Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этногенез






Представители рода Homo впервые появились на территории Украины около 1 млн лет назад. По мнению археологов Homo erectus на территорию современной Украины пришли из Передней Азии через Балканы и Центральную Европу. На территории Украины найдено около 30 остатков стоянок людей времён раннего палеолита, наиболее старые — пгт Королёво на Закарпатье, Амвросиевки в Донецкой области и Лука-Врублевицка Хмельницкой области.

Неандертальцы на территорию современной Украины пришли 150 тысяч лет назад, а кроманьонцы — около тридцати тысяч лет назад.

Период энеолита (медный век) и неолита представлен трипольской, среднестоговской и рядом других культур.

Для периода бронзового века характерны ямная, катакомбная, срубная, белогрудовская культура и ряд других археологических культур.

Около 1500 до н. э. на территории Украины появились кочевые племена. Одним из них были киммерийцы (IX—VII столетие до нашей эры), о которых имеются упоминания в восточных письменных источниках. Зарубинецкая культура характерна для Среднего Поднепровья второй половины I тыс. до н. э. — первой половины I тыс. н. э.

Скифы, ираноязычный народ из Центральной Азии, в VII в. до н. э. вытеснили киммерийцев из украинских степей. Приблизительно в тот же самый период греки начали основывать первые колонии в Северном Причерноморье. Считается, что скифы создали первое государство на территории Украины. Около 200 г. до н. э. скифов вытесняют сарматы. В III веке н. э. с северо-запада на территорию Украины переселяются готы, которые здесь создают своё королевство Ойум — второе государственное образование на территории Украины. С готской эпохой тесно связывают также черняховскую археологическую культуру на Правобережье и в Причерноморье, которая существовала на рубеже II—III — рубеже IV—V веков.

В 375 готы терпят поражение от гуннов, пришедших из глубин Азии, и переселяются за Дунай, в пределы Римской империи, где со временем создают свои королевства. Держава гуннов, потерпев несколько поражений от римлян и союзников, быстро утрачивает силу и распадается.

После нашествия гуннов гегемония над территорией Украины в конце V века переходит к славянским племенам антов и склавинов, представленных соответственно пеньковской (также частично колочинской) и пражско-корчацкой археологическими культурами. Вскоре левобережная часть территории Украины с Таврией попадает в зависимость от Хазарского каганата (салтово-маякская археологическая культура).

Северо-западные области Украины в настоящее время считаются наиболее вероятным местом зарождения славян.

К славянским племенам на территории Украины относились в конце первого тысячелетия поляне, древляне, северяне, бужане, тиверцы, уличи, волыняне и другие.

В IX-Х веках, после освобождения днепровских земель новгородским князем Олегом от дани Хазарскому каганату, сформировалось древнерусское государство со столицей в Киеве под властью династии Рюриковичей — Киевская Русь. При Святославе в него входят все восточнославянские племена, совершаются военные походы на Балканы и в Хазарию. Киевский князь Владимир Святославич в 988 году принимает православное христианство из Византии и провозглашает его государственной религией. При его сыне Ярославе Мудром в Киеве возводятся храмы, открывается библиотека, издаётся свод законов «Русская правда».

После разгрома Ярославом печенегов, в XI веке степи нынешней Украины заселяются половцами, совершающими постоянные набеги на южные рубежи Руси. После смерти Ярослава начинаются междоусобные войны между князьями отдельных составных княжеств Киевской Руси. Владимиру Мономаху удаётся ненадолго укрепить великокняжескую власть, однако после его смерти дезинтеграция Руси продолжается. Спасаясь от непрерывных набегов кочевников, значительная часть населения на протяжении XII века мигрирует в более спокойные ростово-суздальские земли, где под эгидой Юрия Долгорукого основываются и растут многочисленные новые города. Уже в 1169 году великое княжение перемещается из Киева во Владимир, позже во Владимир переезжает киевский митрополит Максим.

После нашествия Батыя 1237—1241 и погрома Киева город окончательно приходит в запустение и попадает на некоторое время под власть Галицко-Волынского княжества. Южная Русь выплачивает дань монголам и, впоследствии, Золотой Орде.

Буковина с 1359 года отходит к Молдавскому княжеству под названием Шипинской земли, а Закарпатье во второй половине XIII столетия — в состав Венгерского королевства. Таким образом земли современной Украины в XIII—XIV столетиях были разделены между соседними государствами.

Земли в нижнем течение Днепра во второй половине XV века представляли собой незаселённую оседлым населением степь, издревле звавшуюся Диким полем. Своеобразными «вратами» в Поле со стороны густо заселённого Среднего Приднепровья были днепровские пороги — природные выходы коренных горных пород, которые пересекали тeчение Днепрa, простираясь нa много километров между нынешними Днепропетровском и Запорожьем. Русло здесь было засеяно множеством островов, а сам Днепр разделялся на рукава, создавая многочисленные озёра, зaливы и прoливы. В это время начали формироваться группы беглецов с территории Речи Посполитой, которые прибывали сюда по разным причинам. Основными причинами были бедность, нападения татар, или уголовные преследования.

Эти люди называли себя казаками и занимались в основном ратным делом. Состав этих группировок был очень пёстрый и кроме украинцев, которые составляли большинство, здесь было много татар, русских, поляков, венгров и немцев. В 1492 году впервые упоминаются казaки-xристияне (киевляне и чeркaсцы), которые в устье Днепрa разбойнически нaпaли нa турецкий корабль. Дo конца XVI века казачество — это занятие и способ жизни, a нe сoциальный статус. Жизнь в степи требовала тяжелого труда не только в военное, но и в мирное время. «Казачество» заключалось и в земледелии, рыболовстве, животноводстве и охоте. Казаки охраняли южные границы от нападений крымских татар и ногайцев.

В результате социального и религиозного гнёта в Речи Посполитой Запорожская Сечь стала местом, в котором могло формироваться и откуда исходило сопротивление. В конце XVI и первой половине XVII века участилось количество казацких восстаний против королевских войск. Все они, однако, подавлялись с помощью польских и ополячившихся украинских магнатов. Наиболее успешным стало восстание Хмельницкого, в результате которого возникло автономная политическая единица — Гетманщина, а польской власти был нанесён существенный урон. Из-за трудностей ведения войны и ненадёжности своего союзника, крымского хана, Богдан Хмельницкий на Переяславской раде принял подданство Русского царства, после чего началась Русско-польская война 1654—1667. В течение войны в Гетманщине началась гражданская война (Руина) и сложилась политическая ситуация, при которой Левобережная Украина желала быть в составе России, а в Правобережной казацкая старшина тяготела к соглашению с Речью Посполитой, что сопровождалось и избранием разных гетманов. Данный раскол был зафиксирован в Андрусовском перемирии.

Во время русско-турецкой войны 1676—1681 русско-казацкое войско совместными силами отражает экспансию Османской империи в Левобережную Украину. В составе России на Украине идёт восстановление экономики, возрастает население, свободно строятся православные храмы. Во время Великой Северной войны гетман Иван Мазепа переходит на сторону шведского короля Карла XII, с которым терпит поражение в Полтавской битве. Следствием этого события является урезание автономии Гетманщины и её управление через Малороссийскую коллегию. На протяжении XVIII века наблюдается интеграция казацкой знати в российское дворянство, выходцы из Украины занимают высокие должности в составе Российской империи, среди них такие влиятельные политики как глава Синода Феофан Прокопович, генерал-фельдмаршалы Алексей и Кирилл Разумовские, канцлер Александр Безбородко.

На присоединённых к Российской империи степных землях Запорожья, Северного Причерноморья и Тавриды, на месте казацких и татарских поселений основываются русские, в том числе такие ныне крупные города как Запорожье (1770), Днепропетровск (1776), Херсон, Мариуполь (1778), Севастополь (1783), Симферополь, Мелитополь (1784), Николаев (1789), Одесса (1794), Луганск (основание Луганского завода — 1795). До конца XVIII — начала XIX века, Украина была преимущественно аграрным краем, а с середины XIX нынешние восточные регионы Украины, а затем и Киевщина начинают развиваться как промышленные.

Под советской украинской властью на короткое время фактически были также провозглашённые самостоятельными автономиями Бессарабская Советская Социалистическая Республика (май—сентябрь 1919) и Галицийская Советская Социалистическая Республика (июль—сентябрь 1920). Однако вскоре (по Рижскому договору 1921 года) эти территории оказались вне УССР.

В декабре 1920 года Украинская ССР подписала договор с Российской СФСР об установлении военного и хозяйственного союза. Согласно этому договору, произошло объединение народных комиссариатов: военных и морских дел, внешней торговли, финансов, труда, путей сообщения, почты и телеграфа, советов народного хозяйства.

30 декабря 1922 года Украинская ССР подписала Договор об образовании СССР, который положил начало учреждению СССР в составе которого Украина просуществовала до 24 августа 1991 года, когда Верховная рада (Верховный Совет) провозгласила независимость Украины, подтверждённую всенародным референдумом 1 декабря 1991 года. Сформировалась демократическая политическая система, закреплённая Конституцией 1996 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.