Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать описание геодезические инструменты и приборы для непосредственного измерения расстояний. Описать порядок измерения расстояний механическими приборами






Лентами и рулетками).

Измерения линий на местности в зависимости от требуемой точности выпол­няют различными мерными приборами: лен­тами с длиной 20, 24, 50 м. точность отсчета 1см, в комплекте с лентой применяется набор шпилек из 6(11) штук.

Стальные рулетки имеют длину 20 м (встречаются ленты длиной 24 м). На ней нанесены метровые, полуметровые и деци­метровые деления. Начало счета (0) и конец счета (20 м) зафиксированы глубоко прорезанны­ми штрихами на концевых пластинах. Для строителя наиболее удобны стальные рулетки длиной 50 м.

Вешение линий. Одним из условий достижения заданной точности измерения линии является укладывание мерного прибора строго по прямой, проходящей через концы линии, называемой створом.

Для этого линии длиной более 200 м вешают. Есть 2 способа 2: «на себя» и от себя».

В 1-м случае наблюдатель стоит в начальной точке линии А, а его помощник устанавливает вешку в конечной точке В, Отмерив шагами примерно 100 м, помощник по команде наблюдателя устанавлива­ет вторую вешку в точке 1 так, чтобы она закрывала от наблюдателя вешку в точке В.

Рис 35

Затем помощник устанавливает следующую вешку в точке 2, чтобы она закрыла вешки 1 и В и т. д. При вешении способом «от себя» вехи устанавли­вают в обратном порядке - от начала к концу линии. Этот способ менее точен, чем первым, т.к. первая вешка закрывает собой створ линии и последующие вешки будут установлены не точно по прямой.

Измерение длин линий лентой ЛЗ-20 (рулеткой)

Измерение длины линии АВ осуществляют два исполнителя: второй исполнитель берет одну шпильку из комплекта, а остальные передает первому. Закрепив шпилькой задний конец ленты в начальной точке А, второй исполнитель ориентирует первого таким образом, чтобы лента легла строго в створе измеряемой линии. и закрепляет шпилькой ее в точке 1. После этого второй испол­нитель вынимает шпильку, а первый оставляет свою в земле и оба пере­мещаются вперед на длину ленты. и процесс измерения повторяется. В ходе измерения у второго исполните­ля число шпилек увеличивается, а у первого уменьшается т.е. ч исло шпилек в руке второго исполнителя соответствует ко­личеству отложенных лент от начала отрезка.

Т.к. расстояние между измеряемыми точками, как правило, не кратно числу уложенных лент, то всегда остается по­следний отрезок от последней шпильки до конечной точки измеряемой линии. Этот отрезок называют остатком. Линию для контроля измеряют дважды, расхождение между двумя измерениями не должно быть больше 1: 2000. среднее из двух измерений принимают в качестве окончательного результата

Общую длину линии подсчитывают по числу шпилек у второго мерщика и прибавляют домер (остаток). D= n* l+r.

Например, измерение велость 20-и метровой лентой. У заднего мерщика оказалось 4 шпильки, домер равен 12, 64 м. 20*4+12, 64=92, 64(м)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.