Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штурм здания






Штурмовать большое здание, в котором держит оборону противник, — верный путь к неоправданно крупным потерям. Сначала нужно занять позиции напротив него, а если возможно, и вокруг него. Следует по возможности выявить огневые точки обороняющихся и прикинуть наиболее оптимальные маршруты движения штурмовых групп. Наименее предпочтительными путями наступления являются наиболее естественные.

Прежде чем непосредственно входить в здание, надо постараться уничтожить максимальное количество врагов. Выполнение этой задачи возлагается в основном на снайперов, пулеметчиков, гранатометчиков и огнеметчиков. Они не прекращают свои действия и после вхождения штурмовиков в здание. Однако нельзя допустить, чтобы последние попали под «дружественный» огонь. Поэтому по мере продвижения пехоты вверх прикрывающие переносят огонь на верхние этажи и ведут стрельбу прицельно. Пулеметчики перестают поливать огнем предполагаемые места нахождения противника.

Гранатометчики и огнеметчики должны быть особенно осмотрительными. Наибольшую пользу могут принести снайперы. Добиться в таких условиях надежной связи и согласованности между штурмовиками и группой прикрытия желательно, но в реальном бою очень сложно.

Для борьбы с огневыми точками противника также могут активно привлекаться бронетехника и артиллерия, которые ведут огонь прямой наводкой. Однако огонь прекращается перед наступлением штурмовиков. В определенных условиях командир может принять решение об атаке здания без артиллерийской подготовки. Происходит это тогда, когда командир делает ставку на внезапность и скрытность начала штурма.

Проникновение в здание естественными и предсказуемыми путями, через окна и двери, сопряжено с большим риском.

Во-первых, такие пути часто минируются, во-вторых, они в большинстве случаев находятся под прицелом обороняющихся. Поэтому проникновение должно идти через сделанные проломы. Их пробивают стрельбой из пушек, гранатометов и ПТУР. Чтобы достичь большей внезапности, штурмовики могут проникать в проемы сразу после пробития. В этом случае обороняющиеся не успеют реорганизовать свои порядки. Однако важно, чтобы штурмовые подразделения не пострадали в момент пробития, поэтому исходные позиции для них должны размещаться на безопасном расстоянии.

Тактика проникновения сразу после образования пролома применяется не всегда. Часто безопаснее сначала сделать несколько проломов и только после этого атаковать. Если противник прицельным огнем не дает штурмовикам приблизиться к объекту штурма, атаку можно предпринять после постановки дымовой завесы.

Спешка при штурме здания ведет к большим потерям. Выйдя на исходный рубеж, штурмовому отряду необходимо перегруппироваться, осмотреться. Командир планирует порядок дальнейших действий и доводит его до своих подчиненных.

Безусловно, наибольшего успеха и наименьших потерь достигнет то подразделение, которое целенаправленно готовилось к боевым действиям в городских условиях. Каждый боец и каждая пара должны отрабатывать различные варианты действий так, чтобы каждый делал свое дело без команды и был готов заменить выбывших из строя товарищей. Ведь управлять всеми бойцами командир не сможет, тем более что обеспечение каждого бойца Российской армии персональной радиостанцией — несбыточная мечта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.