Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистные сооружения.






Поселение людей, размещение промышленных объектов обычно производилось в непосредственной близости от пресных водоемов, которые используются для питьевых, гигиенических, сельскохозяйственных и производственных целей. В процессе использования воды человеком она изменяла свои природные свойства и в ряде случаев становилась опасной в санитарном отношении. Впоследствии с развитием инженерного оборудования городов и промышленных объектов возникла необходимость в устройстве организованных способов отведения загрязненных отработавших потоков воды по специальным гидротехническим сооружениям.

В процессе использования вода загрязняется веществами минерального и органического происхождения - такая вода получила название сточная вода. В зависимости от происхождения сточных вод они могут содержать токсичные вещества, а также возбудители различных инфекционных заболеваний. Водохозяйственные системы городов и промышленных предприятий оснащены современными комплексами самотечных и напорных трубопроводов и других специальных сооружений, которые реализуют отведение, очистку, обезвреживание, использование воды, а также образующихся осадков. Водоотводящие системы обеспечивают отведение и очистку как дождевых, так и талых вод.

О применении воды для удаления нечистот свидетельствуют археологические раскопки древних поселений Вавилонии, Ассирии, Финикии, Египта, Греции и Рима. Для отведения сточных вод в естественные проточные водоемы или для орошения сельскохозяйственных земель иногда строились крупномасштабные гидротехнические сооружения, выложенные кирпичом с обмазочной гидроизоляцией, обеспечивающие пропуск больших водных потоков. Литературные источники свидетельствуют о существовании каналов для отведения дождевых и бытовых сточных вод в Индии и Китае около 5-6 тыс. лет назад. За несколько тысячелетий до нашей эры, в ассирийском Саргонском Дворце был построен канал высотой 1, 4 м и шириной 1, 2 м. Древние греки в Афинах для отведения сточных вод построили канал шириной до 4 м. В Древнем Риме в 6 веке до н. э. был построен большой, закрытый водоотводящий канал «Клоака Максима», причем отдельные части этого канала использовались вплоть до начала 20 века. В Средневековье в городах господствовало антисанитарное состояние благодаря низкому уровню образования и господствующему религиозному фактору, что приводило к распространению эпидемией. Промышленное развитие и рост городов в Европе в 19 в. привели к интенсивному строительству водоотводящих каналов. Сильным толчком к развитию водоотведения городов стала эпидемия холеры в 19 в. в Англии. Первые водоотводящие сооружения в России были построены в Новгороде в 12 в. –бревенчатый канал. В 14 в. в Москве была проложена водосточная труба в сторону р. Москвы. В 14-15 в. в Москве строилась система из деревянных дренажных труб и каналов, причем каналы делались также из кирпича и камня. В 18 в. серьезные водохозяйственные комплексы создавались в местах добычи и переработки полезных ископаемых. В 18 в. в Петербурге были построены кирпичные водостоки по набережной р. Невы на Васильевском острове. В 1886 г. для научной общественности городским инженером В.Д. Кастальским был сделан доклад о целесообразности для Москвы раздельной системы водоотведения, а в 1890 г. – разработан проект первой очереди московской канализации, обслуживающей 1, 5 млн. жителей.

В 1898 г. в Москве введена в эксплуатацию первая водоотводящая система, включавшая самотечные и напорные водоотводящие сети, насосную станцию и люблинские поля орошения. Используя Европейский опыт в США к началу 20 в. было канализировано около 1000 городов, причем большинство систем водоотведения обеспечивало отведение сточных вод по подземным самотечным трубопроводам и сброс неочищенных стоков в водоемы. Комплексное развитие систем водоотведения с очистными сооружениями началось после разработанных в Англии в 1876 г. норм очистки сточных вод при выпуске их в реку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.