Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрология. Предмет, задачи, источники.






Метрология (греч. – «метрон» – мера, «логос» – изучать) – наука о мерах.

Состоит из двух отраслей:

1. Наука о точных измерениях, ее главная задача – выработка эталонов мер, является составной частью физики.

2. Историческая метрология. В XIX в. оформилась как вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением мер длины, площади, веса, объема, которые употреблялись в прошлом народами земного шара в их историческом развитии и взаимосвязи.

Задачи исторической метрологии:

А)выяснение названий мер, истории их сложения, их количественного соотношения и установление реальной величины в соответствии с метрической системой мер.

Б)изучение социально-экономической истории прошлого.

В)разъяснение, понимание исторических источников.

С помощью метрологии можно определить место и время написания документа. Такая мера площади как коробья употреблялась только в Новгороде, веревка только на Двине, плуг в вологодской земле. Такая мера как аршин стала употребляться не ранее XVI в.

А)установление подлинности или подложности документов.

Б)историческая метрология помогает оценить по достоинству вклад тех или иных народов в сокровищницу мировой культуры. Историческая метрология тесно сотрудничает с нумизматикой, археологией.

Источники метрологии:

1)вещественные источники (гири, весы, сосуды, линейки и т.д.);

2)письменные, в которых содержатся сведения о мерах, в том числе и юридические источники.

В основе древнейших измерений лежали части человеческого тела: палец, локоть, стопа. Для более длинных расстояний использовались шаги, длина пути, пройденного в определенное время. Меры веса – сколько человек может поднять. Площадь измеряли – трудом, затраченным на обработку земли в единицу времени, определенным количеством зерна, засеянным на этой площади. Первыми мерами сыпучих тел были горсть, пригоршня, охапка.

Огромную роль в появлении различных мер сыграли Вавилон, Древняя Греция и Рим. В Древней Греции о единообразии мер заботились особые, выбранные народным собранием должностные лица – метрономы. Римляне берегли эталоны мер в царившей над городом крепости Капитолии. За порядком в мерах в Византии в Константинополе следил градоначальник – эпарх, а в других частях империи местные правители – стратиги.

В России в XVI в. выходят первые трактаты по метрологии: «торговая книга» – адресована купцам. Раздел 1 «О мерах» – подробное описание всех мер. Но разнобой в мерах существовал до конца XVIII в. В годы Великой французской революции система мер была упорядочена – принята метрическая система мер.

Научная разработка вопросов русской метрологии началась в XIX в. Первая работа – А.И. Ламберти «О первоначальном происхождении и нынешнем состоянии российской линейной меры и веса» (СПб., 1827). Труд Петрушевского «Общая метрология», увидевший свет в 1840-е гг., – своеобразная грань между донаучным и научным этапами развития русской метрологии. Во второй половине XIX в. выходит целый ряд работ по метрологии, часто трактовали метрологию в духе норманнской теории. Особенно много работ по метрологии выходит в первые годы советской власти – была принята метрическая система мер.

Наиболее значимые работы по метрологии: Л.В. Черепнин «Русская метрология» (1944) – учебное пособие, но в тоже время и серьезный научный труд. В 60-е гг. выходит работа Е.И. Каменцевой, Н.В. Устюгова «Русская метрология» (1967).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.