Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хаммад ибн Абу Ханифа (сын Абу Ханифы).






 

Хаммад ибн Абу Ханифа, да помилует его Аллах, (ум. 176 г.) во время спора с одним из приверженцев нововведений, сказал:

«Мы говорим этим людям: “Видели ли вы слова Величественного и Могучего Аллаха: «и твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами» (89: 22), и слова Аллаха: «Неужели они ожидают чего-либо иного, кроме как того, что Аллах явится к ним, осененный облаками, вместе с ангелами, и все будет решено? К Аллаху возвращаются дела» (2: 210). Придет ли Господь, как Он сказал [об этом]? Придут ли ангелы выстроившимися рядами? ”.

Они сказали: “Что касается ангелов, то они придут выстроившимися рядами. Но относительно Высочайшего Аллаха, мы не знаем, что он имел в виду под этим, и мы не знаем как Он придет”.

И мы говорим им: “ Мы не повелеваем вам знать как (каким образом) Он придет; но мы повелеваем вам, верить в Его Приход. Что вы скажете относительно того, кто отрицает, что придут ангелы. Кто он. в вашем понимании? ”.

Они сказали: “Кафир, отрицающий”.

Мы говорим: “Аналогичным образом, тот, кто отрицает что Аллах придет является кафиром, отрицающим ”».

(Передал Абу ‘Усман ас-Сабуни в «‘Акъида Саляф уа Асхабуль-Хадис», стр. 233-234, тахкык аль-Джуда’и, а также в тахкыке Абу аль-Ямина аль-Мансури, на стр. 63)

5. Таби’ин Хаммад ибн Зайд, да смилуется над ним Всевышний Аллах, (ум. 179 г.) сказал:

«Джахмиты подобны подобны человеку которого спросили: “У тебя есть финиковая пальма в доме? ”, он сказал: “Да”. Его спросили: “У нее есть листья? ”, он говорит: “Нет”. Его спросили: “Есть ли на ней ветки? ”, он сказал: “Нет”. Его спросили: “У нее есть пень? ”, он сказал: “Нет”. Спросили его: “У нее есть ствол”, он говорит: “Нет”. Его спросили: “У нее есть корни? ”, он говорит: “Нет”. Сказано ему: “В твоем доме нет финиковой пальмы! ”.

Такой человек подобен джахмитам, которым было сказано: “Есть ли у вас Бог? ”, они говорили: “Да”. Спросили их: “Говорит ли Он? ”, они говорят: “Нет”. Спросили их: “У Него есть Рука? ”, они сказали:
“Нет”. Их спросили: “У Него есть Стопа? ”, они говорят: “Нет”. Спросили их: “У Него есть Палец? ”, они говорят: “Нет”. Их спросили: “Становится ли Он довольным и гневается ли Он? ”, они сказали: “Нет”. Было сказано им: “У вас нет Бога”».

(Передал Ибн Шахин в «Шарх Мазахиб Ахлю ас-Сунна», стр. 34-35; Также ее упоминает Ибн Абу Я’ла в «Ибталь ат-Та’уилят», 1/55, и Абу аль-Касим аль-Асбахани ат-Тейми в «аль-Худжа фи баян аль-Махаджах»; иснад достоверный).

 

Передает Имам аз-Захаби, что Хаммад ибн Зайд и его учитель Айюб ас-Сихтаяни сказали о секте джахмитов и му’тазилитов:

«Воистину, основа их в том, чтобы сказать: нет никого над небесами».

(См. «Мухтасар аль-‘Улув», 132, иснад его достоверен, а от Хаммада Ибн Зайда передали ‘Абдуллах ибн Ахмад в «Сунна», 1/118, Ибн Батта в «Ибана», 3/194, Имам Ахмад в «Муснаде», 6/457, №27627, и другие имамы).

 

Сказал Имам аз-Захаби, комментируя эти слова: «Я скажу: Слова саляфов, имамов Сунны, сподвижников, Аллаха, Его Пророка и верующих, состоит в том, что Аллах, Могущественный [и] Величественный, – над небом, и что Аллах над Троном, и что Аллах над Своими семью небесами, и что Он нисходит на ближнее небо». (См. «Мухтасар аль-‘Улув», стр. 146)

6. Яхъя ибн Са’ид аль-Каттан.

 

Имам Яхъя ибн Са’ид аль-Каттан, да помилует его Аллах, — величайший ученый, мухаддис, один из первых имамов науки Джарх уа Та’дыл. Умер в 198 году по Хиджре, да смилуется над ним Аллах!

 

‘Абдуллах ибн Ахмад сказал:

«Я слышал как мой отец, да милуется над ним Аллах, рассказывал хадис Суфьяна, что Пророк, саля-Ллаху ‘алейхи уа салям, сказал: “Аллах будет держать небеса на пальце (исба’)”. Мой отец, да смилуется на ним Аллах, сказал: “ Яхья (ибн Каттан) начал указывать своими пальцами; и мой отец показывал мне, как он (Ибн Каттан) делал жесты своими пальцами. Он ставил один палец на другой, затем другие, пока не дошел до последнего”».

(Передал ‘Абдуллах ибн Ахмад в «Китаб ас-Сунна», 1/264, тахкык Мухаммад ибн Са’ид аль-Кахтани)

Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Передал Имам Ахмад ибн Ханбаль от Яхъя ибн Са’ид, в книге “ас-Сунна”, и сказал: “И Яхъя указывал своими пальцами, ставя палец на другой, пока не дошел до последнего”». (См. «Фатх аль-Бари», 13/409)

7. Имам аш-Шафи’и.

 

Сказал Имам аш-Шафи’и, да смилуется над ним Всевышний Аллах, в своей книге «ар-Рисаля»:

«Хвала Аллаху…, Который является таким, каким Он описал Себя Сам, и превыше Он того, чем описывают Его творения». (См. «ар-Рисаля», 7-8).

 

Передали также с достоверным иснадом от Имама аш-Шафи’и, ученый Абу Хасан аль-Хаккари, Ибн Аби Хатим ар-Рази, Ибн Кудама аль Макдиси и Имам аз-Захаби, что он сказал:

«Слово мое о Сунне, на которой я, и на которой застал тех, кого я видел, таких как Суфьян ас-Саури, Имам Малик, и других — признание шахады, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, а Мухаммад — Его Посланник, и что воистину, Аллах над Троном Своем, над небесами Его, приближаясь к своим творениям, как Он пожелает, и спускаясь на небеса этого мира, как Он хочет». (См. «аль-‘Улув», асар 443, также похожий асар передал Ибн Кудама в «Люматуль-И’тикод», Ибн Аби Хатим Ар-Рази в «ар-Родд ‘аля Джахмия», и другие алимы).

 

Также аш-Шафи’и сказал: «Если же имеется в наличие шариатское сообщение об этих Качествах, то оно в понимании занимает место услышанного напрямую. И обязательно услышавшему шариатское сообщение уверовать в него на его внешнем смысле, и засвидетельствовать его, как будто бы он увидел воочию и услышал Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. И мы утверждаем эти качества для Аллаха, и отвергаем их подобие сотворенному (ташбих), как отверг подобие от себя Всевышний».

 

8. Абу Ма’мар аль-Хузали.

 

Имам Абу Ма’мар аль-Хузали, да помилует его Аллах, (ум. 236 г.) сказал:

«Кто бы ни утверждал, что Аллах не говорит, или не слышит, или не видит, или не гневается, или не становится довольным (далее он упомянул еще несколько Атрибутов) – тот является неверующим в Величественного и Могучего Аллах. Если ты увидишь его стоящим возле стены, толкни его на нее. Посредством этого я приближаюсь к Величественному и Могучему Аллаху, потому, что они неверующие в Аллаха».

(Передал ‘Абдуллах ибн Ахмад в «Китаб ас-Сунна», 1/281. Также ее упоминает Ибн ан-Наджад в «ар-Родд ‘аля ман Якуль аль-Кур’ан Махлюк», стр. 5-6, и аль-Хатыб в «Тарих Багдад», 7/254).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.