Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Белоруссии.






Экономика в Беларуси строится на принципах социально-ориентированной, рыночной, модели. Структура экономики Белоруссии характеризуется доминированием государственной собственности в производственной, энергетической, транспортной, добывающей, строительной, сельскохозяйственной и банковской сферах, и незначительной долей частного сектора. Большегрузный самосвал БелАЗ Централизованные распределение и планирование, кроме макроэкономических показателей, отсутствует[17]. Государство регулирует цены на социально значимые группы товаров. В розничной и оптовой торговле, в сфере услуг преобладает частный сектор. Наличие значительного государственного сектора позволяет правительству поддерживать социальные программы, оплачивать медицину и образование, дотировать сельское хозяйство и ЖКХ, выделять льготные кредиты на строительство жилья. В стране развиты энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и лесная промышленность, строительство и производство стройматериалов и добывающая промышленность. Основные статьи экспорта — нефтепродукты, калийные удобрения, продовольствие, продукция машиностроения и химической промышленности и металлургии. В марте 2011 года в Белоруссии начался валютно-финансовый кризис.

Индустриально-аграрная страна, одна из наиболее развитых среди республик бывшего СССР. ВНП на душу нас. 6100 долларов (2003). Сохраняет мощный комплекс обрабатывающих отраслей промышленности: авто- и тракторостроение (Минск, Жодино, Могилев), приборостроение, радиоэлектроника производство бытовой техники (в т. ч. холодильники «Атлант») (Минск, Витебск, Гомель, Мозырь, Брест, Лида и др.), станкостроение (Минск, Витебск, Гомель, Пинск, Орша, Молодечно). Развиты легкая в т. ч. трикотажная, льняная, кожевенно-обувная, пищевая (мясная, молочная, маслосыродельная, консервная и др.). лесная и деревообрабатывающая промышленность.

В многоотраслевом сельском хозяйстве используется 30, 5% территории страны, луга и пастбища занимают 14, 1%. Выращивают картофель (первое место среди стран СНГ по производству на душу населения, 1056 кг в 1996), зерновые культуры (рожь, ячмень, пшеница, овес, гречиха; 2-е место в СНГ после Казахстана по производству пшеницы на душу населения, 562 кг в 1996), лен-долгунец, сахарную свеклу и др. Развито молочно-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство.

Климат Белоруссии умеренно-континентальный, переходный от морского к континентальному, формирующийся под влиянием воздушных масс Атлантики. В зимний период нередки оттепели. Средняя летняя температура колеблется от +17° С на севере (июль), до +18—19° С на юге. Осадки выпадают равномерно, с возрастанием с юга на север — от 500 мм на юге, до 800 мм на северо-западе. Максимальное количество осадков обычно выпадает в осенне-зимний период. В лесных районах толщина снежного покрова может составлять 1—1, 2 м

Экология Белоруссии сильнее других стран пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Направление ветра в первые дни и недели после аварии обусловило то, что из всего объёма цезия-137, выпавшего на Европейском континенте, около 70 % пришлось на территорию Белоруссии[16]. Учитывая тяжесть и масштабность поражения страны в результате аварии, в июле 1991 года территория Белоруссии была объявлена зоной экологического бедствия.

Тип роста ВВП. В стране развиты энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и лесная промышленность, строительство и производство стройматериалов и добывающая промышленность. Основные статьи экспорта — нефтепродукты, калийные удобрения, продовольствие, продукция машиностроения и химической промышленности и металлургии. В марте 2011 года в Белоруссии начался валютно-финансовый кризис.

На 2008 год в Республике зарегистрирована 61 религиозная и 3 монашеские общины. Действуют 25 религиозных конфессий и направлений. Общее число религиозных организаций — 3218, в том числе — 156 религиозных организаций, имеющих общеконфессиональную значимость (религиозные объединения, монастыри, миссии, братства, сестринства и духовные учебные заведения.Согласно данным на июль 2010 года, предоставленным аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, 58, 9 % населения считают себя верующими. Из них 82, 5 % принадлежат к Русской православной церкви (Белорусский экзархат), 12 % причисляют себя к Римско-католической церкви, 4 % населения относится к исламу, а также к индуизму (кришнаизм) и бахаи, 2 % к протестантским деноминациям (пятидесятникам, баптистам, адвентистам седьмого дня, лютеранам, свидетелям иеговы и др.), а также к старообрядцам. Согласно этим же данным, регулярно посещают богослужения около 18 % православных и 50 % католиков. Имеются также греко-католики, кроме того есть группы православных, чьи общины не входят в Белорусский экзархат Русской православной церкви.

Земельные ресурсы Беларуси. Земельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека. Земельный фонд Республики Беларусь — это площадь страны, составляющая 20759, 6 тыс. га. В Европе по этому показателю Беларусь занимает 13-е место, следовательно, большинство европейских государств обладают гораздо меньшими земельными ресурсами. Земельный фонд страны распределялся следующим образом (по категориям землепользователей)

Водные ресурсы. Поверхностные водные ресурсы представлены в республике главным образом речным стоком, который в средние по водности годы составляет 57, 9 км3. Около 55% годового стока приходится на реки бассейна Черного моря и, соответственно, 45% – Балтийского.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.