Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап реформы






Первый этап реформы продолжался с 1978 по 1984 г., в это время упор при проведении преобразований делался на сельские районы, так как большая часть китайского населения - крестьяне, многие из которых жили на грани нищеты. Сельское хозяйство, ограниченное рамками " народных коммун", в 70-х годах стало самым " узким местом" национальной экономики. Уравнительное распределение отсутствие самостоятельности, принудительное изъятие государством создаваемого крестьянами прибавочного продукта при крайне низкой технической оснащенности сельскохозяйственного труда - все это привело к малой заинтересованности крестьян в результатах своего труда. Для того чтобы главной движущей силой стал экономический интерес, нужно было снять оковы с сельского хозяйства, дать возможность крестьянам самим распоряжаться результатами своего труда. Крестьяне получили в аренду землю на длительный срок (15 лет и более, а в ряде случаев до 50-100 лет с правом наследования), был осуществлен переход к системе " дворового" (" семейного") подряда. Возрождение чувства хозяина, реальное распоряжение получаемой продукцией стали мощными стимулами к труду.
Переход на семейный подряд вызвал всплеск трудовой активности крестьянства. За шесть лет (1979-1984) ежегодные сборы зерна в Китае возросли с 300 до 400 млн. т. Вдвое увеличились сборы хлопка и масличных Культур. К середине 80-х гг. Китай стал крупнейшим в мире производителем зерна, хлопка, рапса, сахароносных культур, арахиса, соевых бобов, чая, мяса, обладателем самого многочисленного в мире поголовья скота. Повысился уровень жизни народа. С учетом роста цен доходы на душу населения Китая увеличились почти в два раза.

Опираясь лишь на внутренние источники роста, экономика страны не могла выйти из глубокого кризиса, в котором она оказалась в результате " культурной революции". Поэтому с 1979 г. Китай переходит к политике " открытых дверей", т. е. к политике широкого, всестороннего сотрудничества с зарубежными странами, привлечения иностранного капитала, " открытия" ряда территорий для внешнеэкономической деятельности. К 1982 г. в Китае существовали шесть " специальных зон", где иностранцам были предоставлены льготы.
Общая сумма капиталовложений в иностранные и совместные предприятия исчислялась суммой более 1, 5 млрд. долл. Особенно активно Китай развивал сотрудничество с США, Японией и Западной Германией.
Второй этап реформы
С принятия в 1984 г. постановления " О реформе хозяйственной системы" в Китае начался второй этап хозяйственных реформ. Реформа предусматривала создание плановой системы, в основе которой сознательное использование закона стоимости, и ставила целью развитие социалистической товарной экономики, установление рациональной системы цен путем обеспечения свободы действия экономических рычагов при усилении руководящей роли коммунистической партии.

Резко расширилась самостоятельность предприятий. Они получили право распоряжаться своими средствами производства, планировать свою деятельность, осуществлять сбыт продукции, выбирать поставщика сырья, материалов, полуфабрикатов, закупать их, выпускать акции и облигации, быть держателем государственных облигаций и акций других предприятий, создавать дочерние предприятия, объединяться с другими и т. д. Предприятиям разрешалось продавать дополнительно произведенную продукцию, не включенную в план предприятия, а иногда и часть плановой продукции. Из части прибыли, остающейся у предприятия, формировались фонды поощрения.

Разрешалась деятельность небольших частных и коллективных предприятий, кустарных мастерских, преимущественно в сфере торговли и обслуживания.

Закон о государственном предприятии закрепил также передачу функций производственного и хозяйственного руководства от парткома к директору - " директорскую ответственность". Закон о банкротстве позволил решить коренным образом проблему убыточности предприятий. Формирование механизма более гибкого приспособления к потребностям рынка привело к росту промышленного потенциала страны.

В результате во второй половине 80-х годов Китай вышел на первое место в мире по валовому производству хлопчатобумажных тканей и цемента, на второе - по выпуску телевизоров и добыче угля, на третье - по производству серной кислоты и химических удобрений, на четвертое - по выплавке стали.
Были созданы новые отрасли промышленности: производство металлургического и шахтного оборудования, авиационная, автомобильная, станкостроение, цветная металлургия, ядерная и космическая энергетика, производство схем и ЭВМ.
Удельный вес промышленности в валовом национальном продукте увеличился с 25, 2% в 1949 г. до 53, 7% в 1985 г.
Благодаря созданию рыночной инфраструктуры: образованию наряду с Народным банком Китая еще четырех специализированных банков, более 50 различных кредитных и инвестиционных организаций, свыше 50 тыс. сельских кредитных кооперативов и более 1 тыс. городских бирж - в стране сформировался рынок денежных средств.
Активно проводилась политика расширения связей с зарубежными странами. Были открыты 14 морских портов. Существенно возрос внешнеторговый оборот страны, большое развитие получили различные формы внешнеэкономической деятельности. Число государственно-капиталистических предприятий - предприятий с участием иностранного капитала или целиком иностранных предприятий - к 1989 г. достигло 18 тыс., причем подавляющая часть была сосредоточена в приморских районах.
С 1979 г. экономика социалистического Китая развивалась ошеломляющими темпами, прирастая в среднем более чем на 10%, а в отдельные периоды - на 13 - 14% ежегодно, что требовало даже проведения специальной политики и подтягивания тылов инфраструктуры и некоторого снижения прироста валового внутреннего продукта (ВВП) для " уменьшения перегрева экономики".

Заключение

В конце 1998 году в Азии наблюдался экономический спад, но он почти не затронул Индию. Отношение внешнего долга Индии к валовому национальному продукту снизилось. Россия предложила часть долга инвестировать в предприятия Индии, что принесет выгоду обеим странам.
В Индии большой размер и потенциал роста внутреннего рынка. На них влияет быстрая урбанизация, увеличение количества электронных средств информации, образования, развитие туризма, внутреннего и иностранного. Возросли расходы на потребительские товары длительного пользования: холодильники, телевизоры и т.п. Растет уровень собственности в домашних хозяйствах. Приобретается мебель, автомобили. Растут расходы населения на гостиницы и рестораны. В сельскохозяйственных районах страны живет около 70% населения. И там тоже наблюдается рост потребления благодаря перераспределению доходов.
Многое в японской промышленной политике определяется своеобразной национальной спецификой и, по-видимому, не может быть полностью воспроизведено в иных условиях. Однако значительная часть того, что проверено и подтверждено практикой этой страны, может быть воспринято в качестве полезного и поучительного опыта.При рассмотрении вопроса «Японской модели» развития экономики ярко видны положительные моменты, но хотелось бы и отметить мнения скептиков. Промышленный рост привел к росту рынка машиностроения и оборудования. Возросла потребность в пластмассах, запчастях, металлических конструкциях, транспортном оборудовании. Ожидается, что этот рынок будет все увеличиваться, что приведет к росту валового национального продукта.

Заметный и постоянно растущий интерес в мире вызывают экономические
преобразования в Китае, которые продолжаются примерно два десяти­летия.
Интерес к этой стране не случаен. Китай, являясь одним из древнейших
государств в мире, впервые за всю свою многовековую историю достиг
впе­чатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно,
что страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей ли­нии.
Китай имеет шансы повторить опыт Японии и Южной Кореи.
Необходимые внутренние предпосылки для этого есть. Китай обладает большой
территорией является крупнейшей страной по численности насе­ления; занимает
важное геостратегическое положение и особенно в Азиатско-Тихоокеанском
регионе (АТР).Одним из важнейших событий мировой экономической истории последней четверти
XX века стали беспрецедентные успехи экономики Китая. С начала экономических
реформ в 1978 г. по 1997 г. валовой внутренний продукт этой страны увеличился
в 5, 7 раз, или на 9, 6% в среднем в год.За прошедшие 19 лет

Список использованной литературы

1.Ивашенцов Г.А. Индия. - М., 1989.

2.Культура и политика в странах Азии и Африки. - М., 1986.

3.Неру Дж. Открытие Индии. - М., 1989.

4.Митрохин Л.В. Индия вступая в век XXI. - М., 1987.

5.История Японии, 1988, с. 236.

https://ru.wikipedia.org

https://works.tarefer.ru

https://www.google.ru/url? sa=t& rct=j& q=& esrc=s& source=web& cd=1& sqi=2& ved=0CCcQFjAA& url=http%3A%2F%2Fchinese.tj%2Feconomy%2Feconomy00_50.php& ei=WM24UqKtFbL6yAPEgoDgBA& usg=AFQjCNGPy3PkCBwPq52jhSmPmUaFNQEWCw& bvm=bv.58187178, d.bGQ& cad=rjt

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.