Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать порядок измерения вертикального угла теодолитом.






Вертикальным углом, или углом наклона, называется угол, составленный воображаемой лини­ей горизонта и линией визирования на данный предмет. Производят измерения вертикальных углов с помощью вертикального круга. Для удобства вычисления вертикальных углов ставится условие: когда визирная ось зрит трубы и ось уровня при алидаде горизонтальны, нулевые деления алидады должны совпадать с нулевыми делениями вертикального круга. В действительности это условие нарушается и визирная ось зрительной трубы м/т занимать горизонтальное положение, пузырек находится в нуль-пункте. А отсчет по вертикальному кругу не равен нулю.

Местом нуля называется отсчет по вер­тикальному кругу, соответствующий го­ризонтальному положению визирной оси при нахождении пузырька циллиндрического уровня на се­редине.

Если направление на предмет лежит выше линии го­ризонта, угол наклона считается положительным, если ниже — отрицательным.

 

Измерение вертикальных углов начинают после приведения теодолита в рабочее положение. Наводят на точку перекрестие сетки нитей, проверяют, чтобы пузырек цилиндрического уровня был в нуль-пункте и берут отсчет по вертикальному кругу при КЛ и записывают в журнал. Затем трубу переводят через зенит и все действия повторяют при КП. Затем по формулам вычисляют угол наклона.

Для теодолита Т30 используют формулы:

МО= (Л+П+180)/2 v=Л-МО

v=МО-П-180 v = (Л-П-180)/2

Причем если Л, П и МО меньше 90 градусов к ним прибавляют 360 градусов.

Для 2Т30 используются формулы:

МО= (Л+П)/2 v=Л-МО

v=МО-П v = (Л-П)/2

При измерениях вертикальных углов колебания величины МО не должны превышать 2t - двойной точности отсчетного устрой­ства (1' в теодолитах ТЗО).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.