Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные действия в городе






Выше уже говорилось, что в условиях городского боя значительно воз-растает роль не только малых подразделений, но и каждого отдельного сол-дата. В этой главе даются рекомендации по ведению индивидуальных действий в условиях городского боя.

Прежде чем входить в город (деревню, поселок и т. п.), необходимо, что-бы каждый солдат имел представление о планировке если не всего населен-ного пункта, то хотя бы той его части, в которой ему придется действовать. Не секрет, что при штурме г. Грозного в январе 1995 года федеральные войс-ка имели очень смутное представление о его планировке и, тем более, сис-теме обороны. И это при том, что г. Грозный был своим, российским городом, а не территорией другого государства. Тем более что перед штурмом в него забрасывались разведчики из числа чеченцев, поддерживавших федеральную власть. Но на момент штурма подразделения федеральных сил располагали недостаточным количеством свежих карт и схем и проводниками, в числе которых были бойцы, ранее проживавшие в Грозном.

Особенности экипировки

Экипировка и снаряжение для городского боя незначительно отличаются от обычных. Простому бойцу (автоматчику) требуется повышенный запас ручных гранат. Также будет повышен расход гранат для подствольного гранатомета, поскольку его роль в населенном пункте весомее, чем в поле или лесу. Кроме осколочных гранат пригодятся светошумовые и слезоточивые (если будет необходимо брать кого-то живым), а также дымовые шашки.

На коротких дистанциях возрастают роль и возможность применения дополнительного оружия — пистолетов, ножей. Они могут пригодиться при невозможности вести огонь из основного оружия (причина роли не играет). Но от дополнительного оружия будет польза только тогда, когда оно доступно для быстрого обнажения и готово к немедленному применению. Поэтому бойцу следует заранее подумать о его размещении и потренироваться в быстром выхватывании.

Ношение бронежилета — вопрос спорный. Он освещен в главе, посвя-щенной индивидуальной экипировке. Большинство бойцов надевают его только при движении на транспорте или для выполнения отдельного задания. Ношение бронешлема вполне оправданно.

Каждое подразделение и каждый боец, действующие в городе, могут оказаться отрезанными от основных сил и будут вынуждены действовать са-мостоятельно продолжительное время. При штурме г. Грозного бандитскими формированиями в августе 1996 года подразделения федеральных сил, оказавшиеся в окружении «благодаря» предательству главного командования, вынуждены были сражаться около месяца. Многие из них не получали помощи от основных сил ни боеприпасами, ни провизией, ни личным составом. Поэтому перед выступлением необходимо взять разумный запас продуктов, запасных аккумуляторов на используемые приборы и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.