Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение эфирных масел






Есть много способов использования эфирных масел. Я коснусь нескольких наиболее легких и эффективных. Хочу призвать вас к самостоятельному творчеству и наполнить свой дом эфирными маслами.

Наружное применение

Ванны

Ароматерапевтические ванны применяли для удовольствия и с лечебными целями во все времена. Гиппократ, отец медицины, утверждал, что «путь к здоровью — ежедневный прием ароматических ванн и массаж». Особенно любили ванны в Древнем Египте, где были общественные бани, и в Риме бани стали важным явлением общественной жизни. Вода обладает целебными свойствами. Натуропаты, то есть специалисты по лечению естественными и физическими методами (без лекарств, хирургии и т. п.), — сторонники водолечения. В наши дни можно встретить различные формы гидротерапии в санаториях и центрах естественной терапии.

Применять эфирные масла в ванне просто. Всего лишь наполните ванну, накапайте шесть капель выбранного вами неразбавленного масла в воду и хорошо размешайте. Не вливайте масло, пока ванна не наполнится целиком — иначе масло испарится вместе с горячей водой, и целебные свойства пропадут до того, как вы погрузитесь в воду! Убедитесь в том, что вы размешали масло — если вы случайно сядете на неразбавленное эфирное масло, скажем, мандариновое, то сразу же и вскочите! Закройте дверь для удержания ценного аромата, оставайтесь в воде не меньше пятнадцати минут, позволяя маслу глубоко проникнуть в поры вашей кожи.

При желании можно смешать шесть капель эфирного масла с чайной ложкой нейтрального растительного, особенно это хорошо для людей с сухой кожей, учтите, что нейтральное масло оставит жирную полосу по краям ванны. Можно купить специальные масла для ванн без запаха, они содержат вещества, способствующие естественному размешиванию масла в воде. Такие масла дадут эффект прикосновения к коже чего-то нежного, не жирного. Выберите любое растительное масло, например сладкого миндаля, семян проросшей пшеницы, авокадо или жожоба. Можете смешать столько масла, чтобы хватило на несколько ванн. Ваша кожа, получив питательные вещества, станет нежной и гладкой.

Абсолюты и резиноиды, такие, как жасмин и бензоин, следует смешивать с чайной ложкой нейтрального несущего масла (особенно людям с чувствительной кожей) — они тяжелее воды, погружаются на дно, их трудно смыть. Готовя ванну для младенцев и маленьких детей, также следует разбавлять масла. Неразбавленные эфирные масла могут повредить глаза, а маленькие любят их тереть. Капните одну каплю в ванну для грудного ребенка и две капли для ребенка двух-трех лет. Этот способ очень эффективен.

В ванну можно добавить любое эфирное масло. Пожалуйста, соблюдайте осторожность с цитрусовыми маслами и более сильными эссенциями, такими, как эссенция черного перца и мяты перечной, особенно если у вас чувствительная кожа. Возьмите три капли вместо шести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.