Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические особенности






Украина расположена приблизительно на широте Франции, северной части Соединенных Штатов Америки и южных районов Канады, имеет аналогичные с этими странами естественные условия и отмечается огромными запасами, удачным объединением и территориально компактным залеганием крупных залежей многих природных ресурсов. К ним относятся минерально-сырьевые, широко использующиеся в хозяйственной деятельности – высококачественные железные и марганцевые руды, самородная сера, каменный уголь, кухонная и каменная соли, каолины, разнообразные строительные материалы и др.

С географическим положением Украины связаны разнообразие естественных условий и природных ресурсов, условия хозяйственной деятельности.Она находится в пределах громадных тектонических структур – древней докембрийской Восточно-Европейской платформы и Альпийско-Гималайского складчатого пояса.Эти разновозрастные геологические структуры в свою очередь подразделяются на структуры меньших размеров, определяющие разнообразие геологического строения территории страны и её богатство полезными ископаемыми. В пределах Украины представлены все геологические породы, формировавшие земную кору от архейских (древнейших – возрастом более 3 млрд. лет) до четвертичных или антропогеновых (современных). Древняя платформа перекрыта преимущественно горизонтально залегающими толщами палеозойских, мезозойских и кайнозойских пород, благодаря чему в современном рельефе она выражена обширной Восточно-Европейской равниной. Участки Альпийско-Гималайского складчатого пояса на территории Украины представлены Карпатскими и Крымскими горами. Принадлежность большей части территории страны к Восточно-Европейской платформе предопределяет относительно ровный характер её поверхности – 70% площади занимают низменности, 25% – возвышенности и лишь около 5% – относительно невысокие горы.

Украина характеризуется преимущественно равнинным рельефом, высококачественными грунтами, в частности плодородными чернозёмами (разновидности чернозёмов занимают 68% всех пахотных земель, в том числе самые плодородные чернозёмы – 46%). В пределах Украины находятся относительно невысокие (средних размеров) и доступные горные массивы Украинских Карпат и Крыма, текут полноводные и судоходные реки. Все это благоприятствовало её компактному заселению, широкому хозяйственному освоению. Значительными являются водные ресурсы страны (особенно в центральных и северных районах), в том числе ресурсы пресных, поверхностных и подземных, а также минеральных вод.

С равнинным характером территории Украины связаны присущие для Восточно-Европейской равнины ландшафтные зоны. Здесь сформировались смешано-лиственные, широколиственно-лесные, лесостепные и степные ландшафты умеренного пояса. Исключением является небольшой участок Южного берега Крымского полуострова, где распространены субтропические ландшафты средиземноморского типа.

В Украинских Карпатах и Крымских горах отмечается присущая всем горным системам высотная поясность ландшафтов.Набор и характер ландшафтных поясов в них неодинаковый, что определяется абсолютной высотой и их разным географическим расположением – Украинские Карпаты находятся в умеренном поясе, а Крымские горы – на границе умеренного и субтропического поясов.

Естественные ландшафты Украины в значительной степени изменены в процессе продолжительного хозяйственного использования и связанным с этим влиянием на них (земледельческого, гидротехнического, мелиоративного, градостроительного, лесохозяйственного и др.). По отношению площади пахотных земель ко всей площади сельскохозяйственных угодий (0, 80), Украина превосходит такие высокоразвитые страны мира, как Германия, Англия, Италия и США. Это является отрицательным фактором, усиливающимся также малой лесистостью, невысоким процентом площади, занятой различного ранга заповедниками, и значительным влиянием промышленного производства на естественную среду.

Территория Украины расположена в умеренном поясе Северного полушария, что определяет главные свойства её физико-географических условий и, прежде всего, сравнительно тёплый умеренно-континентальный климат. По территории Украины проходит ось высокого давления Евразийского материка, благодаря чему она находится под влиянием преобладающих на протяжении года воздушных масс западного циклонального переноса, а также воздушных масс, связанных с влиянием Азорской и Азиатской областей высокого давления. Из-за такого географического положения на территорию страны приходят циклоны из Атлантики и Средиземноморья, а также воздушные массы, формирующиеся над Арктикой, Средней и Малой Азией.

Географическое положение в условиях независимости Украины существенно изменило её геополитическое положение, влияющее на развитие экономических, политических, оборонительных и других процессов. Особенности геополитического положения страны состоят в том, что Украина расположена на перекрёстке транспортных потоков из Европы в Азию. Будучи, по сути, европейской страной, она на западе граничит со странами Центральной и Западной Европы, с которыми есть значительные возможности для расширения всесторонних связей, а на севере и востоке с Россией, с которой существуют вековые исторические, экономические и культурные связи. Относительная близость страны к Казахстану, странам Закавказья, Средней Азии и Ближнего Востока также представляет собой значительные возможности для экономического сотрудничества. Положение Украины между Черноморским и Балтийским бассейнами обеспечивает связи со странами этих регионов.

Южную часть Украины омывают воды Чёрного и Азовского морей, что позволяет выступать ей в роли самостоятельного морского государства и развивать морское сообщение с другими странами. Тесная связь с морскими портами Черноморского бассейна, выход через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземноморский бассейн, а через Суэцкий канал и Гибралтарский пролив к Мировому океану позволяют стране иметь доступ к морским и океаническим ресурсам согласно нормам международного права и использовать их.

Водными артериями Днепра и Дуная Украина связана с многими европейскими странами. Бассейн Днепра каналами соединяется с Западной Двиной через Березинскую водную систему, с Неманом через Днепр-Неманский канал, с Вислой – через Днепровско-Бугский канал. Этим обеспечиваются экономические связи с Российской Федерацией, Беларусью, странами Балтии и Польшей. Разветвленная сеть Дуная и его судоходных притоков позволяет осуществлять воднотранспортные связи с семью странами Западной и Центральной Европы.

Географическое и геополитическое положение оказывает содействие развитию всесторонних связей Украины с европейскими, азиатскими и африканскими странами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.