказался в больнице на 24 дня (стаж 23 года. з/п 30 т.р./м.).

Рассчитать: 1) размер СВ при ДТП Иванову и другим лицам. 2) размер пособия по временной нетрудоспособности.

 

4.Составить таблицу отличий:

Имущественное страхование     Страхование рисков предпринимательства    

 

5.Решить тесты:
1. От каких рисков необходимо застраховаться перевозчику при транспортировке наливных грузов (вода в бочках, подсолнечное масло)?

а) недолив и пролив при перекачке; б) загрязнение; в) [а], [б].

2. Выплатит ли страховое возмещение страховщик страхователю, если при спасении судна (снятии с мели) груз был выброшен за борт? а) да; б) нет.

3. Кто по условиям международного договора купли продажи на условиях СИФ, обязан заключить договор страхования груза? а) покупатель. б) продавец.

4. Суброгация – это: а) переход к страховщику, уплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб;
б) часть убытка, от возмещения которого страховщик освобождается по условиям страхования.
в) [а], [б].
5. Кто обязан застраховаться от ответственности при возведении объекта строительства?
а) заказчик; б) изготовитель оборудования, требующего монтажа;
в) проектировщик. г) [а], [б], [в].
6. Выдается ли лицензия на осуществление строительно-монтажных работ организации, которая не застраховалась от строительно-монтажных рисков? а) да; б) нет.

7. Возмещаются ли страховщиком убытки от кражи со взломом, если они возникли по вине сторожа на строительной площадке? а) да; б) нет.

8. Возмещаются ли убытки от гибели застрахованного оборудования (кран строительный), если оно перевозилось с места хранения на строительную площадку? а) да; б) как указано в договоре. в) нет

9. Не возмещают убытки связанные:
а) с повреждением при монтаже машин, механизмов и конструкций
б) с ошибками проектировщиков.

10. По какому страховому покрытию судовладелец получает компенсацию расходов по общей аварии?

а) Страхование ответственности судовладельца перед третьими лицами;

б) личное страхование от несчастного случая;

в) страхование грузов;

г) страхование каско судов;

д) страхование ответственности фрахтователя перед третьими лицами, судовладельцем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.