Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устав Аврората







(впервые утвержден в 1707 году с правками, действует на территории Магической Британии)

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Аврорат является элитным подразделением магов, созданным и существующим для обеспечения главенства магического закона на территории Магической Британии, борьбы с Тьмой и защиты от Тьмы волшебников и волшебных существ.
2. Аврорат входит в Департамент обеспечения магического правопорядка Министерства Магии Британии.
3. Руководство Авроратом осуществляется главой Аврората.
4. Глава Аврората назначается главой ДМП и подчиняется ему.
5. Задачи Аврората:
5.1. обеспечивать законность и порядок на территории Магической Британии;
5.2. проводить оперативно-розыскную работу по Делам о преступлениях;
5.3. препятствование распространению Тёмных сил;
5.4. розыск и задержание преступников, представляющих опасность для общества Магической Британии;
5.5. осуществление патрулирования магических поселений и кварталов;
5.6. обеспечение безопасности при проведении массовых магических мероприятий;
5.7. служба в магической армии при введении чрезвычайного положения (при этом аврор переходит в подчинение военного руководства). Такое назначение подтверждается соответствующим приказом.

РАЗДЕЛ II. СЛУЖБА В АВРОРАТЕ
7. Аврором может быть только гражданин Магической Британии, не моложе 17 лет, прошедший специальное обучение и стажировку, годный по физическим и психическим данным, не бывший осужденный судом за совершение преступления и не находящийся в розыске.
8. Сотрудники Аврората могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
8.1. по собственному желанию;
8.2. по болезни - на основании заключения колдомедика о негодности к службе в Аврорате;
8.3. по служебному несоответствию занимаемой должности;
8.4. за грубое либо систематическое нарушение дисциплины;
8.5. за совершение проступка, порочащего честь сотрудника Аврората;
8.6. в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда.
9. Указанный перечень оснований увольнения сотрудников Аврората является исчерпывающим.
10. Сотрудник Аврората не может совмещать службу ни с какой другой деятельностью кроме исследовательской и преподавательской.
11. Стажер Аврората – лицо, впервые поступающее на службу в Аврорат, прошедшее требуемые проверки, обладающее соответствующими знаниями. Срок стажировки - от 3 месяцев до двух лет, заканчивается сдачей экзамена на звание аврора. Звание аврора может быть также присвоено досрочно за особые заслуги.
12. Аврор – звание сотрудника Аврората, присваиваемое после прохождения стажировки на основании сдачи экзамена либо на основании приказа о досрочном присвоении.
13. Старший аврор – звание сотрудника Аврората, присваиваемое не менее чем после 5 лет безупречной службы либо за особые заслуги.
14. Заместитель главы Аврората назначается главой Аврората из числа старших авроров и является исполняющим обязанности главы Аврората в периоды его отсутствия.
15. В состав Аврората также могут входить маги, специализирующиеся в определенных областях магии и выступающие в качестве экспертов либо осуществляющие вспомогательную деятельность, без присвоения званий или с присвоением.

РАЗДЕЛ III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВРОРАТА
16. Сотрудник Аврората при выполнении возложенных на него обязанностей подчиняется только непосредственному и прямым начальникам. В аврорате действует принцип подчинения старшему по званию, если не оговорено иное. Во время ведения следствия, аврор производит следственные мероприятия в соответствии с указаниями следователя ДМП.
17. При получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник Аврората обязан руководствоваться законом.
18. Законные требования сотрудника Аврората обязательны для исполнения всеми волшебниками.
19. Невыполнение законных требований сотрудника Аврората и действия, препятствующие выполнению возложенных на аврора обязанностей, в том числе сопротивление и вмешательство в действия сотрудника Аврората, влекут за собой уголовную ответственность.
19.1. Не является преступлением причинение вреда лицу, подозреваемому в совершении правонарушения, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
20. Волшебник или волшебное существо, считающий, что действие либо бездействие сотрудника Аврората привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие главе Аврората или главе Департамента обеспечения магического правопорядка, либо лицам, на которых возложено исполнение их обязанностей, а также в судебном порядке.
21. Деятельность сотрудников Аврората контролируется главами Аврората и Департамента обеспечения магического правопорядка, а также лицами, на которых возложено исполнение их обязанностей.
22. По дисциплинарным нарушениям, а также правонарушениям, допущенным сотрудником Аврората, проводится инициируется служебное расследование. С момента подачи искового заявления и до окончания рассмотрения дела в суде аврор отстраняется от исполнения своих служебных обязанностей и утрачивает все права сотрудника Аврората.

РАЗДЕЛ IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АВРОРА
23. Аврорату и его сотрудникам в целях выполнения возложенных на него задач предоставляется право:
23.1. уничтожать волшебных животных, признанных Тёмными или опасными решением Визенгамота или в чрезвычайных обстоятельствах;
23.2. применять по отношению к правонарушителям магию.
Примечание: в связи с введением чрезвычайного положения полномочия сотрудника Аврората были расширены. См. Магическое законодательство и Военное законодательство.

23.3. применять по отношению к магглам ментальные чары с целью сохранения тайны сообщества;
23.4. пресекать совершение преступления; удалять с места совершения происшествия посторонних;
23.5. вызывать и подвергать приводу волшебников и волшебных существ в Аврорат для дачи показаний;
23.6. получать от волшебников и волшебных существ необходимые сведения, не являющиеся профессиональной тайной любыми законными методами;
23.7. задерживать волшебника или волшебное существо, подозреваемое в совершении преступления, на срок не более 72 часов (на игре – не более 3 часов);
23.8. производить по решению суда обыск здания в том числе присутствии двух заслуживающих доверия свидетелей, не служащих в Аврорате;
23.9. производить личный досмотр волшебника в присутствии одного заслуживающего доверия свидетеля, не служащего в Аврорате;
23.10. временно изымать у волшебника волшебную палочку при задержании (аресте), а также иные личные вещи;
23.11. пресекать уклонение от исполнения уголовного наказания;
23.12. производить следственную экспертизу;
23.13. временно ограничивать перемещения волшебников и волшебных существ во время проведения следственных, розыскных действий и боевых операций, если присутствие посторонних способно помешать проведению данных мероприятий;
23.14. изымать у волшебников документы, имеющие признаки подделки, а также запрещенные к хранению предметы и вещества;
23.15. привлекать волшебников и волшебных существ с их согласия к сотрудничеству; назначать вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и выплачивать его волшебникам и волшебным существам.
24. Использование Авроратом предоставленных ему прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на Аврорат настоящим Законом.
25. Обязанности Аврората и его сотрудников:
25.1. предотвращать, пресекать и раскрывать преступления;
25.2. обеспечивать соблюдения Статута о Секретности и иных законов Магической Британии;
25.3. оказывать помощь волшебникам, волшебным животным и волшебным существам, пострадавшим от преступлений и несчастных случаев;
25.4. принимать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности и своевременно реагировать на них;
25.6. оказывать помощь волшебникам, волшебным животным и волшебным существам, пострадавшим от преступлений и несчастных случаев;
25.7. разыскивать лиц, совершивших правонарушения, а также разыскивать похищенное имущество;
25.8. в случае объявления войны выступать на защиту Магической Британии;
25.9. исполнять постановления судей и следователя в ходе следствия и суда;
25.10. участвовать в контроле за поведением осужденных, которым назначены виды наказания, не связанные с лишением свободы;
25.11. защищать от посягательств судей, присяжных заседателей, потерпевших, свидетелей, а также их близких.

РАЗДЕЛ V. ФИНАНСИРОВАНИЕ АВРОРАТА
26. Финансирование Аврората осуществляется за счет средств казны Министерства магии Магической Британии.
27. Виды и размеры денежного довольствия сотрудников Аврората устанавливаются Казначейством Министерства Магии Великобритании.

РАЗДЕЛ VI. КЛЯТВА АВРОРАТА
28. Клятва аврора приносится в момент сдачи экзамена на звание аврора.
29. Текст клятвы:
''Я целюсь не рукой. Тот, кто целится только рукой, не смеет смотреть в лицо врага.
Я целюсь глазами.
Я колдую не палочкой. Тот, кто колдует только палочкой, не знает границы между жизнью и смертью.
Я творю колдовство разумом.
Я убиваю не заклинанием. Тот, кто убивает только заклинанием, подобен падшим и предателям.
Я убиваю сердцем.
Я - аврор.
Я сражаюсь во имя во имя людей, во имя справедливости, во имя закона.
Я клянусь сражаться с тьмой и не терпеть зла.
Я клянусь быть верным и не предавать доверия людей.
Я клянусь всегда оставаться Аврором и помнить свои обеты.

'РАЗДЕЛ VII. ФОРМА АВРОРАТА
30. Одежда сотрудника Аврората при исполнении служебных полномочий должна быть обозначена нашивкой подразделения.


 

1. Принципы осуществления уголовного процесса:
• Законность - на основании права Магической Британии;
• Осуществления правосудия только судом (Визенгамот или военно-полевой суд);
• Уважение чести и достоинства личности;
• Неприкосновенность личности (частично отменен в связи с введением чрезвычайного положения)
• Право на защиту;
• Обжалование процессуальных действий и решений.

2. Уголовный процесс в Британии делится на 3 стадии: досудебное следствие, суд и подача апелляции.

3. Основной принцип – состязательность стороны обвинения (частное лицо, ДМП, аврорат), стороны обвиняемого (или его защитника) и стороны суда.


 

1. Законодательство Британии делится на право судебных прецедентов (решений Визенгамота) и общее (статутное) право, включающее в себя указы, законы, статуты министерства магии. Статуты имеют преимущество перед прецедентами. Но если чего-то нет в Статуте, то можно обратиться к прецедентам. Известные прецеденты можно найти в библиотеке (у мастера-библиотекаря).

2. Наиболее известные действующие законы Магической Британии:
2.1. Нормы Международного Статута о секретности (1692 год)
Регулирует:
1) использование магии в присутствии магглов (только при непосредственной угрозе жизни);
2) правила проживания магов в маггловских поселениях, правила поведения, ношения одежды в маггловском сообществе;
3) разведение магических тварей и существ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.