Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Гражданство Российской Федерации






Понятие гражданства. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. Гражданство республик в составе Российской Федерации. Порядок изменения гражданства детей. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. Двойное гражданство. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства. Право на политическое убежище.

Тема 3. Конституционно-правовой статус личности в Российской Федерации

Понятие конституционно-правового статуса личности. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Принцип равенства всех перед законом и судом. Конституционное ограничение прав и свобод.

Личные (гражданские) права и свободы человека и гражданина. Политические права и свободы. Экономические, социальные и культурные права. Конституционные обязанности человека и гражданина.

Материальные и правовые гарантии. Конституционные гарантии прав и свобод.

Тема 4. Избирательная система, избирательный процесс и референдум в Российской Федерации

Понятие и принципы избирательной системы. Свободные, справедливые, подлинные выборы. Мажоритарный, пропорциональный и смешанный тип избирательной системы. Избирательный ценз. Активное и пассивное избирательное право. Избирательный процесс и его стадии. Финансирование выборов.

Референдум как форма непосредственного участия граждан в управлении делами общества и государства. Виды референдумов. Условия проведения референдума. Референдум в субъекте Российской Федерации. Юридическая сила решений, принятых на референдуме.

Тема 5. Правительство Российской Федерации

Место и роль Правительства Российской Федерации в системе органов государственной власти. Состав, порядок формирования и отставки правительства России. Функции и полномочия Правительства РФ. Организация деятельности Правительства. Взаимодействие правительства с Президентом и законодательной властью. Акты Правительства Российской Федерации. Ведущие министерства и ведомства. Взаимодействие Правительства РФ с другими органами государственной власти.

Исполнительные органы государственной власти в субъектах Российской Федерации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998. – С. 3-34.

2. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1998. – С. 5-42.

3. Стрекозов В. Г., Казанчев Ю. Д. Конституционное право России: Учебник. – М.: Новый Юрист, 1997. – С. 4-21.

4. Чиркин В. Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – С. 15-37.

5. Васильева С.В., Виноградов В.А., Мазаев В.Д. Конституционное право Российской Федерации: учебник. М.: Эксмо, 2009.

6. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник для вузов. 15-е изд. М.: Юстицинформ, 2009.

7. Овчинников И.И., Писарев А.Н. Муниципальное право России. М.: Эксмо. 2007.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Тема 1. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений. Граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений.

Понятие гражданского правоотношения, его особенности. Структура гражданского правоотношения. Субъекты гражданских правоотношений (общая характеристика). Понятие правосубъектности. Объекты гражданских правоотношений. Содержание гражданского правоотношения. Понятия субъективного гражданского права и субъективной гражданской обязанности, их взаимосвязь. Виды гражданских правоотношений. Основания возникновения гражданских правоотношений. Правоспособность граждан и ее содержание. Соотношение гражданской правоспособности и субъективного гражданского права. Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Дееспособность граждан РФ. Признание гражданина недееспособным (основания, порядок, последствия такого признания, восстановление дееспособности). Условия, порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Последствия явки гражданина, объявленного умершим. Понятие юридического лица. Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.