Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начните использовать это новое осознавание.






По мере того как вы все таки научиваетесь отслеживать эти мысли, легко замечать их, тогда начните их ИССЛЕДОВАТЬ. Вы можете начать их записывать в виде определенной структуры. Это типичный инструментарий в КБТ – «ЗАПИСЬ МЫСЛЕЙ» («THOUGHT RECORD”).

Чем больше вы будете практиковать ведение записей своих мыслей, тем больше будет становиться ваша осознанность и ваше понимание какой эффект они оказывают на вас.

 

Задание. Возьмите лист бумаги и разделите его вертикально на три колонки. Напишите следующие заголовки колонок:
События (что случилось?) Мысли (что пришло в голову) Чувства/физ.ощущения (Как я себя чувствовала эмоционально и какие физические ощущения я у себя отследила)
     

 

А теперь используя любое недавнее событие, заполните эту таблицу. Больше внимания уделите своим записям нежели фактологии, что случилось. Начинайте уделять внимание мыслям и чувствам, которые вы не замечали прежде. Эта осознанность – первый шаг по отношению к позитивным изменениям. Вот пример:

 

События (что случилось?) Мысли (что пришло в голову) Чувства/физ.ощущения (Как я себя чувствовала эмоционально и какие физические ощущения я у себя отследила)
Сегодня мой день рождения, а мой муж этого не заметил. Он совершенно забыл о дне рождении, что ясно показывает как мало я значу для него. Разочарование, боль, бесполезность, тяжесть в желудке.

 

 

Но моя голова настолько полна мыслями…

У нас в голове тысяча мыслей любое время и постоянный их мониторинг был бы непосильной ношей. Какие то из них важны, какие то нет. Какие то нас радуют, какие-то погружают в печаль, заставляют волноваться. Хорошо научиться группировать их в кластеры с тем чтобы, вы могли отсеивать бесполезные.

Упражнение. Сядьте и попробуйте записать любые различные типы мыслей, которые сейчас вам приходят в голову. Почему это может быть полезным узнать: каковы именно эти разные мысли?

Давайте сгруппируем. Это могут быть:

- положительные мысли, от которых нам хорошо; например, «я вся в предвкушении праздников». Мысли такого рода делают нас счастливыми, но мы редко их отслеживаем.

- нейтральные мысли не оказывают на нас специального эффекта. Например, «Что же мне надеть?» «Что сегодня по телику?». Такие мысли обычно не порождают особых эмоций.

- оценочные мысли порождают вопросы. Например, «интересно, а светит ли мне повышение, которого я жду?» «Эти туфли подходят к этому платью?». Здесь мы уже можем ощущать какую-то тревогу, но вряд ли все таки это экстримальные эмоции.

- рациональные мысли оценивающие. Например, «Я уверена, что поступаю правильно, но если что, то ничего страшного не случится». Опять таки, здесь маловероятно, что мы испытаем чрезмерные эмоции от таких мыслей.

- мысли ориентированные на действие обычно носят положительный и ориентированный на решение проблемы характер. «Я ориентирована на то, чтобы быть наиболее успешной в группе». «Я не сдамся, как бы безнадежно это не выглядело». Эмоции от этого типа мышления обычно полны оптимизма и уверенности.

Причина почему так важно понимать все категории наших мыслей – так мы более отчетливо сможем замечать другие негативные и не тратить свое время на мысли, которые нас не особенно и затрагивают.

Еще раз – это все имеет отношение к эмоциям. Если у нас печаляющие нас мысли, мы должны поработать именно над ними (ну если только мы не испытываем удовольствие будучи несчастными; большинство из нас все таки нетJ). Другие мысли просто отбрасывают нас в прошлое, так что не тратьте на них время.

Ключевая идея. То как вы мыслите оказывает огромное влияние на ваши чувства и действия. Негативные пессимистичные мысли типа «я не могу справиться» или «я чувствую себя ужасно» заставляют вас чувствовать себя еще хуже, погружают в тревогу. Они сами по себе могут являться причиной вашей тревоги и плохого настроения.
Запомните. Часть ваших негативных мыслей действительно могут основываться на реальности, но основная часть – просто «догадки», которые заставляют вас скакать к заключениям, которые рисует реальность чернее чем она есть. Мы называем их негативные автоматические мысли потому что они являются нереалистично пессимистичными, а ведут они в никуда и «автоматически» вторгаются в ваш мозг.

 

Упражнение. Используйте следующую табличку. (или сделайте свою собственную), чтобы поразмышлять более широко по поводу ваших изначальных мыслей. Отметьте пару недавних событий (напр. Моему шефу не понравилась моя презентация», «моя лучшая подруга забыла про мой день рождения») по поводу которых у вас негативные мысли (напр. «кажется мне скоро влетит», «моя подруга не ценит меня»). Затем критически спросите себя – это все факты, или это то как вы смотрите на вещи?  
Событие Изначальные мысли Факты или негативная точка зрения
У меня день рождения, а подруга забыла меня поздравить Она совершенно забыла, и это значит, что дружба ничего для нее не значит Просто негативная точка зрения

 

По счастью вы начинаете быть более проницательными и критичными к этим «правдам» и осознаете, что большинство «фактов» являются не более чем умозрительные заключения.

Обычно мы замечаем за другими, что они пессимистично думают. До сих пор мы считали, что наши собственные мысли дескать всегда рациональные и находящие подтверждение в реальности, какими бы негативными они не были. Мы редко осознавали, что действительно страдаем от такого рода «Предвзятости Негативного Мышления» (это про то, когда у нас есть выбор думать позитивно либо негативно, то мы в силу привычки обычно выбираем негатив) или от того, что эти мысли заставляют нас чувствовать себя эмоционально в минусе или даже опрокидывать нас в депрессию.

Задание. Можете использовать пример, который уже использовали, но в третьей колонке уже требуется развить какое то новое видение на вашу изначальную ситуацию (событие). Эта альтернатива должна быть более оптимистичной, но в то же время вполне близкой к реальности альтернативой. Мы подчеркиваем «реалистичной», в противном случае она не сработает. Так если вы ощущаете, что ваши коллеги по работе подрывают ваш авторитет, то говорение себе, что вы ошибаетесь и на самом деле они все думают, что вы классная – не сработает. Сработает что то в стиле «Хотя я чувствую себя недооцененной коллегами, они скорее всего пытаются описать мне свой взгляд на вещи». После таких реалистичных размышлений, самочувствие обычно улучшается… Итак…
Событие Изначальные мысли Как еще я могу взглянуть на это?
У меня день рождения, а муж забыл меня поздравить Он совершенно забыла, и это показывает, как мало я значу для него Во-первых у него попросту «спрятан сюрприз в рукаве», и он готовит вручить подарок или даже если он забыл, то скорее это говорит о его склонности к забывчивости и рассеянности, чем об отсутствии любви...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.