Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение Белоруссии. Природно-климатические условия Белоруссии.






БЕЛОРУССИЯ.

Белару́ сь — государство в Восточной Европе. Граничит с Россией на востоке, Украиной на юге, Польшей на западе, Литвой и Латвией на северо-западе. Белоруссия является самой северной страной, не имеющей выхода к морю. Страна разделяется на 6 областей, которые делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Площадь 207, 6 тыс. км2. Столица — Минск. Другие крупные города: Гомель, Могилев, Витебск, Гродно.Входит в Содружество независимых государств (СНГ).

Город Минск - столица Республики Беларусь центр одноименной области и района расположен на Минской возвышенности на обоих берегах реки Свислочь. Площадь Минска составляет 256 кв.км. Население 1728, 9 тысяч человек. Минск разбит на 9 городских районов, включает в себя 1 посёлок городского типа Сокол. Минск имеет статус столицы государства, свой устав, герб и гимн.

Республика Беларусь — унитарная республика, административная единица — область. Республика Беларусь делится на 6 областей, области делятся на районы и города областного подчинения. Общее число районов во всех областях составляет 118, а городов областного подчинения — 12. Город Минск является самостоятельной административной единицей, которая не входит ни в одну область. В ряде городов областного подчинения и в городе Минске имеется деление на городские районы.

Население Белоруссии. Около 80% населения — белорусы, 13, 2% русские, 4, 1% — поляки, 2, 9% —украинцы. Городское население 71, 1%. Официальные языки — белорусский и русский. 70% верующих — православные христиане, около 20% — католики, остальные — униаты и иудаисты.

Основные языки: белорусский, русский.

Основные статьи экспорта: грузовики, шины, дизельное топливо, синтексические волокна, холодильники, удобрения, молочные продукты.

Географическое положение Белоруссии. Природно-климатические условия Белоруссии.

Большая часть территории — равнинная, с многочисленными следами ледниковой деятельности. Между моренными грядами — заболоченные низины. С запада на восток протягивается Белорусская гряда (высота до 345 м — высшая точка Белоруссии). На юге— низменное Белорусское Полесье.

Климат Белоруссии умеренно-континентальный, переходный от морского к континентальному, формирующийся под влиянием воздушных масс Атлантики. В зимний период нередки оттепели. Средняя летняя температура колеблется от +17° С на севере (июль), до +18—19° С на юге. Осадки выпадают равномерно, с возрастанием с юга на север — от 500 мм на юге, до 800 мм на северо-западе. Максимальное количество осадков обычно выпадает в осенне-зимний период. В лесных районах толщина снежного покрова может составлять 1—1, 2 м

Более 1/3 терр. занимают болота, главным образом распространенные в Полесье. Водохранилища (Вилейское, Заславльское и др.). Смешанные леса занимают ок. 1/3 территории республики. Почти 2/3 лесопокрытой площади составляют хвойные породы (сосна, ель); на юге распропространены дуб, граб, клен, ясень. На территории Белоруссии — часть Беловежской Пущи, Березинский и Припятский заповедники.

1/4 территории Белоруссии — в зоне радиоактивного заражения в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.