Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. Когда есть А, есть В; А возникает, В возникает; Когда нет А, нет В; А прекращается, В прекращается.






1) Объясняется ниже.

2) В современном виде:

Когда есть А, есть В; А возникает, В возникает; Когда нет А, нет В; А прекращается, В прекращается.

3) См. выше в Гл. II.

4) Ограниченное пространство не позволяет обсудить здесь это наиболее важное учение. Критическое и сопоставительное исследование этого предмета в подробностях можно будет найти в следующей работе настоящего автора по буддийской философии.

5) X. фон Глазенапп в статье “Веданта и буддизм” по вопросу об Анатта.

6) Покойная миссис Рис-Дэвидс и другие. См. ее “Человек Готама”, “Сакья или буддийские источники”, “Руководство по буддизму”, “Каким был изначальный буддизм” и др.

7) Сделанный Ф. Л. Вудвордом перевод слова дхамма через “все составное” не совсем верен. (Путь добродетели Будды, Мадрас, 1929). “Все составное” значит только самкхара, но не дхамма.

8) Самкхара в списке Пяти Совокупностей означает “Умственные Образования” или “Умственные Действия”, порождающие кармические следствия. Но здесь оно означает все обусловленное или составное, включая все Пять Совокупностей. Термин самкхара принимает в разных сочетаниях различные значения.

9) Ср. также Саббэ самкхара аничча – “Все обусловленное непостоянно”, Саббэ дхамма анатта – “Все дхаммы лишены я”.

10) Обращаясь к этому отрывку, С. Радхакришнан (Индийская философия, т.I) говорит: “Ложен взгляд, громогласно заявляющий, что Будда отрицал вечную непрерывность малого я”. Мы не можем согласиться с этим замечанием. Напротив, Будда, в действительности, опровергает здесь Всеобщий Атман или Душу. Как мы только что видели в отрывке выше, Будда не принимал никакое “я”, будь то большое или малое. С его точки зрения все учения об Атмане были ложными, умственными отражениями.

11) X. фон Глазенапп ясно объясняет это место в своей статье “Веданта и буддизм” (Срединный Путь, февр. 1957).

12) Комментарий к Дхаммападе говорит: “ Натхо'ти патиттха ”. “ Натхо ” означает поддержка (прибежище, помощь, защита). Старая сингальская Дхаммапада Санная перефразирует слово натхо как пихита ваннэя – “является поддержкой (прибежищем, помощью)”. Если мы образуем отрицание от натхо, это значение снова подтверждается: Анатха не значит “без господина” или “лишенный господина”, но оно значит “беспомощный”, “лишенный поддержки”, “незащищенный”, “бедный”. Даже палийский словарь Общества Палийских Текстов объясняет слово натха как “защитник”, “прибежище”, а не как “господин”. Перевод слова Локанатха как “Спаситель мира”, просто использующий обычное христианское выражение, не вполне верен, так как Будда не спаситель. Этот эпитет в действительности означает “Прибежище Мира”.

13) В переводе Рис-Дэвидс “Будьте себе светильниками. Будьте себе прибежищами. Не прибегайте к внешнему прибежищу”.

14) Здесь дипа не значит “светильник”, но определенно означает “остров”. Комментарий к Дигха-никая, объясняя здесь слово дипа, говорит: “ Махасамуддагатам дипам виям аттанам дипам патиттхам катва вихаратха ”. “Пребывайте, делая себя островом, поддержкой (местом отдыха), точно остров в великом океане”. Самсара, непрестанное существование, обычно сравнивается с океаном, самсара-сагара, и то, что в океане требуется для безопасности, – это остров, твердая почва, а не светильник.

15) Только последнее предложение переведено буквально. Остальная часть рассказа дана вкратце согласно Махапариниббана-сутта.

16) О Сатипаттхана см. Гл. IV о Созерцании.

17) В другом случае Будда сказал тому же Ваччхаготте, что у Татхагаты нет теорий, так как он узрел природу вещей. Здесь он также не желает связывать себя с какими-либо теоретиками.

18) Саббэ дхамма анатта. (В точности те же слова, как и в первой строке стиха XX, 7 из Дхаммапады, обсуждавшемся ранее). Сделанный Вудвордом перевод этих слов через “все непостоянно (букв., все вещи непостоянны)” совершенно неверен, возможно, по недосмотру. Но это очень серьезная ошибка. Это, вероятно, одна из причин столь многочисленных ненужных разговоров о молчании Будды. Самое важное в этом контексте слово анатта – “лишенный я” было переведено как “непостоянный”. Английские переводы палийских текстов содержат большие и малые ошибки такого рода – некоторые из-за беспечности или недосмотра, некоторые из-за недостаточного владения языком источника. Какой бы ни была причина, здесь полезно заметить с должным почтением к тем великим первопроходцам в этой области, что эти ошибки ответственны за многочисленные неверные представления о буддизме, бытующие среди людей, не имеющих доступа к первоисточникам. Поэтому приятно узнать, что мисс И.Б. Хорнер, Секретарь Общества Палийских Текстов собирается осуществить новые и пересмотренные переводы.

19) В самом деле, в другом случае, очевидно ранее, когда Будда объяснил безусловно тонкий и глубокий вопрос – вопрос о том, что происходит с Арахантом после смерти – Ваччхаготта сказал: “Достопочтенный Готама, тут я впадаю в неведение, я впадаю в замешательство. Сколь ни малая вера была у меня в начале этой беседы с Достопочтенным Готамой, и той сейчас нет”. Так что Будда не хотел снова сбивать его с толку.

20) Это знание Будды называется Индрияпаропарияттаняна.

21) Ибо мы видим, что через некоторое время Ваччхаготта снова пришел увидеть Будду, но в этот раз не задавал, как обычно, никакие вопросы, но сказал: “Давно уж была у меня беседа с Достопочтенным Готамой. Было бы хорошо, если бы Достопочтенный Готама кратко проповедовал мне о хорошем и плохом (кусалакусалам) ”. Будда сказал, что объяснит ему хорошее и плохое как вкратце, так и в подробностях; и так и сделал. В конце концов Ваччхаготта стал учеником Будды и, следуя его учению, достиг состояния Араханта, постиг Истину, Нирвану, и его более не донимали вопрос об Атмане и другие вопросы.

22) Некоторые думают, что Алая-виджняна “Сознание-Хранилище” из Махаяна-буддизма – это что-то вроде “я”. Но Ланкаватара-сутра решительно утверждает, что это не Атман.

23) Это то, что даже сегодня большинство людей говорит о себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.