Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрегат M-480 FM Jet V, выполненную в цветах триколора российского флага.






Ло дки Фрегат М-480 FM Jet V, на которых проходила экспедиция

Протяженность маршрута составила 2868 км, которые участники экспедиции преодолевали на лодках Фрегат. Модель Фрегат М-480 FM Jet V разработана и произведена для использования на мелководье до 5-10 см глубины или на обычных водоёмах с водомётным движителем для прохождения каменистого мелководья рек Делькю (Охотская), Делькю (Куйдусун), Индигирка и единственной в мире точки океанской бифуркации, которая находится на высоте 1405 м. над уровнем моря.


Важно отметить, что только лодки Фрегат оказались способны преодолеть все сложности выбранного маршрута: мелковоьдя, точку бифуркации, Индигирскуя трубу, суровые условия и сильные течения.

Ло дки Фрегат М-480 FM Jet V Оймякон, Якутия

 


Большие размер кокпита, грузоподъемность и вместимость, позволили разместить на борту каждой лодки Фрегат четырех участников экспедиции, полный комплект необходимого оборудования и запас топлива, обеспечив прохождение маршрута между двумя океанами. Загрузка каждой лодки на старте экспедиции вплотную приближалась к 1000 кг.


Ло дки Фрегат М-480 FM Jet V

 

Во время путешествия участники экспедиции проводили многочисленные научные исследования: брали пробы грунта и воды по пути следования, установили автономно действующее оборудование по замеру температуры вечномёрзлых грунтов в месте раздвоения реки Делькю, провели археологические раскопки на городище заброшенного в XIX веке города Зашиверск, посетили полюс холода Оймякон, установили в точке бифуркации памятные знаки Русского географического общества и Российского союза спасателей.

 


Памятные знаки Русского географического общества и Российского союза спасателей в точке бифуркации


Точка бифуркации реки Делькю–Куйдусунская Ло дки Фрегат М-480 FM Jet V преодолевают мелководье

и труднопроходимые участки пути

Экспедиция «Полюс холода соединяет океаны» завершилась 5 августа 2016 года. Участники достигли поселка Русское Устье, расположенного в устье реки Индигирки. Команда дошла на надувных Фрегатах до конечной точки запланированного маршрута – берега Северного Ледовитого океана в полном составе, выполнив все цели экспедиции и доказав, что внутренний проход от Тихого до Северного Ледовитого океана существует.

После завершения сплава, лодки Фрегат встанут на вооружение якутских спасателей для проведения спасательных операций в условиях горных рек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.