Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные последствия вмешательств для здоровья ребенка и матери






Все наслышаны о таких страшных последствиях вмешательств в роды, как родовые травмы. Об этом можно прочитать и в медицинской литературе, и в популярных изданиях. Мы не будем повторяться, а обратим внимание наших читателей на опасность для здоровья рутинных, постоянно применяющихся в роддомах процедур, которые на первый взгляд кажутся безопасными.

 

Амниотомия, или вскрытие плодного пузыря. Эта процедура часто применяется для ускорения родов и сокращения периода схваток, а между тем она отнюдь не безопасна. В результате преждевременного прокола плодного пузыря воды отходят быстрее и в большем объеме, чем это было бы в естественной ситуации. В результате появляется дополнительный риск – риск выпадения пуповины или ручки ребенка, результатом чего может быть гипоксия плода или вовсе невозможность родоразрешения через естественные родовые пути.

 

Анестезия. В первых строках главы «Обезболивание в родах» в современных учебниках акушерства говорится о том, что не существует ни одного вида обезболивания, которое не оказывало бы негативного влияния на плод. Это связано с тем, что всякая анестезия угнетает нервную систему рождающегося ребенка, что выражается в состоянии наркотической депрессии у плода и новорожденного. Сегодня классикой психологии стали такие хорошо доказанные отдаленные последствия применения анестезии в родах, как алкоголизм, наркомания и токсикомания. Это связано с тем, что плод, переживший в родах состояние наркотической депрессии, может во взрослом возрасте стремиться его воспроизвести.

 

Эпдуральная или перидуральная анестезия. Суть этого метода заключается в том, что обезболивающие препараты вводят в позвоночник в области крестца или поясницы. Несмотря на то, что этот вид анестезии принято считать чудодейственным он далеко не всегда обеспечивает достаточное обезболивание и далеко не безвреден для женщины и ребенка. Например, женщине непосредственно после введения он может грозить угнетением центральной нервной системы, что может сопровождаться судорогами, неразборчивой речью, шумом в ушах, судорогами и даже остановкой сердца. В последствии женщина может страдать головными болями и болезнями спины.

Если же анестезия удалась, то женщина из мамы превращается в бесчувственный родильный аппарат, а чудо рождения человека - в акт извлечения плода из безвольного организма. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает чувствовать и продвижение ребенка по родовым путям, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущениям. А ребенок теряет уверенность в своей матери, что является одним из базовых условий становления нормальной психики будущего человека.

 

Стимуляция окситоцином. Самый распространенный способ стимуляции схваток и ускорения раскрытия шейки матки. Искусственный окситоцин вызывает более сильные, болезненные и длительные схватки, что может спровоцировать раннюю отслойку плаценты. Кроме того, этот препарат содержит хлорбутанол, который вызывает повышение кровяного давления у роженицы и может иметь побочные эффекты со стороны щитовидной железы как матери, так и ребенка (гипо- или гипертиреоидизм), которые могут развиться лишь через несколько лет. Также применение окситоцина провоцирует более сильные схватки, которые вызывают у плода гипоксию, кислородное голодание, он в прямом смысле начинает задыхаться и его состояние ухудшается. Еще один побочный эффект окситоцина – усиление «желтухи» новорожденных.

 

Немедленное наложение зажима на пуповину. Согласно последним научным данным, раннее перерезание пуповины может лишить ребенка до 60% объема циркулирующей крови, что приведет к необходимости бороться за жизнь и здоровье новорожденного. Перерезание пуповины до окончания ее пульсации (а это происходит примерно через 20 минут после рождения ребенка, и все эти 20 минут ребенок может через пуповину получать свою кровь из плаценты) становится причиной таких нарушений, как гиповолемия, шок, анемия, гипоксико-ишемическая энцефалопатия, ДЦП.

 

Выдавливание плода. Этот прием состоит в том, что для ускорения изгнания плода врачи за счет механического давления на живот роженицы выталкивают плод. Это можно делать разными способами. Усилия приходятся на ягодички ребенка, передаются на его череп, заставляя голову «складываться» и проходить по родовым путям ускоренными темпами. Приём имеет такие страшные последствия для ребенка, как перелом костей черепа, вдавливание костей черепа, кефалогематома (кровоизлияние под гнадкостницу), травма шейных позвонков, повреждение межпозвонковых дисков и смещение костей таза в области крестца. Не остается это незамеченным и для матери – перелом ребер, отслойка плаценты и внутриматочное кровотечение, разрыв матки. Официально этот прием запрещен, но то, что он применяется повсеместно, известно из обращений женщин в «Лигу защиты пациентов», а также в центр «Рожана».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.