Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия вмешательств в ход родов, практикуемых в роддомах






К списку статей

Автор Ирина Ломакина. Научный редактор Жанна Владимировна Цареградская. Статья взята из газеты " Критерион", где она была впервые опубликована в октябре 2008 года.

 

1. Нарушение естественного хода родов

Теперь, получив первое представление о том, как в норме должен протекать родовой процесс, вы и сами можете предположить, какого рода вмешательства в роды могут нарушить их ход. По сути, это все действия, которые могут расстроить тонкий гормональный фон родов, повлиять на психическое состояние женщины, изменить ее естественное поведение и помешать ей «отключить» сознание и положиться на инстинкты.

 

Психоэмоциональное состояние и гормональный баланс женщины, вступившей в родовой процесс, чрезвычайно неустойчивы, поэтому любой внешний раздражитель, не запрограммированный природой, неизбежно влечет негативные последствия. Любое необоснованное вмешательство в ход родов, даже самое на первый взгляд «невинное», может разрушить его и привести к возникновению патологии родовой деятельности или усугубить уже имеющееся нарушение.

 

Так, например, уменьшение количества эндорфинов и увеличение количество гормонов стресса (адреналина, норадреналина и других) вызывают такие действия, как:

- помещение женщины во время родов в непривычную обстановку;

- различные гигиенические процедуры, проводящиеся на схватках (бритье, клизма);

- поведение окружающих людей, отвлекающих женщину от процесса и мешающих ей отключить сознание (опросы, заполнение бумаг, подписывание документов);

- участие большого количества посторонних людей в родах;

- запрет на свободное поведение в родах (помещение женщины на кровать, под монитор, под капельницу, на родильное кресло);

 

Все эти действия, сами по себе вроде бы не несущие непосредственной опасности для женщины и ребенка, приводят к сбоям в родовом процессе: ослаблению или остановке схваток, приостановке раскрытия шейки матки, усилению болевых ощущений до непереносимости.

 

К более серьезным (а на самом деле просто более очевидным) вмешательствам можно отнести введение медицинских препаратов (обезболивание, гормоны и др.) и использование различных медицинских манипуляций для ускорения родов (выпускание околоплодных вод, «выдавливание» ребенка и пр.). Эти вмешательства приводят не только к искажению природной схемы родового процесса, но и к отдаленным последствиям для здоровья и психики ребенка и матери. Подробнее об этом мы поговорим ниже.

 

Особенностью медикаментозных вмешательств в роды является их лавинообразность. Это означает, что любая медицинская манипуляция как правило влечет за собой необходимость нового вмешательства – именно потому, что нарушает протекание родов как естественного процесса. К примеру, применение эпидуральной анестезии часто приводит к ослаблению или прекращению схваток – и появляется необходимость в гормональной стимуляции. Применение наркотических анальгетиков (в частности, промедола) ослабляет потуги и удлиняет потужной период, из-за чего приходится делать эпизиотомию (разрезать ткани промежности). И наоборот, стимуляция, то есть искусственное ускорение нормально протекающих родов, часто приводит к необходимости применять обезболивание, поскольку возрастает болезненность схваток. Та же закономерность прослеживается и в отношении плода: медикаментозные вмешательства влияют на его состояние, следовательно, требуется мониторинг, применение которого еще больше усугубляет ситуацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.