Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В составе уникальной экспедиции «Полюс холода соединяет океаны»!






Лодки Фрегат прошли маршрут 2868 км от Тихого до Северного Ледовитого океана

в составе уникальной экспедиции «Полюс холода соединяет океаны»!


10 июля по инициативе Заместителя Председателя Совета Федерации Российской Федерации, президента РОССОЮЗСПАСа, председателя Управляющего совета Русского географического общества Юрия Воробьева, а также Русским географическим обществом и Российским союзом спасателей была организована уникальная экспедиция «Полюс холода соединяет океаны».

Министр МЧС России Владимир Пучков и Начальник ГКУ «Служба спасения» Республики Саха

Заместитель Председателя Совета Федерации (Якутия) Николай Александрович Находкин и

Юрий Воробьев Генеральный директор ГК Фрегат

Дубинский Игорь Юрьевич

 


Целью экспедиции было доказать наличие внутреннего речного пути из Тихого океана в Северный Ледовитый океан через материк по рекам Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). Доказательство наличия этого пути стало новым географическим открытием. Это связано с тем, что подобной бифуркации, при которой фактически соединяются два океана, нет больше нигде в мире: «В данном случае мы имеем дело с бифуркацией не просто в бассейне одной реки, как в случае с бассейном Амазонки, а с бифуркацией в бассейне двух морей и даже двух океанов, — объяснил заведующий кафедрой географии Северо-Восточного федерального университета, кандидат географических наук Юрий Данилов. То есть, Делькю-Охотская впадает в Охоту и соответственно в Охотское море, что относится к Тихому океану. А Делькю-Куйдусунская впадает в Куйдусун, затем эта река вливается в Индигирку, а она течёт в Восточно-Сибирское море Северного Ледовитого океана. Вообще такая бифуркация целой реки между океанами — это единственное место у нас. И вообще во всём мире!»


Маршрут экспедиции «Полюс холода соединяет океаны»

Обеспечение экспедиции лодками было доверено РОССЮЗСПАСом компании Фрегат. Фрегат является постоянным партнёром ЦЕНТРОСПАСа МЧС, РОССОЮЗСПАСа, городских администраций и муниципальных округов, воинских частей РФ, спецназа ФСБ России, лодками Фрегат оснащены самолёты-амфибии БЕ-200ЧС МЧС России. Изучив рынок производителей надувных лодок, комиссия, состоящая из высшего совета РОССОЮЗСПАСа и Русского географического общества во главе с Заместителем Председателя Совета Федерации Российской Федерации, президентом РОССОЮЗСПАСа, председателем Управляющего совета Русского географического общества - Юрием Воробьевым, приняла решение поручить обеспечение экспедиции лодками крупнейшему производителю надувных лодок в России - компании Фрегат. Многолетний успешный опыт производства надёжных и безопасных лодок, предназначенных для эксплуатации в самых сложных условиях, позволил компании Фрегат не только прекрасно справиться с поставленной задачей, но и продемонстрировать свои новейшие
разработки и технические достижения.

Заседание оргкомитета в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве по вопросу экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» во главе с Юрием Воробьевым.

Успешно пройдя перед стартом экспедиции многочисленные испытания на р. Келе, позволяющей симулировать сложные условия мелководья каменистых горных рек предстоящего маршрута, надувные лодки Фрегат стали основным средством передвижения участников экспедиции «Полюс холода соединяет океаны», доказав свою надежность, маневренность и безопасность.

16 участников путешествия, среди которых были ученые и спасатели, прошли на четырех надувных бронированных лодках Фрегат из Охотска по реке Охота до места бифуркации (раздвоения) реки Делькю–Куйдусунская, впадающей в Индигирку, и далее до Северного Ледовитого океана. Конечной точкой путешественников стал арктический поселок Русское устье Якутии.


Специально для этой экспедиции, по поручению РОССОЮЗСПАСа, компания Фрегат разработала и предоставила модификацию надувной моторной лодки под водомётный движитель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.