Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подушка и пижама






Капните несколько капель эфирного масла на подушку, пижаму, ночную рубашку — это избавит вас от бессонницы, сделает дыхание легким и глубоким. По желанию, можно капнуть масло на ватку и положить ее внутрь наволочки.

Испаритель-лампа

Две капли эфирного масла можно капнуть на цоколь электрической лампы. Только капайте на выключенную лампу, когда цоколь холодный. Не капайте на стеклянную колбу электролампы и на осветительную арматуру, эфирное масло может воспламениться.

Радиатор-ароматизатор

Капните в небольшой керамический сосуд от двух до шести капель эфирного масла и закрепите его на радиаторе магнитом.

Вместо этого можно немного смочить кусочек ваты, капнуть на него эфирным маслом и положить на радиатор. Можно даже положить вату в трубку, чтобы не испортить маслом окрашенную поверхность. Тепло от радиатора испарит эфирное масло и разнесет по комнате.

Открытый огонь

На каждое полено капните по одной капле эфирного масла перед разжиганием огня. По мере усиления жара аромат наполнит комнату. Масла кипариса, сандалового дерева, кедрового дерева особенно хороши для такого способа.

Свечи

Капните одну-две капли эфирного масла на теплый воск свечи, но избегайте попасть на фитиль — эфирные масла горючи.

Массаж

Массаж даже без эфирных масел — мощное средство. Сочетание чистых эфирных масел и массажа особенно эффективно. Массаж — это одна из самых действенных и полезных техник. Компоненты эфирных масел проникают сквозь кожу, попадают в кровь и доходят до всех клеток тела.

Эфирные масла обычно применяют разбавленными при кожном массаже, за исключением случаев необходимости при ожогах, порезах, острых болях (например, когда ужалит насекомое). Их надо смешивать с подходящим натуральным маслом в нужной пропорции. Подробное описание нейтральных несущих масел можно найти в главе 5. При смешивании эфирного масла с нейтральным доля эфирного масла составляет от 1 до 3 процентов. Для массажа требуется от 10 до 20 мл. Чайная ложка вмещает 5 мл, на процедуру потребуется от двух до четырех ложек нейтрального масла. Ниже приведены указания, которые вам помогут (для маленьких детей см. пропорции в главе 12):

— 3 капли эфирного масла на 10 мл нейтрального несущего масла;

— 4—5 капель эфирного масла на 15 мл нейтрального несущего масла;

— 6 капель эфирного масла на 20 мл нейтрального несущего масла;

— 15 капель эфирного масла на 50 мл нейтрального несущего масла;

— 30 капель эфирного масла на 100 мл нейтрального несущего масла.

Помните, что при смешивании большого количества (более 100 мл) эфирных масел для ежедневного использования нужно добавлять чайную ложку масла пшеницы обыкновенной для увеличения срока годности смеси. Приготовленную смесь нужно хранить в бутылочках цвета слоновой кости так же, как и чистые эфирные масла. Если вы хотите добавить эфирное масло в лосьон на растительной основе, пропорция может быть такой же. Всегда пишите на этикетке дату и состав смеси. Смешивая эфирное масло с нейтральным, всегда помните, что увеличение концентрации эфирного масла не означает увеличения эффективности смеси. Повышение количества эфирного масла вызовет неприятные побочные эффекты и реакции. Я не рекомендую делать смесь более чем из пяти эфирных масел, обычно двух или трех вполне хватает для достижения желаемого терапевтического эффекта.

Важно учитывать как физическое, так и эмоциональное состояние человека, на которого направлено ароматерапевтическое воздействие. Поскольку многие физические недуги имеют эмоциональные корни, я настоятельно рекомендую применение хотя бы одного масла, регулирующего эмоции. Помните, что вы воздействуете на человека в целом, а не на отдельный недуг.

Всегда дайте понюхать снадобье тому, кого вы будете им обрабатывать. Нанесите мазок на тыльную сторону кисти его руки. Если аромат приятен, то и эффект будет благоприятным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.