Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1) Татхагата букв. значит “Пришедший к Истине”, т.е., “Открывший Истину”






 

1) Татхагата букв. значит “Пришедший к Истине”, т.е., “Открывший Истину”. Этот термин обычно используется Буддой по отношению к себе и к буддам в общем.

2) Сангха букв. значит “Община”, но в буддизме этот термин означает “Община буддийских монахов”. Монашеский Орден. Будда, Дхамма (Учение) и Сангха (Община) известны как Тиратана (санскр. Триратна) “Тройственная драгоценность”.

3) Пять препятствий таковы: (1) чувственное вожделение, (2) злоба, (3) телесная и умственная леность и вялость, (4) беспокойство и озабоченность, (5) сомнение.

4) Махавира, основатель джайнизма, современник Будды, видимо, был на несколько лет старше его.

5) В Индии гончарни просторны и спокойны. В палийских текстах сделаны ссылки на отшельников и аскетов, как и на самого Будду, проводящих ночь в гончарне во время своих скитаний.

6) Интересно заметить, что Будда обращается к этому отшельнику “бхиккху”, термин, который используется для буддийских монахов. Впоследствии будет видно, что он не был бхиккху, членом Общины или Сангхи, поскольку он просил Будду принять его в Общину. Вероятно, во времена Будды термин “бхиккху” употреблялся даже для других аскетов без различения, или же Будда не был очень строг в использовании этого термина. “Бхиккху” означает “нищий”, “просящий пищу”, и, возможно, используется здесь в буквальном и исходном смысле. Но сегодня термин “бхиккху” используется только для буддийских монахов, особенно в странах Тхеравады, таких как Цейлон, Бирма, Таиланд, Камбоджа, и в Читтагонге.

7) В главе о Третьей Благородной Истине.

8) Здесь использовано слово Авусо, что означает “друг”. Это почтительный оборот обращения среди равных. Но ученики никогда не использовали это слово, обращаясь к Будде. Вместо этого они используют слово Бханте, приблизительно означающий “Господин”. Во времена Будды члены его Общины (Сангхи) обращались друг к другу: Авусо, “друг”. Но перед своей смертью Будда наставил младших монахов обращаться к старшим: Бханте, “господин” или Аясма, “достопочтенный”. Но старшим следует обращаться к младшим по имени или Авусо, “друг”. Эта практика продолжается в Сангхе по сей день.

9) Хорошо известно, что в Индии коровы бродят по улицам. Из данной ссылки видно, что это очень старый обычай. Но обычно эти коровы послушны, а не дики или опасны.

10) Арахант – это тот, кто освободил себя от всех омрачений и осквернений, таких как алчность, ненависть, злоба, невежество, гордыня, самомнение, и т.д. Он достиг четвертой или высшей и окончательной ступени в осуществлении Нирваны, исполнен мудрости, сострадания и иных подобных чистых и благородных качеств. Пуккусати в тот момент достиг только третьей ступени, которая технически называется Анагами, “Никогда не возвращающийся”. Вторая ступень называется Сакадагами, “Однажды возвращающийся” и первая ступень называется Сотапанна, “Вошедший в Поток”.

11) Здесь слово саддха использовано в обычном популярном смысле “преданность, вера”.

12) Согласно Комментарию, здесь Дхамма означает высокие духовные достижения, равно как и чистые взгляды и идеи. От привязанности даже к ним, как бы чисты и высоки они ни были, следует отказаться; насколько же сильнее следует это сделать по отношению к злому и плохому.

13) Т.е. оба свободны и не имеют обязательств друг перед другом.

14) Эти четыре Благородные Истины объяснены в следующих четырех главах.

15) Кажется, что этот совет Будды возымел желаемое действие на Малункьяпутту, поскольку везде сообщается, что он снова подошел к Будде за наставлениями, следуя которым стал Арахантом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.