Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жены Пророка (мир ему и благословение Аллаха).






 

Мать правоверных ‘Айша, да будет доволен ею Аллах, (ум. 58 г.) сказала относительно Слуха Аллаха: «Вся хвала принадлежит Аллаху, Который слышит все голоса. Воистину, [одна] спорящая женщина пришла к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и спорила с ним, в течении всего время пока я находилась в соседней части комнаты, и я не могла слышать то, что она говорил. Тогда Могучий и Величественный Аллах ниспослал этот аят: “Аллах уже услышал слова женщины, которая вступила с тобой в пререкания относительно своего мужа и пожаловалась Аллаху. Аллах слышал ваш спор, ведь Аллах – Слышащий, Видящий”».

(Передал Ахмад в «Муснаде», 40/228, Имам аль-Бухари в «Сахихе», в главе «Китаб ат-Таухид», Абу аш-Шейх аль-Асбахани в «аль-Азаме», 2/537, и другие. Шейх Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Иснад этого хадиса достоверный согласно требованиям Муслима»)

 

Говорила жена Пророка, Зейнаб другим женам Пророка:

«Вас поженили ваши семьи, а меня выдал замуж сам Аллах с высоты семи небес».

(Переадл ат-Тирмизи, 3137, аль-Бейхакы и Бухари; иснад хороший).

 

Когда Ибн ‘Аббас вошел к ‘Айше, а она была при смерти, он сказал ей:

«Ты была самой любимой из жен Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, для него, а он не любил ничего, кроме благого, и Аллах ниспослал твое оправдание с высоты семи небес».

(Передал Имам ад Дарими в своей книге «ар-Родд ‘аля Джахмия», стр. 27, Имам Ахмад в «Муснаде», 2336, 2496 и иснад его сахих).

 

Говорил таби’ин Масрук об ‘Айше, когда передавал от нее хадисы:

«Рассказала мне правдивая, дочь правдивого (Абу Бакра), да будет доволен ей Аллах, которую оправдал Аллах свыше семи небес».

(Передали Ибн аль-Кайим в «Иджтима джуюшь», 90, и Ибн Хаджар в «Тахзиб ат-Тахзиб», 12/386)

2. Сподвижник ‘Абдуллах ибн Мас’уд.

 

Сподвижник Пророка, ‘Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, (ум. 33 г.) сказал:

«Один из иудейских раввинов пришел и сказал: “О, Мухаммад, поистине Аллах будет держать небеса на пальце (исба’) и земли на пальце, и горы на пальце, и деревья на пальце, и творения на пальце, а затем скажет: «Я Властелин»”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, засмеялся так, что стали видны его коренные зубы, а затем прочитал: “Не ценили они Аллаха должным образом, (а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь Пригоршней Его, а небеса будут свернуты Его Десницей. Пречист Он и превыше того, что они приобщают к Нему в сотоварищи)” (39: 67)».

(Передал аль-Бухари и Муслим)

Сказал Яхъя ибн Са’ид: «И добавил (в своей передачи) Фудайл ибн ‘Ияд от Мансура, от Ибрахима, от ‘Убейды, от ‘Абдуллаха (ибн Мас’уда): “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, засмеялся удивляясь (словам иудея) и подтверждая его ”».

3. Сулейман ибн А’маш.

 

Сулейман ибн А’маш, да смилуется над ним Аллах, (ум. 146 г.) передал хадис Пророка, мир ему и благословение Аллаха:

«Сердца [детей Адама] находятся между вдумя Пальцами Милостивого, и Он направляет их [туда куда он пожелает]». (Хадис достоверный)

После этого аль-А’маш сделал указания (жесты) своими двумя пальцами.

(См. «Сунан Ибн Маджа», 5/9-10, издательство «Дар ар-Рисаля аль-‘Алямия»)

 

Из вышеприведенного мы понимаем, что этот жест аль-А’маша указывает на то, что Атрибуты Аллаха являются настоящими Атрибутами, и что два Пальца – атрибут настоящий, в истинном значении, а не в переносном (метафорическом). Однако, его указание совсем не указывает на подобие и схожесть Атрибутов Аллах с атрибутами творений. Пречист Он от этого!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.