Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика хозяйства. Индия - аграрно-индустриальная страна






Индия - аграрно-индустриальная страна. От колониального периода она унаследовала значительную экономическую отсталость и ужасающую нищету громадной массы населения. В состоянии крайнего упадка находилась основная отрасль экономики – сельское хозяйство. По официальным данным, в 1947 году более 60% всей земли принадлежало князьям, феодалам и крупным помещикам-заминдарам, а ее остальная часть была распылена между миллионами мелких и мельчайших крестьянских хозяйств, находившихся в кабальной зависимости от ростовщиков.Но социально-экономические преобразования в рамках «Курса Неру» вырвали страну из застоя колониального периода, обусловили ее устойчивый хозяйственный подъем. Индустриализация на основе пятилетних планов (объем промышленной продукции за 1951-1985 гг. увеличился более чем в 7 раз) привела к существенным прогрессивным сдвигам в отраслевой структуре экономики. Большие абсолютные размеры индийской экономики обеспечивают достаточно емкий внутренний рынок – не смотря на низкий уровень душевого дохода. Индия в гораздо меньшей степени, чем большинство развивающихся стран, испытывает на себе потрясение структурных и циклических кризисов мирового капиталистического хозяйства и имеет меньшую внешнюю задолженность. К началу 80-х годов в экономике Индии в основном завершился этап ломки колониальной структуры, а местный капитализм из ведущего социально-экономического уклада превратился в уклад, прямо или косвенно господствующий над всей системой общественного производства. Этому способствовал целый ряд факторов, в том числе создание мощного государственно-капиталистического сектора, усиление процессов концентрации производства и централизации капитала в крупном частнокапиталистическом секторе, опережающее развитие со второй половины 60-х годов мелкого капиталистического предпринимательства города и деревни.Государство активно поддерживает мелкое предпринимательство. Резко увеличилось число мелких и кустарных промышленных предприятий. Сегодня статистика насчитывает 3 млн. предприятий малого бизнеса, на которых занято около 80% всех наемных работников всей индийской промышленности. Малый бизнес – это свыше 95% всех промышленных предприятий Индии и 40% валового промышленного производства. За предприятиями категории «малых промышленных» законодательно закреплены 822 производства, выпускающие продукцию более 7500 наименований. 35% стоимости этой продукции – экспорт. 749 видов продукции в исключительном порядке резервируются за малым бизнесом государственным заказом. Малым предприятиям предоставлено также исключительное право продажи государству 358 видов товаров и 812 наименований продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.