Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав сточных вод.






В понятие «сточные воды» входят различные по происхождению, составу и физико-химическим свойствам воды, которые использовались человеком для бытовых и технологических нужд. При этом вода получила загрязнения, и ее физико-химические свойства изменились.

По своей природе загрязнения сточных вод подразделяются на органические, минеральные, биологические.

Органические загрязнения – это примеси растительного и животного происхождения.

Минеральные загрязнения – это кварцевый песок, глина, щелочи, минеральные кислоты и их соли.

Биологические и бактериальные загрязнения – это различные микроорганизмы: дрожжевые и плесневые грибки, мелкие водоросли и бактерии, в том числе болезнетворные – возбудители брюшного тифа, паратифа.

Все примеси сточных вод, независимо от их происхождения, разделяют на четыре группы в соответствии с размером частиц.

К первой группе примесей относят нерастворимые в воде грубо-дисперсные примеси. Эти примеси могут быть органической или неорганической природы. Например, это микроорганизмы (простейшие, водоросли, грибы), бактерии и яйца гельминтов. Данные примеси образуют с водой неустойчивые систем и при определенных условиях либо выпадают в осадок, либо всплывают на поверхность воды. Значительная часть загрязнений этой группы может быть выделена из воды в результате гравитационного осаждения.

Вторая группа примесей - это вещества коллоидной степени дисперсности с размером частиц менее 10“6 см. Гидрофильные и гидрофобные коллоидные примеси этой группы образуют с водой системы с особыми молекулярно-кинетическими свойствами. Также к этой группе относятся и высокомолекулярные соединения, так как их свойства сходны с коллоидными системами. В зависимости от физических условий, примеси способны изменять свое агрегатное состояние. Малый размер частиц их затрудняет осаждение под действием сил тяжести. При разрушении агрегативной устойчивости примеси выпадают в осадок.

Третья группа – это примеси с размером частиц менее 10“7 см. Они имеют молекулярную степень дисперсности. При их взаимодействии с водой образуются растворы. Для очистки сточных вод от примесей третьей группы применяют биологические и физико-химические методы.

Примеси четвертой группы имеют размер частиц менее 10“8 см, что соответствует ионной степени дисперсности. Это, прежде всего растворы кислот, солей и оснований. Некоторые из них, в частности, аммонийные соли и фосфаты частично удаляются из воды в процессе биологической очистки. Однако, технология очистки бытовых сточных вод (полная биологическая очистка) не позволяет изменить солесодержание воды. Для снижения концентрации солей используют следующие физико-химические методы очистки: ионный обмен, электродиализ и т.д.

Различают три основные категории сточных вод в зависимости от их происхождения:

– хозяйственно-бытовые;

– производственные;

– атмосферные.

1) Хозяйственно-бытовые сточные воды. Они поступают в водоотводящую сеть от жилых домов, бытовых помещений промышленных предприятий, комбинатов общественного питания и лечебных учреждений. В составе таких вод различают фекальные сточные воды и хозяйственные, загрязненные различными хозяйственными отбросами, моющими средствами. Эти сточные воды всегда содержат большое количество микроорганизмов, которые являются продуктами жизнедеятельности человека, причем среди них могут быть патогенные микроорганизмы. Особенностью хозяйственно-бытовых сточных вод является относительное постоянство их состава. Основная часть органических загрязнений таких вод представлена белками, жирами, углеводами и продуктами их разложения. Неорганические примеси обычно составляют частицы кварцевого песка, глины, соли, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека. Это, прежде всего фосфаты, гидрокарбонаты, соли. Из общей массы загрязнений бытовых сточных вод на долю органических веществ приходится 45-58%.

2) Производственные сточные воды образуются в результате технологических процессов. Качество сточных вод и концентрация загрязняющих веществ определяются следующими факторами: видом промышленного производства, видом исходного сырья, режимами технологических процессов. Различные предприятия дают свои специфические загрязнения по которым достаточно легко определить какое именно предприятия производит сброс или выброс. Больше предприятий имеют загрязнение сточных вод как минеральных, так и органических в различных соотношениях. Причём органическое загрязнение на предприятии пищевой промышленности а минеральные вещества на метало обработки предприятий.

3) Атмосферные сточные воды образуются в результате выпадения осадков. К данной категории сточных вод относят кроме собственных атмосферных осадков также талые воды и воды от поливки улиц. В атмосферных водах наблюдается высокая концентрация кварцевого песка, глинистых частиц, мусора и нефтепродуктов, смываемых с улиц города. Загрязнение территории промышленных предприятий приводит к появлению в ливневых водах примесей, характерных для данного производства. Отличительной особенностью ливневого стока является его эпизодичность и резко выраженная неравномерность по расходу и концентрациям загрязнений.

 

 

Основные элементы водоотводящих систем.

Существуют следующие основные элементы системы водоотведения:

 

1) внутренних водоотводящих сетей в зданиях, оснащенных сани-тарно-техническим оборудованием;

2) внутриквартальных водоотводящих сетей;

3) наружной водоотводящей сети;

4) аварийно-регулирующих резервуаров;

5) специальных сооружений;

6) насосных станций и напорных трубопроводов;

7) станций очистки сточных вод;

8) выпусков аварийных нечищеных потоков сточных вод.

Трубопроводы отводных линий прокладываются с уклоном к стоякам для обеспечения самотечного отвода воды. Внутренняя водоотводящая сеть трубопроводов рассчитывается на частичное заполнение труб водой даже при наибольших (расчетных) расходах сточной воды. При составлении схемы водоотводящей сети обслуживаемый объект разбивается на бассейны водоотведения. Внешняя водоотводящая сеть может быть разделена на уличную сеть, коллекторы бассейнов водоотведения и главные коллекторы. Уличная сеть – это трубопроводы, проложенные по части периметра квартала (с нижней стороны по рельефу) или по всему его периметру. К ней присоединяются внутриквартальные сети.

Коллекторы бассейнов водоотведения — трубопроводы, предназначенные для приема и отвода воды от части или целого бассейна водоотведения. Главные коллекторы — трубопроводы, предназначенные для приема и отвода воды от части или всего обслуживаемого объекта.

Главные насосные станции перекачивают стоки на станцию очистки сточных вод части или всего обслуживаемого объекта. Для повышения надежности работы сооружений водоотведения напорные трубопроводы выполняют в две линии. Очистная станция представляет собой комплекс сооружений для очистки сточных вод и обработки осадков. Удаление загрязнений из сточных вод достигается с помощью механических (на решетках, песколовках, первичных отстойниках), биохимических (на аэротенках или биофильтрах и вторичных отстойниках) и физико-химических процессов очистки воды. Заключительным этапом обработки сточных вод перед сбросом в открытый водоем обычно является обеззараживание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.