Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Абстрагирование– мысленное отвлечение от некоторых свойств и отношений изучаемого предмета и выделение интересующих исследователя свойств и






 

Абстрагирование– мысленное отвлечение от некоторых свойств и отношений изучаемого предмета и выделение интересующих исследователя свойств и отношений
Анализ – (от греч. aná lysis - разложение, расчленение), процедура мысленного, а часто также и реального расчленения предмета (явления, процесса), свойства предмета (предметов) или отношения между предметами на части (признаки, свойства, отношения).
Аналогия – умозаключение о принадлежности предмету опрееленного признака на основании сходчтва его в определенных признаках с другим предметом. Посредством аналогии осуществляется перенос с одного предмета (модели) на другой (прототип).
Аргументы – это суждения, котоорые используются для доказательства. Истинность аргументов уже доказана другим путем
Гипотеза – предположение, которое считается истинным для того, чтобы вывести из него следствия, согласные с действительными фактами или с другими проверенными положениями
Дедукция (силлогизм) – это такая форма умозаключения, в которой из двух суждений необхдимо вытекает третье, причем одно из дрвух данных суждений является или общеутвердительным, или общеотрицательным.
Демонстрация – это выведение тезиса из аргументов
Диссертация - это научно-исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты и получения ученой степени кандидата или доктора наук.
Доказательство – это выведение какого –либо сужединя из других суждений, признанных истинными и очевидными. Частями доказательства является тетис, аргументы и демонсрация.
Защита – это такая форма доказательства, в которой заранее предполагается, что тезис будет оспариваться.
Измерение- есть процедура опре­деления численного значения некоторой величины посредст­вом единицы измерения
Индукция = это заключение от частных случаев к общему правилу. Выделяют популярную индукцию и научную
Исследовательские умения - это умение вести наблюдения, работать с первоисточниками, использовать достижения смежных наук, анализировать явления и на этой основе решать поставленную задачу, выдвигать гипотезу, разрабатывать и проводить эксперимент, обрабатывать и обобщать результаты эксперимента, обобщать материал в виде курсовой или дипломной работы.
Курсовая работа - самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов высших учебных заведений, выполняемая в течение учебного года (курса, семестра) под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам учебного плана.
Курсовой проект - самостоятельная учебная работа, выполняемая в течение учебного года (курса, семестра) студентами втузов и учащихся техникумов под руководством профессоров и преподавателей; состоят из графической части (чертежей) и расчётно-объяснительной записки
Логика – это наука о законах правильного мышления.
Мышление – это психологический процесс опосредованного отражения существенных признаков предметов и явлений окружающего мира и их внутренних взаимосвязей. Мышление протекает в определенных формах.
Научное иссле­дование — это деятельность, направленная на всестороннее изучение объ­екта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов.
Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.
Опровержение – это форма мышления, направленная на доказательство ложности тезиса.
Парадокс – это рассуждение, которое одновременно доказывается истинность прямо противоположных суждений
Понятие – это форма мышления, в которой отражены существенные признаки предметов и явлений.
Процесс абстрагирования — это совокупность операций, ведущих к получению такого результата (абстракции). Релевантность -способность соответствовать чему-либо, быть существенным, важным, уместным, комп. смысловое соответствие между информационным запросом и полученным сообщением.
Реферат - (от лат. refero - докладываю, сообщаю), краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания научной работы, книги, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников.
Синтез - (от греч. synthesis - соединение, сочетание, составление), соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания
Сравнение – это сопоставление признаков, присущих двум или нескольким объектам, установление различия между ними или нахождение в них общего.
Суждение – это форма мышления, в которой осуществляется связь между понятиями. Суждение имеет три части: подлежащее – то, о чем мы высказываемся (Субъект – S), сказуемое 0 то, что мы высказывает о подлежащем (Предикат - Р), Связка (есть, не есть) связывает подлежащее со сказуемым.
Тезис – это суждение, истинность которого следует доказать
Теория— (греч. θ ε ω ρ ί α — рассмотрение, исследование) учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщенных положений, образующих науку или её раздел.
Умозаключение – это форма мышления, при которой из одного или нескольких суждений выводится другое суждение. Умозаключения наделятся на две группы: непосредственные и умозаключения в собственной смысле слова (дедукция, индукция и аналогия).
Фальсифицируемость– крите́ рий научности эмпирической теории, сформулированный К. Р. Поппером в 1935 году. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен.

Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе с нею связанные.

 


[1] На курсовой проект (работу) выделяется не менее одной зачетной единицы трудоемкости (36 часов)

[2] Только для заочной формы обучения

[3] При наличии экзамена по дисциплине






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.