Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Героизм






 

Отчего советские люди в годы Великой Отечественной войны проявляли массовый героизм? Над этим вопросом рассуждает в предложенном нам тексте писатель и участник той самой войны А.Н. Кузнецов. Действительно, сейчас мы слышим очень много разнообразных гипотез происхождения невероятного героизма советского народа в те страшные годы. Кто-то утверждает, что он основывался на страхе за свою жизнь. Кто-то – что всему виной коммунистическая машина пропаганды. Кто-то – что героизм породила безысходность. Мнений много, и некоторые из них пугают разумных людей, оскорбляют чувства ветеранов. Поэтому данная проблема, особенно сейчас, когда фашизм вновь поднимает голову, а на Россию давят со всех сторон, очень актуальна.

Рассказывая о своём опыте в военных действиях, автор выдвигает своё мнение по этому вопросу. «Они беззаветно любили свою родину, где жили их матери, жёны и дети, и ценой своей жизни пытались спасти их от смерти», - утверждает он, говоря обо всех защитниках русской земли в 1941-1945 годах. А.Н. Кузнецов особенно подчёркивает, что «страх не может превратить труса в героя», иначе это бы полномасштабно использовалось во всех армиях мира, герой же «умеет преодолеть страх смерти» и, истекая кровью, продолжить сражаться с врагом. Никакими репрессиями, заградотрядами и пропагандой героизма от человека не добьёшься.

И я целиком и полностью согласна с автором. В пылу войны, даже в самой безнадёжной ситуации, человек хочет жить! Он не думает о смерти и уж точно не может с холодным рассудком выбрать: умереть от пуль своих или сложить голову как герой. Советские люди не бежали с поля боя и продолжали идти на превосходящего их во всём врага, исключительно чтобы защитить своих родных и близких, и тех, что жили у них за спиной, в тылу, и тех, что остались на оккупированной территории. И никто так хорошо и правдиво не расскажет нам об этом, как литераторы времён Великой Отечественной войны в своих произведениях.

Так, например, известнейшее стихотворение А. Твардовского «Я убит подо Ржевом…» прекрасно передаёт нам истинные чувства советских людей того времени. Более миллиона солдат погибло в продолжительных боях за Ржев, и лирический герой был одним из них. Где-то в болоте за деревню он сложил свою голову и теперь наказывает живым солдатам победить, спасти свою родину, выбить фашистов с русской земли. Слышен ли в его голосе страх? Нет, лишь любовь к Отчизне!

Ещё один пример героизма из-за любви – повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие…». Пять девушек-зенитчиц в карельской глуши вместе с комендантом отправляются в лес на поиски обнаруженного Ритой Осяниной немецкого десанта. Все девушки погибают, и смерть каждой по-своему трагична. Но особого внимания, по моему мнению, занимают раненная осколком в живот Рита Осянина, застрелившаяся, чтобы не быть обузой и дать коменданту уйти живым, и, конечно же, Женя Камелькова, принявшая смерть, когда уводила немцев от Риты и коменданта. Ни та, ни другая не хотели умирать как герои, но им пришлось, чтобы защитить своих товарищей.

Из всего вышесказанного я могу с уверенностью сделать вывод, что А.Н. Кузнецов прав: советские люди в Великую Отечественную войну проявляли героизм не из страха, а из любви к своим родным, к родине, из желания защитить свой дом и близких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.